I. Проверка домашнего задания. Какое значение слова «срубил» вы выписали?

Какое значение слова «срубил» вы выписали? Какими словарями вы пользовались?

Какие сказки вы сочинили дома? (Заслушать 2-3 сказки).

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Прочитайте, пожалуйста, русскую народную сказку «Журавль и цапля».  
С чего начинается эта сказка? С присказки.
Зачитайте ее. (Чтение первых двух абза­цев).
Какие слова в присказке повторя­ются? Летела, летела.
Какими вы представляете героев сказки? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Что изображено на иллюстрации на странице учебника 24? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 1.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 12 № 2. Нерешительные.
РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 3. Подчеркните слова-признаки. Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, серый, голый, красный, грязный, бестолко­вых, одной.

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 3. Отгадайте загадки, раскрасьте рисунок.

2. Учебник: стр. 25 № 4.

Урок 76. К. Ушинский «Плутишка кот»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Тренировка в составлении плана художественного произведения;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка заданий, выполненных в РТ. Пересказ сказки.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Послушайте рассказ К. Ушинского «Плутишка кот». Я буду читать по частям, а вы подумайте, как можно каждую часть озаглавить.  
План: 1. Хитрость Васьки. 2. Побег из дома. 3. Встреча с волками.
Какие непонятные слова и выра­жения вы обнаружили в сказке? Про­читайте их определения на странице учебника 22.  
Почему это сказка? 1. Начинается с «жили-были». 2. Животные говорят по-человечьи. 3. Добро побеждает зло, а смекалка - плутовство.
Какие бывают сказки по про­исхождению? Народные и авторские.
Эта сказка какая? Почему? Авторская. Ее автор -Константин Ушинский.
Что такое народная сказка'? Про­читайте определение на странице 22 учебника.  
Почему сказка так называется? Все действие происходит из-за плутовства Васьки, из-за его обмана.
Как обращаются козел и баран к коту, когда его жалеют? Котик-коток, серенький лобок.
Как они говорят, когда сердятся на кота? Серый ты кот, бестолко­вый твой лоб.
Попробуйте передать обращение голосом и интонацией.  
Рассмотрите иллюстрацию на странице 21. Зачитайте эпизод, ко­торый к ней относится.  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 1. Котик-коток, серенький ло­бок. Васька. Серый ты кот, бестолковый твой лоб. Котишка-мурлышка.
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 3. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Медведь)
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 4. Михайло Потапыч Топты­гин.

IV. Домашнее задание.

РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 № 5-6. Выполнить задания самостоятельно.

Урок 77. К. Паустовский «Барсучий нос»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Пересказ сказки по плану (РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 № 5.)

2. Проверка наличия выполненной работы в РТ (РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 6.)

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Сегодня я сама вам почитаю - Кон­стантин Паустовский «Барсучий нос».  

Беседу по прочитанному рассказу можно провести по вопросам, пред­ставленным в хрестоматии (4.1) и в РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 1

III. Домашнее задание.

Прочитайте самостоятельно любой рассказ К. Паустовского.

Урок 78. Африканская народная сказка «О том, как лиса обманула гиену»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка сравнительного анализа;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

Наши рекомендации