I. Проверка домашнего задания. Какое значение слова «срубил» вы выписали?
Какое значение слова «срубил» вы выписали? Какими словарями вы пользовались?
Какие сказки вы сочинили дома? (Заслушать 2-3 сказки).
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Прочитайте, пожалуйста, русскую народную сказку «Журавль и цапля». |
С чего начинается эта сказка? | С присказки. |
Зачитайте ее. | (Чтение первых двух абзацев). |
Какие слова в присказке повторяются? | Летела, летела. |
Какими вы представляете героев сказки? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Что изображено на иллюстрации на странице учебника 24? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 1. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 12 № 2. | Нерешительные. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 3. Подчеркните слова-признаки. | Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, серый, голый, красный, грязный, бестолковых, одной. |
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 17 № 3. Отгадайте загадки, раскрасьте рисунок.
2. Учебник: стр. 25 № 4.
Урок 76. К. Ушинский «Плутишка кот»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Тренировка в составлении плана художественного произведения;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка заданий, выполненных в РТ. Пересказ сказки.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Послушайте рассказ К. Ушинского «Плутишка кот». Я буду читать по частям, а вы подумайте, как можно каждую часть озаглавить. | |
План: | 1. Хитрость Васьки. 2. Побег из дома. 3. Встреча с волками. |
Какие непонятные слова и выражения вы обнаружили в сказке? Прочитайте их определения на странице учебника 22. | |
Почему это сказка? | 1. Начинается с «жили-были». 2. Животные говорят по-человечьи. 3. Добро побеждает зло, а смекалка - плутовство. |
Какие бывают сказки по происхождению? | Народные и авторские. |
Эта сказка какая? Почему? | Авторская. Ее автор -Константин Ушинский. |
Что такое народная сказка'? Прочитайте определение на странице 22 учебника. | |
Почему сказка так называется? | Все действие происходит из-за плутовства Васьки, из-за его обмана. |
Как обращаются козел и баран к коту, когда его жалеют? | Котик-коток, серенький лобок. |
Как они говорят, когда сердятся на кота? | Серый ты кот, бестолковый твой лоб. |
Попробуйте передать обращение голосом и интонацией. | |
Рассмотрите иллюстрацию на странице 21. Зачитайте эпизод, который к ней относится. |
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 1. | Котик-коток, серенький лобок. Васька. Серый ты кот, бестолковый твой лоб. Котишка-мурлышка. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 2. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 3. | Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Медведь) |
РТ «Литературное чтение»: стр. 15 № 4. | Михайло Потапыч Топтыгин. |
IV. Домашнее задание.
РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 № 5-6. Выполнить задания самостоятельно.
Урок 77. К. Паустовский «Барсучий нос»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ сказки по плану (РТ «Литературное чтение»: стр. 15-16 № 5.)
2. Проверка наличия выполненной работы в РТ (РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 6.)
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Сегодня я сама вам почитаю - Константин Паустовский «Барсучий нос». |
Беседу по прочитанному рассказу можно провести по вопросам, представленным в хрестоматии (4.1) и в РТ «Литературное чтение»: стр. 16 № 1
III. Домашнее задание.
Прочитайте самостоятельно любой рассказ К. Паустовского.
Урок 78. Африканская народная сказка «О том, как лиса обманула гиену»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка сравнительного анализа;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока