Бюджетный процесс и его участники.

Бюджетный процесс – это регламентированная законом деятельность органов государственной власти и участников бюджетного процесса по:

органы законодательной власти: федеральное собрание, представительные органы на местах
органы исполнительной власти
осуществляют
Бюджетный процесс и его участники. - student2.ru Бюджетный процесс и его участники. - student2.ru Бюджетный процесс и его участники. - student2.ru Бюджетный процесс и его участники. - student2.ru Бюджетный процесс и его участники. - student2.ru Бюджетный процесс и его участники. - student2.ru

стадии бюджетного процесса
– составлению;
– рассмотрению;
– утверждению;
– исполнению;
– составлению отчета об исполнении бюджета;
– утверждению этого отчета (контроль).

Все стадии бюджетного процесса взаимообусловлены и взаимосвязаны. Они являются отражением не только экономической жизни общества, но и политической культуры.

Продолжительность всех стадий различна по странам, но для большинства из них бюджетный процесс длится более трех лет.

Продолжительность бюджетного процесса (федеральный бюджет):

· с первой по третью стадии – более года;

· исполнение бюджета – год (с 1 января по 31 декабря);

· составление отчета и его утверждение – около полугода.

Участники бюджетного процесса:

· президент РФ

· органы представительной власти

· органы исполнительной власти

· органы денежно-кредитного регулирования

· органы финансового контроля

· государственные внебюджетные фонды

· главные распорядители и распорядители бюджетных средств

· бюджетополучатели (бюджетные предприятия, учреждения, муниципальные унитарные предприятия)

Представительные органы власти – сущность деятельности заключается в рассмотрении и утверждении проектов бюджетов и отчетов по ним.

Исполнительные органы власти – осуществляют сводное финансовое планирование, составление проектов бюджетов, внесение этих проектов на рассмотрение представительных органов власти, исполнение бюджетов и контроль за их исполнением.

Органы денежно-кредитного контроля (ЦБ) – совместно с правительством РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики государства, обслуживает счета казначейства РФ и счета государственных внебюджетных фондов.

Главный распорядитель бюджетных средств – как правило, органы исполнительной власти, – это первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять бюджетные средства между распорядителями и бюджетополучателями.

Распорядители бюджетных средств – органы исполнительной власти, которые распределяют бюджетные средства между бюджетополучателями.

Бюджетополучатели – организации, созданные органами исполнительной власти для выполнения функций некоммерческого характера и финансируемые в сметном порядке из бюджета или внебюджетных фондов.

Важной частью всей системы исполнения бюджета является система кассового исполнения бюджета – совокупность элементов, которые организуют и осуществляют прием, хранение, перемещение, выдачу бюджетных средств, ведение отчетности по этим процессам.

Существует три вида (системы) кассового исполнения бюджета:

- казначейская

- банковская

- смешанная.

При казначейской системе все бюджетные средства поступают и расходуются через казначейство. При банковской – через банки. В РФ с 1993г. осуществляется переход от банковской к казначейской системе.

Наши рекомендации