Бюджетный процесс: понятие, участники, значение

Бюджетный процесс представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, по утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Принципы:

ü ежегодность

ü конкретность бюджетных показателей

Участники бюджетного процесса:

1) Президент РФ:

· Подписание бюджета

· Право вернуть бюджет на доработку

· Выступление с бюджетным посланием ежегодно

2) Органы законодательной власти:

· Рассмотрение и утверждение бюджета и отчеты об их исполнении, осущ. Контроля за исполнением бюджета

· Формирование и определение правового статуса органов, осущ. Контроль за исполнением бюджета

3) Органы исполнительной власти:

· Участники составляют проект бюджета, вносят его на утверждение законодательным органам, а также исполняют бюджет

· Представляют отчет об исполнении бюджета

4) Органы денежно-кредитного регулирования:

Главный орган РФ – ЦБ РФ, который совместно с Правительством разрабатывает и представляет на рассмотрение Гос. Думе основные направления денежной политики государства. Кроме того, ЦБ обслуживает счета бюджета и осущ. Функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.

5) Органы финансового контроля:

· Контроль исполнения бюджетов, проводят экспертизы проектов бюджета

· Гл. орган – Счетная палата РФ (ФЗ «О счетной палате»)

6) Главные распорядители и распорядители бюджетных средств:

· Главные распорядители- орган гос. Власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств:

Ø Выступление в суде от имени казны РФ по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями соответствующих должностных лиц и органов по подведомственной принадлежности.

· Распорядители бюджетных средств – органы государственной власти, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств:

Ø Целевое исполнение выделенных в их распоряжение бюджетных средств

Ø Своевременное составление бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям и распорядителям бюджетных средств

Ø Утверждение смет доходов и расходов бюджетных учреждений

Ø Эффективное использование бюджетных средств.

Стадии бюджетного процесса.

Стадии бюджетного процесса –совокупность действий органов государственной власти или омс по осуществлению бюджетного процесса, характеризующиеся внутренним единством и осуществлением определенных действий в соответствии с бюджетной компетенцией каждого органа.

Бюджетный процесс состоит из 3 стадий:

1) Составление проекта бюджета(реализуется органом исполнительной власти):

Перед составлением проекта бюджета идет разработка планов-прогнозов развития территорий и целевых программ, на основе которых создается сводный финансовый баланс государства на территории России.

В процессе подготовки и составления проекта бюджета между органами государственной власти различных уровней возможно возникновение разногласий, с целью их преодоления органы государственной власти и законодательной одного уровня могут вносить в органы государственной власти другого уровня свои предложения по изменению и уточнению проекта.

2) Рассмотрение и утверждение бюджета (представительный орган власти):

Проект бюджета в орган представительной власти вносится соответствующим органом исполнительной власти в определенный законом срок.

Одновременно с проектом бюджета представляются дополнительные документы и материалы.

В случае непринятия в силу закона о бюджете, с начала финансового года вводиться механизм временного управления бюджетом.

Бюджет в Гос.Думе принимается в 3 чтениях.

3) Исполнение бюджета:

Происходит доведение распределенных бюджетных средств до получателей и реализация выделенных средств.

В исполнении бюджета важную роль играет сметно-бюджетное финансирование, в основе которого лежит бюджетная роспись.

Сметно-бюджетное финансирование – система распределения и учета бюджетных средств, распределенных главными распорядителями и распорядителями бюджетных средств до получателей бюджета на основе бюджетной росписи.

Бюджетная роспись –документ о поквартальном распределении доходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита, распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств.

Бюджетная классификация.

Наши рекомендации