Стадия – Составление проекта бюджета (6 раздел гл. 20).

Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств (БК).

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ составляются и утверждаются сроком на три года – очередной финансовый год и плановый период.

Проект бюджета субъекта РФ и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов (проекты местных бюджетов) составляются и утверждаются сроком на один год(на очередной финансовый год) или сроком на три года в соответствии с законом субъекта РФ (муниципальным правовым актом представительного органа МО), за исключением закона (решения) о бюджете.

В основу современного бюджетного планирования в РФ положен широкой известный в международной практике метод «скользящей трехлетки», при которой ранее утвержденные проектировки второго и третьего года становятся основной следующего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года. Утверждение законом проектировок на второй и третий год не означает запрета на их корректировку в следующем бюджетном цикле. Таким образом, «скользящая трехлетка», с одной стороны, обеспечивает стабильность и предсказуемость бюджетных проектировок и, с другой стороны, возможность их реагирования на меняющуюся ситуацию, реструктуризацию обязательств, реализацию новых приоритетов бюджетной политики.

Органы, осуществляющие составление проектов бюджетов:

1 Составление проектов бюджетов является исключительной прерогативой исполнительных органов власти: Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

2 Непосредственно работу осуществляют Минфин РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Бюджетный процесс по федеральному бюджету должен начинаться как минимум за 10 месяцев,а то и заполтора годадо начала финансового года (5-6 месяцев для местных бюджетов).

Составление проекта бюджета основывается на:

1 Бюджетном послании Президента РФ;

2 Прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории;

3 Основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Бюджетное посланиеПрезидента РФ направляется Федеральному Собранию РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В нем определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год и плановый период.

Прогноз социально-экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального района (городского округа) разрабатывается на период не менее трех лет. В целях оценки объемов финансовых ресурсов при разработке прогноза и влияния финансовой политики в области экономического развития на показатели прогноза составляется Сводный финансовый баланс территории.

Определяются основные направления бюджетной и налоговой политики. Разрабатываются целевые программы. Планируются бюджетные ассигнования. Разрабатывается методика формирования межбюджетных отношений. Определяется налоговая политика.

Внесение Минфином РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете и уполномоченным органом проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ в Правительство РФ осуществляется не позднее 15 дней до дня внесения проектов этих законов в Государственную Думу.

В течение этого времени Правительство РФ рассматривает прогноз социально-экономического развития РФ, проект федерального бюджета и проекты государственных внебюджетных фондов, а также другие документы, и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную Думу.

Правительство вносит проект законафедерального бюджета на рассмотрение Государственной Думы не позднее 26 августа текущего года (Проект считается внесенным в срок, если он доставлен до 24 часов 26 августа текущего года). ЦБ РФ в этот же срок представляет в Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период.

Проект закона о бюджете субъекта РФ – в сроки, установленные законом субъекта РФ, но не позднее 15 октября текущего года.

Проект решения о местном бюджете – в сроки, установленные муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, но не позднее 15 ноября текущего года.

Наши рекомендации