Принципы организации и функционирования бюджетной системы РФ.

Принципы организации и функционирования бюджетной системы РФ:

1 единство бюджетной системы.Означает:

– единство денежно-кредитной и налоговой политики;

– единство правовых норм и правовой базы;

– единство форм бюджетной документации;

– использование единых бюджетных классификаций.

Цель – обеспечение бюджетной сопоставимости по всей стране.

Бюджетная классификация – это основной методологический документ, на основе которого составляются и исполняются бюджеты. Представляет собой научно-обоснован­ную группировку доходов и расходов бюджета, составленную в определенном порядке.

Бюджетная классификациядля РФ (в соответствии с БК) – это группировка по доходам и расходам бюджетов всех уровней и источникам финансирования дефицита.

Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы

Заключается в закреплении в соответствии с законодательством РФ доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определении полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

3 самостоятельность бюджетов разных уровней

Выражается в наличии у каждого бюджета собственных источников дохода; праве каждого бюджета самостоятельно определять направления расходов и источники финансирования дефицита бюджета; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и дополнительных расходах.

4 равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

Означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными БК РФ.

5 полнота отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке.

6 сбалансированность бюджета(доходы = расходам, соотношение между натуральными и физическими показателями)

Означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета.

Результативность и эффективность использования бюджетных средств

Состоит в том, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

8 общее(совокупное)покрытие расходов бюджета

Означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом.

9 прозрачность (открытость,раньше – гласность)

Обязательная открытость и доступность всех сведений по бюджету для общества и средств массовой информации.

10 достоверность бюджета означает надежность показателей бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению.

Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям.

11 адресность и целевой характер использования бюджетных средств. Означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.

Подведомственность расходов бюджетов

Получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

Единство кассы

Означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета.

Наши рекомендации