Бюджетный процесс, его участники, их полномочия

Таблица 1

Этапы бюджетного процесса

  Этапы бюджетного процесса   Участники   Содержание этапа
Составление проектов бюджетов Президент РФ, Государственная Дума РФ, Совет Федераций РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований. Бюджетное послание Президента Российской Федерации направляется Федеральному Собранию Российской Федерации не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. Разрабатывается прогноз социально-экономического развития государства или территории на основе данных экономического и социального развития за отчетный период, тенденций развития на планируемый год и других показателей. После одобрения Правительством РФ этих сценарных условий Министерство финансов РФ разрабатывает основные характеристики доходов и расходов федерального бюджета на планируемый год и проектирования размеров основных доходов и расходов федерального бюджета. Кроме того, рассматриваются предложения о минимальных размерах оплаты труда и пенсий, порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы и пенсий в планируемом году и на среднесрочную перспективу. Все эти материалы и расчеты направляются на рассмотрение Правительства РФ. После их принятия Правительством они могут быть представлены в Совет Федерации и Государственную Думу по их запросу. Затем Министерство финансов РФ направляет основные характеристики по доходам и расходам федерального бюджета федеральным органом исполнительной власти, а также доводит до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации методику формирования межбюджетных отношений Российской Федерации с субъектами Российской Федерации на плановый год и среднесрочную перспективу. Федеральными органами исполнительной власти производится распределение предельных объемов бюджетных средств по показателям бюджетной классификации, а также адресное распределение финансовых ресурсов между главными распорядителями бюджетных средств. При этом Министерство экономики РФ определяет федеральные целевые программы, подлежащие финансированию, и согласовывает объемы их финансирования в плановом году и в среднесрочной перспективе. Все работы по подготовке и согласованию с федеральными органами исполнительной власти показателей проекта федерального бюджета и сопутствующих ему материалов (проектов законодательных актов и др.) должны быть завершены до 15 июля года, предшествующего планируемому. После согласования всех бюджетных расчетов с ведомствами и субъектами Федерации бюджетный департамент Министерства финансов РФ составляет окончательный проект федерального бюджета, который представляется в Правительство Российской Федерации.  
Рассмотрение и утверждение проектов бюджетов Правительство РФ, Государственная Дума РФ, Совет Федераций РФ, Президент РФ, Банк России. Правительство Российской Федерации рассматривает прогноз социально-экономического развития России, проекты федерального бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, проекты сводного финансового баланса и материалы, характеризующие финансово-бюджетную политику на планируемый год. После изучения этих документов и работы с ними Правительство вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год. Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направляет его в Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. На основании заключения Комитета по бюджету принимается решение о том, что проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство Российской Федерации на доработку. Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в четырех чтениях. Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год в течение пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации. После его рассмотрения и принятия Советом Федерации Федеральный закон о федеральном бюджете на планируемый год передается на рассмотрение Президента Российской Федерации для подписания и обнародования.  
Исполнение бюджетов Министерство финансов РФ, Федеральное Казначейство РФ, бюджетные учреждения, распорядители бюджетных средств, получатели бюджетных средств. Перечисление и зачисление доходов федерального бюджета на единый счет федерального бюджета. Распределение в соответствии с утвержденным федеральным бюджетом федеральных регулирующих налогов. Возврат излишне уплаченных сумм доходов. Учет доходов федерального бюджета и отчетность о доходах федерального бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации. Составление и утверждение бюджетной росписи. Утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям. Утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств. Принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств. Процедура финансирования заключается в расходовании бюджетных средств. Все доходы бюджета, источники финансирования дефицита бюджета, расходы бюджета, а также операции, осуществляемые в процессе исполнения бюджета, подлежат бюджетному учету, основывающемуся на едином плане счетов.  
Бюджетный контроль Министерство финансов РФ, Правительство РФ, Государственная Дума РФ, Совет Федераций РФ, Счетная Палата РФ, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, распорядители бюджетных средств   Федеральное казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных организаций, других участников бюджетного процесса по исполняемым бюджетам и бюджетам государственных внебюджетных фондов, взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти в процессе осуществления указанного контроля и координирует их работу. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет внутренний контроль за использованием бюджетных средств главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств. Главные распорядители, распорядители бюджетных средств осуществляют финансовый контроль за использованием бюджетных средств получателями бюджетных средств в части обеспечения целевого использования и своевременного возврата бюджетных средств, а также представления отчетности и внесения платы за пользование бюджетными средствами. Отчет об исполнении бюджета готовит орган, исполняющий бюджет, на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Правительство Российской Федерации представляет в Государственную Думу и Счетную палату Российской Федерации отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона. Счетная палата Российской Федерации проводит проверку отчета об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в течение 1,5 месяца после представления указанного отчета в Государственную Думу, используя материалы и результаты проведенных проверок и ревизий. Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении федерального бюджета в течение 1,5 месяца после получения заключения Счетной палаты Российской Федерации.  

2. Руководствуясь Бюджетным кодексом изучить этап рассмотрения и утверждения бюджета. Выяснить, что является предметом каждого чтения данного этапа. Результаты представить в виде табл. 2.

Таблица 2

Этапы рассмотрения и утверждения бюджета

Чтение   Предмет чтения бюджета   Срок проведения по бюджетному законодательству
Первое Концепция и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год. Основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год. Основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Проект программы государственных внешних заимствований Российской Федерации в части источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета Доходы федерального бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации. Распределение доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации. Дефицит федерального бюджета в абсолютных цифрах и в процентах к расходам федерального бюджета на очередной финансовый год и источники покрытия дефицита федерального бюджета. Общий объем расходов федерального бюджета на очередной финансовый год.   В течение 30 дней со дня его внесения в Государственную Думу.
Второе Расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, и размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. В течение 15 дней со дня его принятия в первом чтении.
Третье Расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и главным распорядителям средств федерального бюджета по всем четырем уровням функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Распределение средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации. Расходы федерального бюджета на финансирование федеральных целевых программ, Федеральной адресной инвестиционной программы, программы предоставления гарантий Правительства Российской Федерации на очередной финансовый год, программы предоставления средств федерального бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов. Программа государственных внешних заимствований Российской Федерации на очередной финансовый год.   В течение 25 дней со дня его принятия во втором чтении.

3. Руководствуясь законодательством изучить этапы бюджетного процесса на региональном (Рязанская область) и муниципальном (Рязань) уровнях. Выяснить состав участников каждого этапа бюджетного процесса, а также содержание каждого этапа. Результаты представить в виде табл. 2.

Таблица 2

Этапы бюджетного процесса

  Этапы бюджетного процесса   Участники   Содержание этапа
Составление проектов областного бюджета и бюджета Рязанского областного Фонда Обязательного Медицинского Страхования. Правительство Рязанской области; Министерство финансов Рязанской области. Правительство Рязанской области разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план Рязанской области. Разрабатываются основные направления бюджетной и налоговой политики Рязанской области на очередной финансовый год и прогноз социально-экономического развития Рязанской области. Составляется проект областного бюджета Министерством финансов Рязанской области. Составляется проект бюджета РОФОМС исполнительной дирекцией фонда и направляется в министерство финансов и в Правительство Рязанской области.  
Внесение, рассмотрение и принятие закона Рязанской области об областном бюджете и проекта закона Рязанской области о бюджете Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования. Губернатор Рязанской области; Рязанская областная Дума, Счетная палата Рязанской области. Губернатор Рязанской области вносит проекты законов Рязанской области об областном бюджете и о бюджете РОФОМС в Рязанскую областную Думу. Проект закона Рязанской области об областном бюджете направляется в постоянные комитеты Рязанской областной Думы для подготовки предложений, а также в Счетную палату Рязанской области на заключение и в представительные органы муниципальных образований Рязанской области.  
Исполнение областного бюджета Правительство Рязанской области; Министерство финансов Рязанской области; Управление Федерального казначейства по Рязанской области.   Принятие бюджетных обязательств. Подтверждение денежных обязательств. Санкционирование оплаты денежных обязательств. Подтверждение исполнения денежных обязательств. Осуществляется кассовое обслуживание исполнения областного бюджета Управлением Федерального казначейства по Рязанской области.  
Государственный финансовый контроль. Рязанская областная Дума; Губернатор Рязанской области; Правительство Рязанской области; Счетная палата Рязанской области; главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Министерство финансов осуществляет финансовый контроль за использованием средств областного бюджета получателями средств областного бюджета. Главные распорядители, распорядители бюджетных средств осуществляют финансовый контроль за использованием бюджетных средств получателями бюджетных средств, а также за представлением ими отчетности. Главные распорядители бюджетных средств проводят проверки подведомственных бюджетных учреждений. Ежеквартально министерство финансов Рязанской области составляет отчеты об исполнении бюджета. Отчеты утверждаются Правительством Рязанской области и представляются Губернатором Рязанской области в Рязанскую областную Думу. Счетная палата Рязанской области проводит проверку годового отчета об исполнении областного бюджета и готовит заключение на годовой отчет об исполнении областного бюджета. Рязанская областная Дума рассматривает годовой отчет в течение одного месяца после получения заключения Счетной палаты Рязанской области.  

4. Руководствуясь законодательством изучить этапы рассмотрения и утверждения бюджета на региональном (Рязанская область) и муниципальном (Рязань) уровнях. Выяснить, что является предметом каждого чтения данного этапа. Ссылки на источники обязательны. Результаты представить в виде табл. 4.

Таблица 4

Этапы рассмотрения и утверждения бюджета

Чтение   Предмет чтения бюджета   Срок проведения по бюджетному законодательству
Первое Концепция и прогноз социально-экономического развития Рязанской области. Основные направления бюджетной и налоговой политики Рязанской области. Проект программы государственных заимствований Рязанской области в части источников финансирования дефицита областного бюджета. Основные характеристики областного бюджета.   В течение 25 дней после дня принятия к рассмотрению проекта закона.
Второе Бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов в пределах общего объема расходов областного бюджета. Распределение между муниципальными образованиями Рязанской области межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Программа государственных внутренних заимствований Рязанской области. Программа государственных внешних заимствований Рязанской области. Программа государственных гарантий в валюте Российской Федерации. Программа государственных гарантий в иностранной валюте. Программа предоставления бюджетных кредитов. Бюджетные ассигнования на областные целевые программы, финансируемые из областного бюджета. Расходы по долгосрочным областным целевым программам, ведомственным целевым программам с указанием бюджетных ассигнований, направленных на финансовое обеспечение указанных программ.   В течение 25 дней после дня принятия законопроекта в первом чтении.
Третье Доходы городского бюджета в целом и по группам, подгруппам, статьям классификации доходов бюджетов РФ. Дефицит городского бюджета в абсолютных цифрах и в процентах к собственным доходам городского бюджета на очередной финансовый год, источники внутреннего финансирования дефицита городского бюджета. Общий объем расходов городского бюджета на очередной финансовый год. Расходы городского бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ. Распределение бюджетных ассигнований по главным распорядителям, распорядителям и получателям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджетов РФ.   В течение 45 дней после внесения проекта в городской Совет.

Бюджетный процесс, его участники, их полномочия.

Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлением бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.(БК, ст.6).

Главный распорядитель бюджетных средств – орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или)получателями бюджетных средств, если иное не предусмотрено Бюджетным Кодексом.

Администратор доходов бюджета– орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк РФ, бюджетное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством РФ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ, если иное не установлено Бюджетным Кодексом.

Бюджетное учреждение – государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Бюджетное учреждение осуществляет свои расходы в соответствии с бюджетной сметой; бюджетным учреждениям не предоставляются субсидии и бюджетные кредиты, они также не имеют права получать кредиты (займы). Положения Бюджетного Кодекса относительно бюджетных учреждений распространяются на органы государственной власти, органы местного самоуправления и органы управления государственными внебюджетными фондами.

Наши рекомендации