Сущность биржевой сделки на фондовой бирже.

Биржевые сделки не столъ разнообразны, как банковские операции с фондовыми ценностями, но все же они довольно многочисленны. Сделками с ценными бумагами считаются действия участников оnераций с ценными бумагами, направленные на утановление, nрекращение или изменение их nрав и обязанностей в отношении ценных бумаг. В зависимости от содержания сделки к ней могут быть применены правила о соответствующем договоре (купля-продажа, комиссия, цена и т.д.). Под биржевыми сделками nонимают торговые сделки, заключенные в биржевом помещении в установленные часы работы биржи и имеющие своим предметом заменимые фондовые ценности, допущенные к котировке и обращению на бирже. Биржевые сделки заключаются при посредстве официального курсового маклера или дилера, или иного лица – полномочного представителя биржи, организующего биржевой торг и объявляющего котировки.

Технология биржевого процесса имеет следующую принципиальну схему.

Каждая биржа самостоятельно оnределяет регламент заключения сделки. Однако биржа не в праве устанавливать уровень и пределы цен на ценные бумаги, допущенные к котировке. В то же время порядок совершения сделок на бирже опирается на общие требования к сделкам с инвестиционными ценными бумагами. К ним, в частности, относится: сделки с инвестиционными ценными бумагами должны совершаться в письменной форме, и лица, совершающие эти сделки, обязаны хранить у себя документы, подтверждающие их заключение в течение установленного срока, и по первому требованию предьявлять их уполномоченным сотрудникам налоговых служб и финансовых органов.

Современный инвестор имеет возможность дать самые разнообразные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Заявки подаются либо накануне, либо в процессе биржевоrо торга.

Приказ, оформленный в форме заявки, – это конкретная инструкция клиента через брокера, nостуnающая к месту торговли.

Заявку (заказ) может оформить любое физическое или юридическое лицо (клиент), заключившее договор с брокером, который представит данный заказ на бирже. Однако, чтобы заказ был исполнен, клиент должен представить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Такими гарантиями являются: представление брокеру простого векселя на полную сумму сделки; перечисление на счет брокера суммы в размере определенного процента от суммы сделки, которая является залогом и может быть использована брокером, если клиент не выполнит свои обязательства; открытие брокеру текущего счета (с правом распоряжения) на сумму, составляющую определенный процент от суммы сделок, поручаемых брокеру в течение полугодия. Однако самым эффективным средством расчета является банковская гарантия, содержащая безусловное обязательство банка оплатить все его задолженности по первому требованию брокера. Такая форма расчетов не отвлекает финансовые ресурсы из оборота брокера или его клиента и максимально приближает время совершения сделки и время платежа. В соответствии с действующими нормативными документами профессионалъные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую деятельность при совершении сделок с ценными бумагами по поручению клиента, могут отказаться от приема поручений на покупку каких-либо ценных бумаг, если нет уверенносrи, что клиент оплатит сделку. При продаже ценных бумаг клиент одновременно направляет брокеру как заявку-предложение с поручением об их продаже, так и сами ценные бумаги, предназначенные для продажи, или сохранную расписку, заверенную руководителем и главным бухгалтером. Сохранная расписка содержит обязательство выдать ценные бумаги по первому требованию брокеру или друтому лицу, имеющему доверенность от брокера. Брокер не принимает поручения на продажу ценных бумаr, если отсутствует гарантия того, что клиент обладает ценными бумагами.

Техника передачи биржевых заявок весьма разнообразна. Можно воспользоваться услугами курьера, отправить заказное письмо или заверенную телеграмму по почте, послать телекс или телефакс; воспользоваться взаимосогласованным документом, потверждающим периодическую силу заявок по телефону или сетям компьютерной связи. Инвестор может поручить брокеру не только купить те или иные ценные бумаги наиболее предпочтительноrо с его точки зрения эмитента, но и оговорить в заявке условия, при которых должна состояться сделка. Поэтому текст заявки должен содержать необходимую информацию в форме приказов для брокера, заключающеrо сдлку.

Трудно ожидать, что такие заказы будут исполняться сразу же по прибытии на биржу, поэтому они заносятся в книгу «лимит заказов».

Приказ, содержащий «стоn-заказ», позволяет остановить торговлю ценными бумаrами клиента, как только их цена выходит из определенного интервала. К такому приему клиент прибегает в том случае, если желает, чтобы брокер продавал ero акции, но до тех пор, пока цена снизится до установленного в «стоп-заказе» предела, с целью сокращения убытков от падения цены. Напротив, если цена акции растет, а инвестор желает приобрести эти ценные бумаги, то его брокер покупает их в тот момент, когда курс ценной бумаги совпадает с «лимит-ценой», на которой клиент просил остановить их покупку.

Особенностью «стоп-заказа» является возможность его использования для хеджирования от потерь (убытков) или сокращения "бумажной прибыли. Одно из правил работы с ценными бумагами гласит – нельзя nокуnать ценные бумаги nри самом высоком курсе, а nродавать nри самом низком. С помощью «стоп-заказа» (или, как его еще называют, порогового поручения) клиент устанавливает свой, приемлемый для него минимальный уровень при продаже и максимальный – при покупке. Например, если клиент купил акции по 90 единиц, рассчитывая их продать по большей цене, однако вопреки его прогнозам курс акции пошел вниз, то его брокер имеет «стоп-цену» продажи – 88 единиц. Следовательно, клиент знает, что его максимальные потери от падения курса не будут превышать 2 единиц.

Таким образом, инвестиционные цели клиента всегда конкретны. Между тем, вводя приказ просто как рыночный или лимитный, брокер не может учесть их в полной мере· Поэтому сущесгвует пятая группа указаний классификации приказов – no конкретному расnоряжению, а именно: приказ на собственный выбор; «лучший приказ»; приказ "выполнить по возможности, остальное отменить; «выполнить или отменить»; «не понижать», «не повышать»; приказ «или-или»; приказ «с переключением»; «все или ничеrо»; приказ «приму в любом виде».

Приказ на собственный выбор передается в том случае, если между брокером и его клиентом установились доверительные отношения и клиент полагается на знание брокером конъюнктуры фондового рынка. В ero заявке может быть указано: купить определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера; продать определенные ценные бумаrи по усмотрению брокера.

Клиент может передать «дискретное поручение», которое предоставляет брокеру право действовать в рамках определенной суммы. Причем в этом последнем случае выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цены и время выполнения выбирает брокер. Такой заказ фактически означает передачу брокеру всех полномочий в области принятия инвестиционных решений. Неограниченные полномочия требуют высокой квалификации и безупречной репутации брокера.

Иные виды приказов ограничивают полномочия брокера и, по существу, требуют от него знания нынешней конъюнктуры фондового рынка для успешного определения курса и времени проведения сделки.

«Лучший nриказ» (better order) обязывает брокера всегда стремиться получить цену лучшую, чем цена ограниченного приказа. Приказ, оцененный как «лучший», показывает, что цена ограниченного приказа выше рыночной (при покупке) или ниже (в случае продажи). Если брокер получил nриказ «выnолнить no возможности, остальное отменить» (iттеdiате-or-canclled-IOC), он выполняется немедленно либо полностью, либо частично, а невыполненная часть отменяется. Возможна и более жесткая форма приказа – «выnолнить или отменить» (fill oh kill). Этот приказ исполняется полностью и немедленно по получении, иначе он должен быть отменен.

Приказ «не nонижать» (do not rеdисе) содержит указания о том, чтобы оrраничения по приказу не были снижены на сумму дивиденда в случае, если с ценными бумагами производятся сделки без его выплаты наличными. Приказ «не понижать» применяется только к обычным наличным дивидендам.

Приказ "не nовышать определяется как ограниченный приказ на покупку, стоп-приказ на продажу или стоп-ограниченный приказ на продажу, который не должен быть повышен на сумму акций, покупаемых без дивидентов.

Клиенту, в частности, предоставляется право поставить в зависимость заключение одной сделки от заключения или незаключения другой. Приказ «или-или» предполагает, что заключение одной из сделок автоматически отменяет все остальные заказы. Приказ "с nереключением» означает, что выручка от продажи одних ценных бумаг может быть использована на покупку других. Выполняя nриказ «все или ничего»,6рокер должен купить или продать все акции, указанные в заказе, прежде чем клиент согласится с исполнением заявки. Приказ «nриму в любом виде» предполагает, что клиент приобретает любое количество ценных бумаг, указанных им в заявке, вплоть до заказанноrо максимума.

Предварительной фазой торгов, которая на профессиональном языке называется игрой квалифицированными заявками, является nериод регистрации (nриема) заявок. В это время брокер анализирует ситуацию, складывающуюся на рынке, просматривает все поданные заявки, вносит в них коррективы по любым параметрам, необходимые с его точки зрения, уточняет состав открытых приказов. Однако отметим, что формирование заявок на куплю-продажу ценных бумаг осуществляется брокером на основе приказов клиентов. Они несут полную ответственостъ за соответствие поданных заявок этим поручениям.

Исполнение заявок осуществляется в процессе биржевого торга.

Наши рекомендации