Кассовые сделки на фондовой бирже и порядок их проведения

Касс. сделки – сделки, при которых ц/б переходят от продавца к покупателю немедленно или спустя короткое время и оплачиваются нал. деньгами в теч. 1-7 дней. В порядке касс. сделок ц/б покупаются обычно не профес. спекулянтами, а инвесторами, приобретающими их для более (менее) длит. вложения капитала.

Большое развитие на биржах получили опционные и фьючерсные сделки.

По опциону приобретаются не акции, а право на их покупку по опред.цене в течение опред. кол-ва месяцев. За это право вкладчик выплачивает брокеру комиссионные. Если повышение курса превышает сумму комиссионных, вкладчик получает прибыль; если повышение не произошло, он отказывается от покупки акций и теряет сумму, выплаченную в виде комиссионных.

Сущ-ют и др. виды биржевых сделок, которые также носят спекулятивный характер. К ним отн-ся: сделки репорта – базируются на разнице м/у ценой, по которой КБ покупает у клиента акции, и ценой, по которой их ему продает с приростом; сделки депорта – предусматривают покупку акций в кредит без самих бумаг и рассчитаны на падение курса по обратной сделке на покупку; простые сделки с премией – предусматривают отказ от исполнения сделки именно в день ее исполнения. Такое право покупатель оплачивает продавцу особой премией, размер которой опред-ся заранее; опцион покупателя – за опред. вознаграждение у продавца в любое время м/о купить опред. кол-во акций в пределах срока по установл. цене. Этим покупатель воспользуется, если курс акций превысит цену, оговоренную в сделке; опцион продавца – реализация акций по самой дешевой цене для покупателя; стеллажные сделки – сделки, в которых четко не определены продавец и покупатель. Участник сделки, уплатив опред. вознаграждение продавцу, приобретает право по своему усмотрению в любое время продать или купить акции.

Сделки, заключенные на бирже, оформляются биржевым договором-документом, которым оформляются соглашения контрагентов по условиям продажи (поставки) ценных бумаг в результате сделки, заключенной на бирже, и подлежат обязательной регистрации либо на бирже, либо у профессионального участника биржевой торговли, который имеет на это право.

Сделки за наличный расчет (кассовые сделки) предполагают расчет ценными бумагами и их поставку немедленно, а на практике – в короткий срок. Биржевое поручение (заказ) включает в себя точное указание продаваемой (покупаемой) ценной бумаги (полное наименование, как это сделано в курсовом бюллетене; вид – акция, облигация, доля участия или право; серия, если они выпускаются сериями), количество ценных бумаг.

Особое внимание уделим курсу заключаемой сделки. Он определяется в зависимости от заказа. Рыночный заказ выполняется по первому текущему курсу по времени его поступления на биржевые торги. Лимит-заказ – покупка или продажа ценных бумаг по наилучшему курсу. Он выполняется в случае, если котируемый курс на бирже равен или ниже установленного лимита – в случае покупки или равен, выше установленного лимита – в случае продажи. Заказ на куплю-продажу по первому текущему курсу. Его отличие от рыночного заказа состоит в том, что он выполняется по мере того, как условия рынка позволят дать новую котировку – либо первый курс, либо более низкому – при покупке, либо более высокому – при продаже. Стоп-заказ - поручение на куплю-продажу ценных бумаг, когда их котировка достигает указанного в заказе размера.

Общее правило сделок за наличный расчет состоит в том. Что биржевые поручения имеют ограниченный срок действия – 1 день, 1 неделя, но максимальный равен 1 месяцу.

54. Вексель: экономическая сущность, виды и особенности

Вексель– безусловное обязательство уплатить какому-либо лицу определенную сумму денег в установленный срок. Вексель- абстрактное долговое обязательство, оно не зависит от каких-либо условий. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги, т.е. вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Если не все реквизиты выполняются, то вексель считается не действительным.

Виды векселей:

· Простой вексель (соло) – должник (векселедатель) выписывает обязательство кредитору (векселедержатель) уплатить долг в указанный срок.

· Переводной вексель (тратта) – приказ кредитора (трассант) своему должнику (трассат) уплатить долг третьему лицу (ремитент).

И простой и переводной вексель можно переводить на другие лица до даты его погашения сколько угодно раз.

По эмитентам существуют:

1. Казначейские векселя – это краткосрочные государственные ц/б.

2. Частные – выпускаются корпорациями, финансовые группы, коммерческие банками и т.д.

Частные векселя делятся на:

· финансовые, которые служат способом заимствования средств на определенный срок и под определенный %;

· коммерческие векселя.

Коммерческий вексель возникает на основе торговой сделки при продаже товара с отсрочкой платежа. Такой вексель может быть учтен в банке.

Передаточная надпись по векселю называют индоссамент. Переводные векселя требуют акцепта со стороны должника. Акцепт– согласие оплатить вексель.

Авалированные выкселя – гарантия платежа по векселю или вексельное поручительство.

Домициляция векселей – назначение плательщиком какого-нибудь третьего лица (обычно коммерческий банк) и по поручению плательщика должен оплатить вексель. Банк может инкассировать платеж по векселю.

В зависимости от срока платежа по векселю различают:

· дисконтный – выписывается и продается с дисконтом, т.е. проценты уже включены в вексельную сумму.

· процентный – вексель, на вексельную сумму которого указаны и начислены проценты.

Если возможно точно определить срок до погашения векселя – это дисконтный вексель, если невозможно – то процентный.

Сроки платежа по векселю:

· на конкретную дату;

· в указанный срок от времени составления;

· в указанный срок от предъявления: по предъявлению.

Наши рекомендации