Организация торгов на фондовой бирже

Торговля ценными бумагами на фондовой бирже организуется в соответствии с национальным законодательством и Регламентом биржи, т.е. правилами совершения биржевых операций. Основными разделами биржевых правил являются: порядок проведения биржевых торгов, виды биржевых сделок, биржевая информация и порядок взаимных расчетов членов биржи и других участников биржевой торговли.

Биржевая торговля ценными бумагами согласно правилам работы биржи предполагает, что спрос на них оформляется поручением на покупку, а предложение – заявкой на продажу ценных бумаг. Для покупателя процесс биржевой торговли разделяется на три этапа. Первый этап – это оформление и регистрация заявок на покупку ценных бумаг, второй – введение заявок в биржевой торг и их исполнение и третий – регистрация сделок и расчеты по ним. Для продавца биржевой процесс делится на следующие этапы: 1) листинг; 2) оформление и регистрация заявок на продажу; 3) введение заявок в биржевой торг и их исполнение; 4) регистрация сделок и расчеты по ним; 5) поставка ценных бумаг.

При осуществлении купли-продажи ценных бумаг через систему биржевой торговли продавец и покупатель практически не встречаются между собой, а действуют через посредников, которые на профессиональном уровне обеспечивают исполнение их заявок. Покупка и продажа ценных бумаг совершается в определенном месте – биржевом зале.

Несмотря на технический прогресс, оказывающий влияние на развитие биржевого дела, основные требования к операционному залу, в котором проводятся биржевые торги, не изменяются. Биржевой зал должен быть достаточно вместительным. Каждому участнику биржевого торга должны быть созданы все необходимые условия для осуществления купли-продажи. Место, где заключаются сделки, называется биржевой ямой, полом или биржевым кольцом. Биржевое кольцо должно быть устроено таким образом, чтобы создавать равные условия для всех участников торга. В центре или у края кольца имеется возвышение, на котором находятся служащие биржи, ведущие биржевой торг и регистрирующие сделки и цены.

По периметру биржевого зала располагаются специально оборудованные места для тех, кто получил право торговать на бирже. Как правило, они называются кабинами брокеров.

Для доведения необходимой информации до брокеров в операционном зале оборудовано специальное информационное табло. Биржевой зал и каждое биржевое место оборудованы техническими средствами (телефонной и телефаксной связями), а также компьютером с выходом на электронное табло биржи для оперативной связи брокеров с клиентами и персоналом биржи.

Рядом с биржевым залом размещаются отделы работников аппарата биржи и хранилища информации о торгах.

В биржевом зале предусматриваются рабочие места для представителей информационных агентств, передающих оперативные биржевые новости.

Торговля ценными бумагами на фондовой бирже может проводиться в различных формах. Различают постоянные и сессионные, контактные и бесконтактные (электронные) биржевые торги. Контактные биржевые торги предполагают, что сделки заключаются путем выкриков, дублируемых сигналами, которые подаются рукой и пальцами. Например, если ладонь вытянутой вперед руки обращена к брокеру, то это означает, что он покупает ценные бумаги, а если от него – то продает.

Электронные торги предполагают использование специальных компьютерных сетей. Они могут охватывать неограниченное число продавцов и покупателей, любую территорию и большой объем информации. Участники торгов имеют возможность выставлять заявки и совершать сделки в режиме реального времени. Информация о котировках и сделках, представленная в биржевой информационной системе, транслируется в сеть Интернет.

В зависимости от степени развития фондового рынка, количества обращающихся ценных бумаг, заявок, поступающих на их покупку и продажу, динамики цен, числа участников торговых операций, применяются различные способы организации торговли ценными бумагами. Выделяют простой и двойной биржевые аукционы. Каждый из них имеет свои разновидности.

Классификацию способов организации торговли ценными бумагами иллюстрирует рис. 4.2.

Организация торгов на фондовой бирже - student2.ru

Рис. 4.2. Классификация способов организации торгов

Простой аукцион предполагает конкуренцию продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренцию покупателей при избыточном спросе. Он характеризуется нерегулярностью проведения операций и отсутствием развитой сети посредников при осуществлении торговли. В зависимости от спроса и предложения простой аукцион может быть организован в виде: аукциона продавца, аукциона покупателя, заочного аукциона.

Простой аукцион продавца используется в случае ограниченного количества продавцов ценных бумаг, спрос на которые относительно высок. Продавец предлагает для реализации финансовый актив, устанавливая стартовую (начальную) цену, ниже которой он не продаст ценные бумаги. Заявки продавцов, поданные до начала торгов, по начальной цене сводятся в котировочный бюллетень. Определяется размер (величина) шага, по которому будет идти аукцион от минимальной цены до максимальной. Обычно этот разрыв составляет 5-10% от начальной цены. Продажа совершается по самой высокой цене, предложенной последним покупателем. Такой способ организации торговли получил название «английский аукцион».

Простой аукцион покупателя предполагает достаточно большое количество продавцов и ограниченное число покупателей. Для того, чтобы реализовать свои ценные бумаги продавцы вынуждены снижать цены, а покупателем становится тот, кто первым согласится на предлагаемую цену. То есть аукцион проходит путем последовательного снижения цены от высшей к низшей, а продажа осуществляется по минимальной цене или цене «цене отсечения». Например, такой аукцион проводят, когда хотят как можно быстрее разместить выпуск ценных бумаг. Данный вид аукциона называют «голландским аукционом».

Еще одной разновидностью простого аукциона является заочный аукцион или аукцион «в темную». Продавец объявляет о продаже определенного числа ценных бумаг в течение ограниченного периода времени. Покупатели подают заявки на приобретение данного актива, указывая соответствующие цены. При этом им не известно общее число подаваемых заявок, цены и количество ценных бумаг, которые желают приобрести другие участники аукциона. В период проведения аукциона заявки накапливаются, после чего информация о количестве ценных бумаг и уровне цен на них обрабатывается и сообщается продавцу. Приобретает ценные бумаги тот покупатель, который предложил в своей письменной заявке самую высокую цену.

Организация торговли ценными бумагами в виде простого аукциона характерна для зарождающегося фондового рынка, когда невелико число покупателей и продавцов, а также небольшое количество предлагаемых для продажи ценных бумаг.

На развитых фондовых рынках торговля ценными бумагами происходит в форме двойного аукциона, основанного на одновременной конкуренции продавца и покупателя. Организация торговли в этом случае предусматривает одновременное поступление заявок на покупку и продажу финансовых активов по определенным ценам.

Двойной аукцион может существовать только при наличии на рынке большого количества ценных бумаг, обладающих высокой степенью ликвидности, значительного числа участников и хорошо организованной инфраструктуры.

В зависимости от методов удовлетворения заявок участников двойной аукцион подразделяется на залповый (онкольный) и непрерывный.

Непрерывный аукцион основан на записи устных заявок в книгу заказов или их фиксации на электронном табло в торговом зале биржи. Этот аукцион может проходить непосредственно на биржевой площадке, «в толпе», когда брокеры в специально отведенных местах «с голоса» заключают между собой сделки под контролем служащих биржи.

При непрерывном аукционе на электронном табло по каждому виду ценных бумаг указывается наилучшая цена на продажу – минимальная цена и наилучшая цена на покупку – максимальная цена, а также время совершения последней сделки.

Брокеры, видя данные о наилучших ценах, принимают решения о покупке или продаже ценных бумаг, если цены их устраивают, или предлагают свои цены, уменьшающие разницу между ценой покупки и ценой продажи (спрэд).

Например, брокер, у которого есть «рыночный приказ» купить ценные бумаги по наилучшей цене может действовать следующим образом:

· купить ценные бумаги по указанной наилучшей цене на данный момент времени;

· подождать, когда цена на продажу снизится, если он прогнозирует снижение котировки;

· предложить цену покупки выше существующей, тогда его цена становится наилучшей на покупку и желающие продать ценные бумаги, в первую очередь обратятся именно к этому брокеру.

Залповый (онкольный) аукцион предполагает, что сделки совершаются не постоянно, а с определенной периодичностью. Поступающие заявки в течение конкретного периода времени накапливаются, обрабатываются, а затем удовлетворяются.

Залповый аукцион используется при недостаточно ликвидном рынке, когда сделки совершаются нерегулярно, их объемы невелики, имеется большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца. Периодичность удовлетворения заявок (проведение залпов) определяется ликвидностью рынка. При ликвидном рынке залпы производятся достаточно часто, при менее ликвидном – реже. Залповым его называют потому, что все сделки совершаются одновременно в момент достижения примерного баланса спроса и предложения. Особенностью проведения залпового аукциона является определение цены аукциона, которая должна быть единой для всех участников сделки по конкретному виду ценных бумаг.

Установление единой цены по каждому виду ценных бумаг происходит следующим образом. Поступающие заявки накапливаются и ранжируются по заказам на покупку по мере убывания цены, а по приказам на продажу – по мере роста цен. При расчете исходят из того, что покупатель, желающий приобрести ценные бумаги по указанной им цене будет согласен купить их дешевле. А продавцы, устанавливая только нижний предел цены, согласны на удовлетворение своего заказа по более высокой цене. Таким образом определяется единая цена, по которой можно реализовать максимальное число заявок. Если не могут быть удовлетворены все заявки, цена по которым равна курсу аукциона, то исполняются те из них, которые были поданы раньше, а остальные останутся в книге заявок до проведения следующего аукциона.

Если залпы проводятся достаточно часто и изменение цен удовлетворения заявок происходит быстро, то залповый аукцион практически приближается по механизму функционирования к непрерывному аукциону.

Наши рекомендации