Срочные сделки на фондовой бирже и порядок их проведения

Сроч. сделки – сделки, при которых сдача ц/б и расчеты по ним производятся по истеч. опред. срока – от 2 нед.- 1 месяца.

Цель сроч. сделок – получение спекулятивной биржевой прибыли в виде курс. разницы, которая достается либо покупателю (если к моменту поставки ц/б курс их повысится), либо продавцу (если, напротив, курс к этому времени упадет). Данный вид сделок отличается от сделок за наличные деньги также тем, что представляют собой сделки в кредит (сделки с маржей). Дельцы, спекулирующие на повышении курсов акций, но не имеющие достаточных средств для оплаты всего количества приобретаемых ц/б, прибегают к покупке этих ц/б «с маржей», т.е. с частичной их оплатой. В таком случае биржевые брокеры предоставляют кредит своим клиентам на недостающую для оплаты бумаг сумму. Сами брокеры при этом закладывают бумаги в банк, получая под них банковские ссуды. На сделках с маржей брокеры наживают большие прибыли, т.к. взимают с клиентов значительно большие %, чем сами уплачивают банку. Большое развитие на биржах получили опционные и фьючерсные сделки.

Срочные сделки имеют сложную структуру и могут классифицироваться по разным признакам наиболее важными являются параметры заключения сделок.

По этому принципу срочные сделки делятся на три вида:

1. Твердые - обязанных исполнению в установленный договоре срок и по зафиксированной в нем твердой цене; Стороны сделки могут не иметь реальных ценностей при ее заключении. Сделки заключаются на «разницу».

2. Фьючерсные сделки осуществляются по установленной биржей правилам, предметом такой сделки является не товар, а стандартный контракт на постановку биржевого контракта. Исполняющей стороной по этой сделке выступает сама биржа в лице расчетно - клиринговой палаты. Фьючерсные сделки возможны только по тем бумагам, которые сами биржи определяют как надежные. Биржа стандартизирует вид ценной бумаги, количество и срок исполнения.

3. Опционные сделки – это сделки связанные с установкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или поставку. Опционные сделки называются условные сделки или сделки с премией.

По опциону приобретаются не акции, а право на их покупку по опред.цене в течение опред. кол-ва месяцев. За это право вкладчик выплачивает брокеру комиссионные. Если повышение курса превышает сумму комиссионных, вкладчик получает прибыль; если повышение не произошло, он отказывается от покупки акций и теряет сумму, выплаченную в виде комиссионных.

Сделки репорта – базируются на разнице междуу ценой, покупки акций, и ценой их ему продажи.

Сделки депорта – предусматривают покупку акций в кредит без самих бумаг и рассчитаны на падение курса по обратной сделке на покупку.

Простые сделки с премией – предусматривают отказ от исполнения сделки именно в день ее исполнения. Такое право покупатель оплачивает продавцу особой премией, размер которой определяется заранее.

Опцион покупателя – за определенное вознаграждение у продавца в любое время может купить определенное количество акций в пределах срока по установленной цене. Этим покупатель воспользуется, если курс акций превысит цену, оговоренную в сделке.

Опцион продавца – реализация акций по самой дешевой цене для покупателя.

Стеллажные сделки – сделки, в которых четко не определены продавец и покупатель. Участник сделки, уплатив опред. вознаграждение продавцу, приобретает право по своему усмотрению в любое время продать или купить акции.


Наши рекомендации