Биржевой и внебиржевой РЦБ. Основные операции и сделки на бирже.

По месту проведения сделок купли-продажи ц.б., все рынки делятся на: биржевые и внебиржевые. Внебиржевой рынок – неорганизованный рынок ц.б., на котором их котировка осуществляется не в результате действия рыночных факторов, а самой компанией (самокотировка). Т.е. торговля ц.б. без регистрации сделок на традиционной бирже. По уровню организации: абсолютно неорганизованный и высоко организованный с жесткими правилами торговли, организованным кругом участников, электронной системой подачи заявок. Биржевой рынок – торговля ц.б. на фондовой бирже, а также срочными контрактами на поставку ц.б. на фьючерсных биржах. К торгам допускаются профессиональные участники (члены рынка, прошедшие специальную аккредитацию на бирже). Остальные участники принимают участие в торгах только через посредников.

Наибольшее развитие внебиржевой рынок получил в США, где преобладающее большинство торговых сделок с гос. ц.б. производится через компьютерные экраны или с помощью телефонов, телексов и без биржевых посредников. Значительная часть гос. ц. б. в этой стране существует только в форме записей в книгах или хранится в банках данных федеральной резервной системы. Когда эти бумаги продаются, Федеральный резервный банк осуществляет передачу прав собственности посредством телеграфной или телексной связи. Еще одной альтернативой биржевому рынку в США является NASDAQ (national association of securities dealers automated quote) - Система автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам — НАСДАК, которая образовалась как междилерский рынок зарегистрированных, но не котирующихся на бирже ц.б. Под эгидой этой ассоциации в США с 1971 г. функционирует своеобразная электронная биржа (внебиржевая торговля!). Аналогичные процессы протекают и в других высокоразвитых странах Запада. Закономерностью развития организационных форм фондового рынка является постепенное стирание различий между биржевой и внебиржевой формами организации торговли ценными бумагами, появление различных переходных форм. Изначальное преобладание в России внебиржевого рынка ценных бумаг над биржевым связано с тем, что первичное размещение ценных бумаг осуществляется преимущественно на внебиржевом рынке, что соответствует и мировой практике.

В 1995 г. российский внебиржевой рынок ценных бумаг был представлен в виде следующих организационных форм и образований:

1. Электронная внебиржевая Российская торговая система (РТС, «Портал»), организованная Профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР):

2. торговая сеть Сберегательного банка (основу составляет разветвленная филиальная сеть Сбербанка России);

3. аукционная сеть (центры приватизации Государственного комитета по имуществу РФ, центры кассового союза) осуществляет первичное размещение выпусков акций приватизированных предприятий (ваучерная приватизация):

4. телефонные дилерские рынки, которые получили развитие в процессе приватизации и выхода на рынок значительных объемов акций приватизированных предприятий, а также в процессе первичного размещения акций вновь создаваемых торгово-промышленных АО и акционерных коммерческих банков;

5. стихийные внебиржевые рынки ценных бумаг (примером может служить уличная торговля «ценными бумагами» АО МММ).

Сейчас в результате длительного процесса превращения российского рынка ценных бумаг в более-менее цивилизованное образование внебиржевый фондовый рынок страны приблизился к моделям подобных рынков в странах с развитой рыночной экономикой. От явлений, подобных торговле суррогатными акциями мифических корпораций, на данном этапе, благодаря усилиям органов государственной власти и профессиональных участников фондового рынка, удалось избавиться. Однако и по сей день остается нерешенной проблема уличной, практически нерегулируемой так называемой скупки акций. Актуальным для сегодняшнего российского рынка ценных бумаг является также проблема в целом организованного, однако никоим образом не упорядоченного и нерегулируемого «телефонного» рынка ценных бумаг, представленного в России дюжиной брокерских площадок.

Российская торговая система — система внебиржевой торговли ценными бумагами. В качестве ее первоначального варианта — «Портал» — была принята одна из подсистем американской внебиржевой системы торговли nasdaq. Технические средства «Портал» были усовершенствованы российскими специалистами, и система получила свое нынешнее наименование. РТС была создана при финансовом содействии правительства США. Основным объектом торговых сделок в РТС являются акции крупнейших российских предприятий, таких, как: РАО ЕЭС, Ростелеком, РАО «Норильский никель», АО «Юганскнефтегаз», НК «Лукойл». Всего в основном листинге РТС более 75 крупных компаний.

Ряд объективных причин привел к тому, что сейчас РТС является основной торговой площадкой для корпоративных ценных бумаг, через которую проходит около 80-90 % всего общероссийского объема торгуемых акций.

Что касается биржевого рынка, то прежде всего он представлен фондовой биржей. Фондовая биржа – это учреждение, целью функционирования которого является обеспечение акта купли-продажи ценных бумаг между членами биржи, действующими от своего имени, а также от имени клиентов. Это регулярно функционирующий, организованный, работающий по определенным правилам и в определенном месте рынок ценных бумаг. Функции: 1)организация процесса торговли; 2)контроль за спекуляцией и манипулированием цен; 3)страхование сделок с наличными товарами посредством торговли срочными документами; 4)котировка цен; 5)разработка правил торговли; 6)информационная деятельность; 7)гарантирование осуществления биржевых сделок.

Основные статьи дохода биржи – комиссионное вознаграждение, плата за листинг, взносы членов (вступительные и ежегодные), взносы на покрытие текущих убытков (для создания необходимых резервов).

Биржевые операции – операции, совершаемые на бирже с ц.б. или иными финансовыми активами. К биржевым операциям относят: купля, продажа, листинг, делистинг (исключение из списка), котировка (объявление цены продавца и покупателя на ц.б. определенного наименования). Полная котировка включает цену продавца и покупателя.

Выделяют котировку: 1)акций, облигаций; 2)курсов (официальная регистрация на определенный период курса ЦБ на основе рыночных курсов); 3)котировка официальная – единый курс ценных бумаг на определенный день, сообщаемый средствами информации вне биржи и используемый для внебиржевых расчетов; 4)твердая – котировка отдельных видов ценных бумаг, осуществляемая вне биржи наиболее важными участниками биржевого рынка, используемая для заключения немедленных сделок (спот).

Биржевые операции регулируются комиссией по биржевой деятельности при Министерстве по антимонопольной политике и поддержанию предпринимательства в РФ.

В основе всех операций лежит сделка. Сформировалось 5 основных типов сделки: 1)сделки с предоставлением товара; 2)индивидуальные форвардные; 3)фьючерсные; 4)опционные; 5)спекулятивные.

Наши рекомендации