Операции и сделки на фондовой бирже

Фондовая биржа - созданный в форме открытого акционерного общества организатор торговли ценными бумагами, предоставляющий услуги, связанные с обеспечением необходимых условий для совершения сделок купли-продажи финансовых активов, в том числе эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций закрытых акционерных обществ).

Основной целью деятельности биржи является обеспечение торговой деятельности ее членов.

Биржи обязаны предоставить возможность своим членам получать прибыль за счет торговли либо исполнения приказов клиентов. Именно в связи с тем, что членство на бирже дает возможность получения прибыли, индивидуальные лица и организации соглашаются платить за привилегию быть членом фондовой биржи.

Сама биржа, как правило, не осуществляет торговых операций от своего имени, за исключением тех, которые необходимы для поддержания ее функционирования. Биржам, разрешается также продавать и покупать на фондовых биржах ценные бумаги других бирж.

Поэтому, если биржа существует в форме акционерного общества, то в уставе биржи может быть прямо указано, что биржа не преследует цели получения прибыли и дивиденды по акциям не выплачиваются.

Кроме того, в члены правления бирж могут включаться представители эмитентов и инвесторов, а иногда и государственных органов.

Государство же с помощью нормативных актов, регламентирующих деятельность бирж, принимает меры, направленные на осуществление полной гласности деятельности бирж.

Согласно законодательству Республики Беларусь, фондовая биржа может создаваться в форме открытого акционерного общества, при этом, как и в других странах, деятельность фондовой биржи не может преследовать целей получения прибыли. Фондовая биржа также не вправе быть стороной сделки на собственных торгах, кроме случаев первичного размещения через биржу или купли-продажи ее собственных акций.

Задачи биржи как профучастника - создание необходимых условий для ведения эффективной торговли и обслуживание этой торговли:

· проведение размещения ценных бумаг различных видов;

· проведение вторичных торгов ценными бумагами;

· учет и контроль полномочий участников, трейдеров и их клиентов;

· ведение договорной работы с участниками рынка;

· регистрация финансовых операций, подлежащих особому контролю;

· ведение и распространение отчетности по итогам работы рынка;

· информационная и консультационная поддержка участников рынка.

Биржа выполняет следующие функции.

1. Создание устойчивого рынка и организация биржевых торгов.

2. Ценовая функция биржи. - выявление равновесной биржевой цены и ее регулирование с целью недопущения незаконных манипуляций с ценами на бирже;

- прогнозирование цены.

3. Аккумулирование посредством продажи ценных бумаг временно свободных денежных средств и способствование передаче прав собственности.

Биржа привлекает инвесторов и предоставляет возможность эмитентам взамен выпущенных финансовых обязательств получить нужные денежные средства, т.е. способствует мобилизации денежных средств, с одной стороны, а с другой — расширению круга собственников.

4. Информационная функция биржи осуществляется путем предоставления в средства массовой информации данных о биржевых ценах, компаниях, торгующих на бирже, о рыночной конъюнктуре, прогнозах по различным рынкам и т. д.

5. Функция арбитража. Каждая биржа утверждает правила биржевой торговли, единые для всех членов биржи. В случае возникновения споров биржа должна разработать механизм для их разрешения.

6. Обеспечение гарантий исполнения сделок. Биржа обязана гарантировать надежность ценных бумаг, которые котируются на ней.

7. Функция хеджирования (страхования) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения, что повышает доверие к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число торгующих как непосредственно, так и через посредников.

8. Прочие функции (унификация правил торговли для всех членов биржи, этических стандартов функционирования биржи).

Унификация правил торговли. Данная функция биржи включает в себя следующие подфункции:

- стандартизация требований к качественным характеристикам фондовых ценностей. Биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней, так как к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т. е. соответствуют предъявляемым к ним требованиям;

- стандартизация размеров партий актива, лежащего в основе контракта;

- выработка единых требований к расчетам по биржевым сделкам (включая условия и сроки поставки по контрактам, взаиморасчеты и расчеты с биржей).

Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для выполнения этой функции на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации. Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения.

Наши рекомендации