Торговля фьючерсными контрактами на Казахстанской фондовой бирже

Правила биржевой торговли срочными контрактами утверждены решением Биржевого совета АО "Казахстанская фондовая биржа" от 28 мая 2010 года протокол заседания № 11.Правила биржевой торговли срочными контрактами определяют условия и порядок заключения сделок со срочными контрактами на торгах, проводимых АО "Казахстанская фондовая биржа".

Биржевыми срочными сделками признаются сделки по купле-продаже срочных контрактов, заключенные между биржей и членами биржи в ходе проведения биржевых торгов. "Фьючерсный контракт (фьючерс)" – срочный контракт, на основании которого его покупатель (или продавец) берет на себя обязательство по истечении определенного срока купить (или продать) базовый актив в соответствии с условиями, установленными внутренними документами биржи.

Срочный контракт, используемый в качестве предмета биржевых торгов, имеет унифицированные условия. На бирже предусмотрено функционирование двух секторов срочных контрактов:

1) сектор валютных срочных контрактов, состоящий из типов срочных контрактов, базовым активом которых является валюта;

2) сектор фондовых срочных контрактов, состоящий из типов срочных контрактов, базовым активом которых является фондовые активы (акции, облигации, фондовые индексы).

Заключение биржевой срочной сделки означает приобретение ее сторонами прав и обязательств по срочному контракту в соответствии с его спецификацией и правилами осуществления клиринговой деятельности на срочном рынке. Подача в ходе биржевых торгов членом биржи заявки на покупку-продажу срочного контракта означает безусловное согласие данного члена на заключение биржевой срочной сделки на условиях, указанных в заявке, или на условиях, не хуже указанных в заявке, в полном или частичном объеме заявки. Условия заявок члена биржи на покупку-продажу срочных контрактов и содержание заключенных им биржевых сделок со срочными контрактами относятся к категории конфиденциальной информации и не подлежат разглашению и передаче третьим лицам без разрешения данного члена биржи.

Стандартные условия срочных контрактов, используемых в качестве предмета биржевых торгов, определяются их спецификациями, утверждаемыми Правлением Биржи.

"Спецификация срочного контракта"– документ, определяющий условия и параметры срочного контракта.

Правлением Казахстанской фондовой биржи утверждены спецификации фьючерсных контрактов по торговле трехмесячными и шести месячными фьючерсными контрактами на доллар США. Введены в действие с 11 ноября 2010 года.

Открытие торгов по срочным контрактам определенного типа осуществляется после утверждения и вступления в силу спецификаций срочных контрактов данного типа. Решение об использовании срочных контрактов в качестве предмета биржевых торгов и спецификации таких срочных контрактов должны быть доведены до сведения членов биржи не позднее, чем за пять рабочих дней до начала биржевых торгов по данному срочному контракту.

Правление биржи вправе принять решение о досрочном прекращении действия спецификаций срочных контрактов. Биржа оповещает членов Биржи о досрочном прекращении действия спецификаций срочных контрактов не позднее, чем за десять рабочих дней до даты прекращения их действия.

В биржевых торгах по срочным контрактам имеют право принимать участие члены Биржи. Члены Биржи вправе осуществлять операции со срочными контрактами как от своего имени и за свой счет, так и от имени и за счет своих клиентов.

Член Биржи может быть допущен к биржевым торгам срочными контрактами, входящими в сектор валютных срочных контрактов, при условии соблюдения следующих требований:

1) наличие собственного капитала, составляющего сумму, эквивалентную не менее пяти миллионов трехсот восьми тысячекратного размера месячного расчетного показателя, согласно финансовой отчетности, предоставляемой ими Бирже в соответствии с внутренними документами Биржи;

2) внесение обязательного гарантийного взноса в Гарантийный фонд в размере, установленном Положением о резервном и гарантийных фондах срочного рынка.

Эти требования не распространяются на Национальный Банк Республики Казахстан.

Сотрудники Биржи не могут быть клиентами ее членов по сделкам со срочными контрактами в течение времени работы на Бирже и ранее чем до истечения шести месяцев после прекращения трудовых отношений с ней.

От имени членов Биржи в биржевых торгах по срочным контрактам принимают участие уполномоченные ими физические лица – трейдеры. Трейдеру запрещается осуществление на биржевых торгах по срочным контрактам операций с ними от своего имени и/или за свой счет, если только он не является клиентом члена Биржи по срочным контрактам. Любые действия трейдера при совершении им в ходе биржевых торгов операций со срочными контрактами приравниваются к действиям представляемого им члена Биржи. При обнаружении факта нарушения трейдером условий торгов Биржа вправе отстранить такого трейдера от участия в биржевых торгах по срочным контрактам.

Помимо трейдеров и сотрудников Биржи, обслуживающих биржевые торги по срочным контрактам, а также Президента Биржи и Вице-президентов, другие лица имеют право присутствовать на биржевых торгах исключительно в качестве наблюдателей и только с разрешения Президента Биржи или Вице-президента, курирующего проведение торгов по срочным контрактам.

Ни одно лицо, присутствующее на биржевых торгах, не имеет права во время их проведения обсуждать вопросы, делать объявления или замечания, а также выполнять иные действия, не имеющие отношения к данным торгам.

Лицам, присутствующим на биржевых торгах запрещается осуществлять операции со срочными контрактами качестве и прямо или косвенно вмешиваться в процесс торгов.

Регламент торгов (место и время проведения торгов и иные основные параметры их проведения) определяется Правлением Биржи. Биржа обязана уведомить членов Биржи об изменении места и времени их проведения, не позднее, чем за 18 часов до начала торгов.

Порядок проведения биржевых торгов тем или иным методом описывается внутренними документами Биржи. В качестве основного метода проведения биржевых торгов по срочным контрактам используется метод непрерывного встречного аукциона, проводимый посредством торговой системы.

В качестве цены открытия биржевых торгов для серии срочных контрактов используется (в порядке приоритетности):

1) средняя величина между минимальной ценой заявок на продажу и максимальной ценой заявок на покупку срочных контрактов данной серии;

2) при отсутствии заявок на продажу – максимальная цена заявок на покупку срочных контрактов данной серии; или при отсутствии заявок на покупку – минимальная цена заявок на продажу срочных контрактов данной серии;

3) при отсутствии заявок как на покупку, так и на продажу – расчетная цена предыдущего дня биржевых торгов по данной серии.

На рынке срочных контрактов Биржа устанавливает лимит изменения цены и лимит открытия позиций, порядок определения которых устанавливается в соответствии с внутренними документами Биржи. В случае несоответствия поданной членом Биржи заявки лимиту изменения цены либо лимиту открытия позиций торговая система Биржи автоматически отклоняет такую заявку.

Биржа вправе приостановить торги срочными контрактами в следующих случаях:

1) при изменении лимита изменения цен, установленных для серий срочных контрактов;

2) при несостоятельности одного или более членов Биржи, представляющей собой существенную угрозу для рынка срочных контрактов;

3) при отсутствии торгов срочными контрактами в течение пяти последовательных торговых дней;

4) в результате технического сбоя торговой системы Биржи.

Лицом, уполномоченным Биржей приостанавливать и возобновлять биржевые торги по срочным контрактам является – маклер.

В случае приостановления торгов по срочным контрактам все действующие заявки по срочным контрактам в момент приостановления торгов автоматически снимаются.

Член Биржи, принявший на себя обязательства постоянно объявлять и поддерживать двусторонние котировки по срочным контрактам определенной серии называется маркет-мейкером. Условия и порядок присвоения или лишения статуса маркет-мейкера на срочном рынке, а также порядок его деятельности устанавливаются внутренними документами Биржи.

По окончании текущих биржевых торгов срочными контрактами Биржа проводит клиринговую сессию в порядке, установленном Правилами осуществления клиринговой деятельности на срочном рынке. По итогам проведения торговой и клиринговой сессий Биржа предоставляет каждому из членов Биржи Биржевое свидетельство, в котором доводит до членов Биржи сведения о:

1) срочных сделках, заключенных ими в течение биржевых торгов;

2) их требованиях и обязательствах, возникших в результате проведения торгов срочными контрактами.

Сроки осуществления расчетов, связанных с заключением срочных сделок, определяются внутренними документами Биржи.

Члены Биржи оплачивают Бирже комиссионные сборы по заключенным сделкам со срочными контрактами. Размеры, порядок исчисления и оплаты комиссионных сборов Биржи определяются ее внутренними документами. Отношения по оплате комиссионных сборов Биржи между членами срочного рынка и их клиентами регулируются отдельными договорами торгового и расчетного обслуживания, заключаемыми между ними.

Спецификация фьючерсных контрактов по торговле трехмесячными и шести месячными фьючерсными контрактами на доллар США АО "КАЗАХСТАНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА" приводится ниже.

АО "КАЗАХСТАНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА"

Утверждена

решением Правления

АО "Казахстанская фондовая биржа"

от 10 ноября 2010 года № 395

Введена в действие

с 11 ноября 2010 года

С П Е Ц И Ф И К А Ц И Я

ФЬЮЧЕРСА

НА КУРС ДОЛЛАРА США К ТЕНГЕ

г. Алматы 2010

Спецификация фьючерса на курс доллара США к тенге

Л И С Т П О П Р А В О К

Дополнение и изменение № 1:

– утверждены решением Правления АО "Казахстанская фондовая биржа" (протокол заседания от 31 января 2012 года № 20);

– введены в действие с 01 февраля 2012 года. Спецификация фьючерса на курс доллара США к тенге

СПЕЦИФИКАЦИЯ ФЬЮЧЕРСА НА КУРС ДОЛЛАРА США К ТЕНГЕ

Инструмент: срочный контракт

Вид: фьючерс

Базовый актив: курс доллара США к тенге

Количество базового актива в срочном контракте: 1.000 (одна тысяча) долларов США

Цена: тенге за один доллар США

День исполнения: 15-ое число определенного месяца исполнения

Срок исполнения:

1) три месяца – для трехмесячного фьючерса;

2) шесть месяцев – для шестимесячного фьючерса

T- количество календарных дней с текущей даты до даты исполнения соответствующего

фьючерса (по базе - actual/360).

Окончательная расчетная цена: средневзвешенный курс доллара США по итогам

утренней торговой сессии в день исполнения

Исполнение (данная строка изменена решением Правления Биржи от 31 января 2012 года): без поставки базового актива с выплатой/получением эквивалента в тенге разницы между расчетной ценой, определенной при последней корректировке по рынку, и окончательной расчетной ценой

1. Месяцем исполнения является один из месяцев, приходящийся на конец квартала: март, июнь,

сентябрь, декабрь. Если 15-ое число месяца исполнения приходится на праздничный или выходной день, то днем исполнения является ближайший после него рабочий день, в который проводятся биржевые торги срочными контрактами.

2.Срок исполнения серии срочных контрактов составляет указанное в настоящей Спецификации: число месяцев, за исключением первоначального периода биржевых торгов, во время которого

допускается открытие срочных контрактов с более коротким сроком исполнения.

В день исполнения трехмесячной серии срочных контрактов шестимесячная серия срочных контрактов, открытая ранее, становится трехмесячной серией срочных контрактов.

В день исполнения срочных контрактов начинаются торги трехмесячными и шестимесячными

срочными контрактами, по которым торги ранее не проводились.

Последний день биржевых торгов: последний рабочий день, предшествующий дню исполнения данного контракта

Единица измерения цены: казахстанский тенге за один доллар США с точностью до второго знака после запятой

Тик: 0,01

Стоимостная оценка тика: 10 тенге

Уровень поддерживаемой маржи: 80 % от обязательства по начальной марже

Срок исполнения нетто-обязательств перед Биржей: до 10.00 рабочего дня, следующего за днем, по результатам которого возникли нетто-обязательства

Наши рекомендации