Тема 9. Валютный рынок и валютные операции

План

1. Валюта как товар.

2. Организация валютной биржи.

3. Виды валютных сделок.

4. Теханизм заключения сделок с валютой.

Валюта как товар.

Валюта – все иностранные денежные единицы, выраженные в них ценные бумаги, средства nлатежа, а также драгоценные металлы. Валюта именуется по названиям денежных единиц: доллар США, швейцарский франк, австрийский шиллинг, немецкая марка, шведская крона и т.д.

Наличие национальных валют и отсутствие единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам и т.д., предопределяют необходимость обмена одной валюты на другую.

Валюта является своеобразным товаром. Она обращается на специальных рынках, которые называются валютными. Валютный рынок представляет собой систему отношений no поводу куnли-nродажи иностранной валюты. Главными участниками валютных рынков являются крупные коммерческие банки, банковские дома, брокерские фирмы и крупнейшие корпорации. 85–95% валютных сделок, осуществляемых на валютных рынках, приходится на банки и брокерские фирмы. Это позволяет характеризовать валютный рынок как межбанковский.

В зависимости от объема, характера валютных операций и набора используемых валют валютные рынки делятся на: международные; региональные; национальные (местные).

Для нашей страны характерным стал национальный, или местный, валютный рынок, но это не означает, что Россия не принимает участие как в международных, так и в региональных валютных рынках.

Национальный валютный рынок – сложившиеся отношения no методу куnли-nродажи ограниченного количества свободно конвертируемых валют. Данные операции, как правило, совершают банки для обслуживаемых ими клиентов. Среди таких клиентов – промышленные предприятия, акционерные общества, частные лица, банки, которые не специализируются на проведении международных валютных операций. Кроме того, к операциям национального валютного рынка относят валютные сделки, совершаемые отдельными компаниями между собой, операции между частными лицами, а также сделки, заключаемые на валютных биржах.

Для операций купли-продажи валюты необходимо иметь четкое представление о валютном курсе.

Валютный курс оnределяет соотношение между двумя валютами, с nомощью которого nроисходит обмен одной валюты на другую, т.е. – это цена, no которой может быть nродана или куnлена валюта одной страны, выраженная в валюте другой страны. Она может определяться спросом и предложением валюты на открытом неограниченном рынке или же быть установлена государственным законодательством (в России – Центральным банком).

Чаще всего курс валюты определяется в зависимости от соотношения спроса и предложения той или иной валюты, поэтому он не может быть величиной постоянной, так как постоянно меняются спрос и предложение на валютном рынке. Kypc валюты, предложение которой ограничено, повышается, тогда как курс валюты с избыточным предложением падает.

При определении курса валюты следует иметь в виду, что может применяться прямая и обратная котировка. Она дается с точностью до четырех знаков после запятой. Наиболее распространена nрямая котировка, означающая, что определенная сумма иностранной валюты, как правило 100 единиц, служит основанием для выражения колеблющейся величины соответствующей суммы национальной валюты.

Реже применяется обратная котировка. Ee основой является твердая сумма национальной валюты. Обратная котировка – это величина, обратная прямой котировке. Она распространена в основном в Англии. Это объясняется тем, что до 1971 г. в денежно-кредитной сфере Англии отсутствовала десятичная система, поэтому обратную котировку было легче использовать на практике. Ee сохранили и после ввода десятичной системы. Котировка выглядит следующим образом: 1 ф.с. равен 1,8260 долл. США. Bo внутреннем обороте США обратная котировка используется частично.

Валютные курсы различаются и в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты.

1. По курсу покупателя банк приобретает валюту.

2. Банк продает валюту по курсу продавца.

Разница между курсами продавца и покупателя используется для покрытия издержек банка и содержит банковскую прибыль. Точно установленной величины этой разницы, именуемой маржей, нет. Для каждой конкретной валютной сделки она зависит от времени и места ee осуществления. В последние годы разница между курсами покупателя и продавца по ведущим валютам сократилась. Издержки, связанные с осуществлением валютных операций, снизились за счет внедрения компьютерной техники и значительного роста оборотов этой торговли.

3. Для определения средней арифметической между курсами покупателя и продавца используют средний курс, который предназначен для экономических сопоставлений за длительные промежутки времени. Такого курса в действительности не существует, однако его величина ежедневно сообщается средствами массовой информации.

4. Широкое распространение при проведении валютных операций получили кросс-курсы, представляющие собой котировку двух иностранных валют. При этом ни одна из них не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс.

С 1950-х годов вследствие превалирующего положения доллара США на валютном рынке курс национальной валюты данной страны рассчитывается исходя из курса к доллару США, курсы национальных валют устанавливаются, как правило, к последнему.

Организация валютной биржи.

Предоставление предприятиям и коммерческим банкам права проведения валютных операций и международных расчетов потребовало создания внутреннего межбанковского валютного рынка. Поэтому в 1991 г. Госбанк CCCP (позднее Центральный банк России, а ныне Банк России) образовал новое структурное подразделение – Центр проведения межбанковских валютных операций (или валютная биржа). В 1992 г. интересы дальнейшего развития внутреннего рынка, а также распад CCCP потребовали изменения статуса валютной биржи. Из подразделения Центрального банка России она превратилась в общенациональную форму организации межбанковского валютного рынка (Московская межбанковская валютная биржа – ТТВБ).

Получение прибыли не является непосредственной целью ММВБ. Задача ММВБ состоит в том, чтобы создать необходимые условия для нормальной и регулярной работы цивилизованного межбанковского валютного рынка, а при появлении соответствующих предпосылок – развить различные инструменты валютной торговли (опционы, срочные сделки, современные методы страхования валютных рисков).

Основные функции ММВБ заключаются в: аккумулировании спроса и предложения на валютные ресурсы; установлении единого рыночного курса рубля по безналичным операциям банков; обеспечении дополнительных гарантий при заключении валютных сделок; организации торгов и заключении сделок по купле и продаже иностранной валюты с участниками торгов; организации и проведении расчетов в иностранной валюте и в рублях по сделкам; определении текущего курса иностранных валют к рублю; сборе и анализе информации о процессах, происходящих на валютном рынке.

ММВБ имеет статус акционерного общества закрытого типа. Ha момент организации ee уставный капитал составлял 249 млн. руб. Учредители ММВБ – юридические лица: 30 ведущих банков (в том числе Центральный банк России, Сбербанк РФ), две финансовые компании, Ассоциация Российских банков и Правительство Москвы.

В члены ММВБ могут быть приняты банки и другие финансовые учреждения (компании), которые имеют лицензию на совершение валютных операций, полученную в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством не менее чем за 6 месяцев до подачи заявления о приеме в члены ММВБ. Желающие стать членом валютной биржи к заявлению прилагают следующий nакет документов: нотариально заверенную копию устава; нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации; нотариально заверенную копию лицензии на проведение валютных операций; заверенный аудитом годовой баланс за последний полный квартал; регистрационную карточку; список корреспондентских счетов; показатели объема банковского обслуживания клиентуры; список представителей (дилеров), уполномоченных на проведение операции.

Представленные документы тщательно проверяются комиссией по наблюдению за практикой биржевой деятельности. Особое внимание она обращает на то, что вступающие в члены ММВБ должны иметь не менее чем полугодовой опыт проведения операций с валютой и годичный опыт проведения операций с рублями. Кроме того, тщательно рассматриваются финансовое положение претендента и проводимые им валютные операции. Большое значение имеют респектабельность претендента, его «имя», соблюдение им валютного законодательства, степень доверия к нему других членов банковского общества.

Решение о приеме в члены ММВБ принимается Биржевым советом, который выдает свидетельство о приеме в члены ММВБ и присваивает принятому члену регистрационный номер.

Члены валютной биржи имеют nраво: участвовать в проведении биржевых операций от своего имени и за свой счет и от своеrо имени и за счет своих клиентов; пользоваться системой расчетов по торгам ММВБ; получать от Дирекции и Биржевоrо совета информацию о решениях, касающихся деятельности членов ММВБ на бирже.

Обязанностями члена валютной биржи являются: соблюдение положений внутрибиржевых нормативных документов; выполнение решений Биржевого совета и Дирекции, регламентирующих деятельность участников торгов на ММВБ; своевременное выполнение обязательств по сделкам, законченным на ММВБ; ежегодная публикация в открытой печати сведений об итогах деятельности компании за год и годового баланса; уплата вступительных и целевых членских взносов, размер которых устанавливается Биржевым советом.

В первый год деятельности ММВБ число учредителей и членов биржи, принимающих участие в торгах, составляло 66.

Высшим органом управления ММВБ является Общее собрание членов биржи. Для решения основных вопросов развития деятельности ММВБ Общее собрание избирает Биржевой совет, в состав которого включаются представители Банка России, банковских и биржевых ассоциаций и союзов, научных организаций. Биржевым советом создаются постоянные комиссии по основным направлениям деятельности ММВБ. Комиссии Биржевого совета возглавляются членами Биржевоrо совета, их работниками являются штатные высококвалифицированные специалисты различного профиля.

Исnолнительный орган ММВБ, осуществляющий текущую деятельность биржи (Правление во главе с президентом), назначается собранием членов биржи.

Виды валютных сделок.

Торговля валютой осуществляется в виде кассовой или срочной валютной сделки. По кассовой валютной сделке, т.е. сделке «сnот», валюта поставляется сразу, как правило, не позже чем через два рабочих дня после заключения сделки. Валюта перечисляется обычно по телеграфу. Если перечисление валюты произошло несвоевременно, то виновная сторона платит проценты за просрочку. Кассовые валютные сделки в первую очередь применяются для своевременного получения иностранной валюты, необходимой для совершения внешнеторговых операций. С переходом к плавающим валютным курсам усилился спекулятивный элемент кассовой торговли валютой.

Существуют различные способы извлечения дополнительной выгоды из курсовых колебаний на валютном рынке, например, использование временного разрыва между поступлением валюты и ee реализацией. Широко распространена практика досрочного платежа или, напротив, максимального его затягивания в зависимости от ожидаемой динамики процентных ставок и валютных курсов. Импортер стремится оплатить счет максимально быстро, если ожидается ревальвация установленной валюты платежа (при фиксированных валютных курсах), или динамика плавающего курса данной валюты повышается. При обратных тенденциях развития курса валюты платежа оплата будет максимально затягиваться. В обоих вариантах импортер стремится получить курсовую прибыль. Экспортер будет сразу же обменивать полученную иностранную валюту на национальную, если курс его валюты повышается по отношению к курсу иностранной валюты. В противоположной ситуации он повременит с таким обменом с целью получения курсовой прибыли за счет более поздней реализации валюты.

Другая возможность использования курсовых колебаний связана с изменением позиций на валютных счетах в национальных (валютные счета) или заграничных (инвалютные счета) банках. Сделка «спот» может быть как двухсторонняя, так и многосторонняя. При двухсторонней торговле обмениваются национальные валюты участвующих в сделке сторон.

В международной торговле валютой сложились определенные нормы и правила, не установленные в законодательном или договорном порядке, но почти всегда соблюдаемые при совершении сделок. Наряду с утвердившимся правилом перечисления установленной суммы по кассовой сделке не позднее двух дней после ee заключения большое значение приобрели следующие традиционно установившиеся правила, которые необходимо соблюдать в каждодневной практике.

1. Объявление котировки. Валютная сделка осуществляется примерно следующим о6разом: дилер, предъявляющий спрос на валюту или предлагающий ee, прежде всего выясняет положение на валютном рынке. Для этого он пользуется, как правило, имеющейся в банке международной информационной системой. Ha экране дисплея он наблюдает котировки на международных финансовых рынках. Дилер связывается с наиболее подходящим ему банком и выясняет у запрошенного дилера курсы продавца и покупателя по интересуемой его валюте, причем ничего не сообщает о покупке или продаже валюты. При этом в интересах поддержания деловой репутации банка запрошенный дилер должен сообщить обязательные курсы, что свидетельствует о его готовности продать или купить валюту по названным курсам и в принятом на рынке минимальном размере. Практически торговля осуществляется суммами, в несколько раз превышающими минимальные. Запрашивающий дилер имеет определенное преимущество, так как он принимает решение о покупке или продаже валюты лишь после того, как узнает котировки. В случае если запрашиваемый дилер не сообщает обязательные курсы валюты, запрашивающий дилер довольствуется информативными курсами, не обязывающими заключать сделку вообще или заключать ee на определенную минимальную сумму.

2. Привлечение с nомощью «любезности». Большое значение для заключения сделки имеет разница между курсами продавца и покупателя, что одновременно определяет размер прибыли банка, устанавливающего курсы. При этом незначительная маржа считается любезностью, а 6ольшая – нелюбезностью банка. Для запрашивающего дилера более привлекательна первая. Однако такие любезные курсы могут быть установлены только в том случае, если банковская прибыль достаточно велика, что обеспечивается точным знанием рынка и высокими оборотами торговли. Любезные курсы устанавливаются для тех торговых партнеров, с которыми существует многолетнее сотрудничество и взаимная торговля в большом объеме.

3. Непосредственное заключение сделки. Поскольку речь идет, как правило, об очень крупных суммах, заключение сделки сразу же подтверждается документами, что служит повышению степени ee надежности. Заключение сделки должно включать: выбор обмениваемых валют; фиксацию курсов; установление круглой суммы сделки; указание адресов, по которым будет доставляться валюта.

Вторым видом валютных сделок является срочная, или форвардная, валютная сделка.

Необходимость таких сделок вызывается стремлением ee участников заблаговременно установить курс, по которому будут происходить расчеты по валютным сделкам в будущем. Сущность форвардной валютной сделки заключается в том, что продавец берет на себя обязательство через определенный срок (в пределах до одного года) передать покупателю валюту, а покупатель обязуется принять ee и оплатить в соответствии с условиями сделки.

При форвардных сделках устанавливается курс, по которому будут осуществляться расчеты в будущем. Он носит название срочного (форвардного) курса. В его основе лежит курс кассовых сделок, сложившийся на момент заключения форвардной сделки, а также надбавки (репорт, ажио) или скидки (депорт, дизажио).

С переходом к плаванию валютных курсов необходимость срочных операций для страхования риска возросла. При совершении форвардной сделки промежуток времени между заключением и ee исполнением существенно больше, чем при кассовой сделке, и может составлять несколько месяцев (до года). Обычно срок и курс форвардной сделки оговариваются при подписании контракта. Кроме того, к кассовому курсу устанавливаются надбавки (репорт, ажио) или скидки (депорт, дизажио). Размер репорта или депорта зависит не только от объема форвардных сделок, но и от разницы в процентных ставках по отдельным валютам. Эти надбавки и скидки именуются ставками "своп". Kypc по срочной сделке определяется как соотношение спроса и предложения на валютном рынке в момент заключения сделки, разницей в процентных ставках по отдельным валютам.

Эти факторы нельзя рассматривать изолированно. Например, если процентные ставки по иностранной валюте значительно растут, то повышается и спрос на эту валюту на кассовом рынке, поэтому растет также и курс «спот». Одновременно снижается спрос на срочном валютном рынке, а, следовательно, и форвардный курс. В такой ситуации имеет место по форвардному курсу депорт по отношению к кассовому курсу. При плавающих валютных курсах от характера действующей тенденции его движения (вверх или вниз) зависит как спрос, так и предложение данной сделки.

Использование форвардных валютных сделок выгодно для импортеров и экспортеров в отношении получения более надежной основы для калькуляции сделки, так как уже при заключении договора независимо от соотношения курсов валют на момент оплаты, у обеих его сторон существует уверенность в получении установленной суммы. Сделки совершаются по объявленным коммерческим банком форвардным курсам с депортом или репортом к кассовому курсу.

Различают два вида срочной валютной сделки.

1. Простая форвардная сделка

В этом случае обратная сделка заключается неравномерно. Стороны договариваются лишь предоставить определенную сумму к данному сроку и по установленному курсу. Этот вид форвардных сделок во внешней торговле используется в целях страхования от изменения валютного курса.

2. Сделка «своn» – это валютная сделка, которая заключается между банками и представляет собой комбинацию купли и продажи одной и той же валюты, но в разные сроки. Определенная сумма валюты в рамках одной сделки покупается на срок и продается на кассовом рынке или наоборот. При этом сумма иностранной валюты, получаемая к установленному сроку, увеличивается (уменьшается) на величину ставки «своп» при обмене валюты с депортом (репортом). Обычно в крупных объемах сделки «своп» совершаются между центральными банками.

Наши рекомендации