Состав и правила осуществления торгов на фондовой бирже.

Согласно Закону Республики Казахстан у Фондовых Бирж есть перечень обязательных функций:

Фондовая биржа:

предоставляет своим членам торговые площадки (торговые системы) для заключения или регистрации сделок с финансовыми инструментами, подставляющие собой специально оборудованные помещения и (или) специальные программно-технические комплексы;

1) организует торговлю финансовыми инструментами;

2) осуществляет котировку финансовых инструментов;

3) оказывает организационные, информационные, консультационные услуги своим членам;

4) проводит собственные аналитические исследования;

5) способствует взаиморасчетам между субъектами правоотношений на финансовом рынке (рынке финансовых инструментов и финансовых услуг) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательств;

6) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

В функциях биржи отражается деятельность, присущая только ей самой и которой не занимаются обычно любые другие организации торговли.

Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов. Данная функция включает:

1) организацию биржевых торгов;

2) разработку правил биржевой торговли;

3) материально-техническое обеспечение торгов;

4) обучение персонала биржи;

5) разработку квалификационных требований для участников торгов.

Для организации торговли биржа, прежде всего, должна располагать хоро­шо оборудованным «рыночным местом» (биржевым залом), которое могло бы вмещать достаточно большое количество продавцов и покупателей, ве­дущих открытый биржевой торг. Использование современных электронных средств связи не требует физического присутствия торгующих в одном месте, а позволяет вести торговлю через электронные компьютерные терминалы. Но и в этом случае биржа призвана обеспечить высокоэффективную систему электронной торговли.

Организация торговли требует от биржи разработки и строгого соблюдения правил торговли, т.е. норм и правил поведения участников торга в зале.

Материально-техническое обеспечение торгов включает оборудование биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерное обеспечение всех процессов на бирже и т.д.

Для ведения биржевых торгов биржа должна располагать высококвалифицированным штатом сотрудников.

Члены биржи, принимающие участие в биржевых торгах, должны знать правила работы на бирже, иметь необходимые знания и практические навы­ки во всех сферах деятельности, связанных с биржевой торговлей.

Разработка биржевых контрактов. Данная функция биржи включает:

1) стандартизацию требований к качественным характеристикам биржевых товаров;

2) стандартизацию размеров партий актива, лежащего в основе контракта;

3) выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам (включая условия и сроки поставки по контрактам, взаиморасчеты и расчеты с биржей).

Биржевой арбитраж, или разрешение споров, возникающих по заключенным биржевым сделкам в ходе биржевых торгов. Данная функция биржи имеет очень большое значение. С одной стороны, как мера выявления торговцев, которые пытаются действовать путем обмана, мошенничества и т.п. С другой стороны, как способ улаживания ошибок, возникающих в ходе торгов из-за неточности записей о сделках, сбоев в системе компьютерного обеспечения и других чисто человеческих или технических ошибок.

Ценностная Функция биржи. Данная функция биржи имеет два аспекта. Первый - это то, что задачей биржи становится выявление «истинно» рыночных цен, но одновременно и их регулирование с целью недопущения незаконных манипуляций с ценами на бирже.

Второй аспект - это ценопрогнозирующая функция биржи:

а) выявление и регулирование биржевых цен. Биржа участвует в фор­мировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров. Концентра­ция спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сде­лок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее макси­мально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наи­более важная функция биржи. При этом под котировкой понимают фиксиро­вание цен на бирже в течение каждого дня ее работы: регистрацию курса валюты или ценных бумаг, цены биржевых товаров.

б) Ценообразующая и ценопрогнозирующая функция. Сосредоточе­ние на бирже продавцов и покупателей товаров, массовый характер бирже­вых сделок и их огромные масштабы в силу того, что торговля ведется обыч­но крупными партиями товаров, превращает биржевые цены в представи­тельные рыночные цены на биржевые товары, которые обычно лежат в ос­нове образования цен на многие другие товары. В результате биржевые цены выполняют функцию ценообразования, становятся его базисом наряду со ставками заработной платы, нормами амортизационных отчислений и т.п. На бирже торгуют товарами (контрактами) с поставкой через несколько месяцев после даты заключения сделки, тем самым происходит процесс ежедневного прогнозирования цен на будущие даты поставки товара, т.е. имеет место реальное ценопрогнозирование и не только цен на биржевые товары, но и на все те активы, которые основаны на этих биржевых товарах.

Функция хеджирования, или биржевое страхование участников бирже­вой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения. Вы­полняя задачу страхования участников биржевого торга, биржа не столько организует торговлю, сколько ее обслуживает. Биржа создает условия для того, чтобы покупатели и продавцы реального (наличного) товара по своему желанию могли бы одновременно принимать участие в соответствующих биржевых торгах в качестве клиентов или участников. Это повышает дове­рие к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число тор­гующих как непосредственно, так и через посредников.

Функция хеджирования основывается на использовании механизма бир­жевой торговли фьючерсными контрактами. Суть этой функции состоит в том, что торговец-хеджер (т.е. тот, кто страхуется) должен стать одновре­менно и продавцом товара, и его покупателем. В этом случае любое измене­ние цены его товара нейтрализуется, так как выигрыш продавца есть одно­временно проигрыш покупателя и наоборот. Такая ситуация достигается тем, что хеджер, занимая, например, позицию покупателя на обычном рынке, дол­жен занять противоположную позицию, в данном случае продавца, на рынке биржевых фьючерсных контрактов. Обычно производители товара хеджируются от снижения цен на их продукцию, а покупатели - от повышения цен на закупаемую продукцию.

Спекулятивная биржевая деятельность. Это форма коммерческой деятельности на бирже, имеющая целью получение прибыли от игры на разнице в ценах купли-продажи биржевых товаров. Спекулятивная функция биржи неразрывно связана с ее функцией хеджирования. Риск, от которого избавляется хеджер на бирже, принимает на себя спекулянт. Спекулянт - это не обязательно профессиональный биржевик. Это любое лицо, компания, которые желают получить прибыль, действуя по принципу: «купить дешевле, продать дороже».

Функция гарантирования исполнения сделок. Достигается с помощью биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов, зачет взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

Информационная Функция биржи. Биржа предоставляет в средства массовой информации многочисленные данные о биржевых ценах, компаниях, торгующих на бирже, о рыночной конъюнктуре, прогнозах по различным рынкам и т.д. Информационная деятельность современной биржи настолько значительна, что до 30% своих доходов в развитых странах биржи получают от продажи биржевой информации.

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой фондовая биржа?

2. Каков порядок создания фондовой биржи?

3. В чем заключается деятельность фондовой биржи?

4. Что такое листинг и делистинг?

5. Какие ценные бумаги допускаются к торгам на фондовой бирже РК?

6. Как осуществляется деятельность Казахстанской фондовой биржи?

Рекомендуемая литература: 1-3,14,15

Наши рекомендации