Признак - Люди джахилийи обвиняли верующих в неискренности их намерений и в корыстолюбии


Люди джахилийи обвиняли последователей посланников в неискренности и стремлении к мирским выгодам, и Аллах, Свят Он и Велик, дал ответ им в Своих словах:

﴿مَا عَلَيْكَ مِنْ حِسَابِهِم مِّن شَيْءٍ ﴾


«Ты нисколько не в ответе за них». (Сура аль-Ан’ам, аят 52)

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Они обвиняли бедняков, которые уверовали в Аллаха и в Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) в корыстолюбии. Так Фараон сказал Мусе и Харуну:

﴿وَتَكُونَ لَكُمَا الْكِبْرِيَاء فِي الأَرْضِ ﴾


«(Вы хотите) чтобы вам обоим досталось величие на земле?» (Сура Йунус, аят 78)
А народ Нуха говорил:

﴿مَا هَذَا إِلَّا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ يُرِيدُ أَن يَتَفَضَّلَ عَلَيْكُمْ ﴾


«Он - такой же человек, как и вы. Он лишь хочет возвыситься над вами». (Сура аль-Му’минун, аят 24)
Они обвиняли пророков в том, что те хотят власти и почета, а бедняков в том, что те хотят богатства. Но Всевышний Аллах опроверг их, сказав:

﴿وَلاَ تَطْرُدِ الَّذِينَ يَدْعُونَ رَبَّهُم بِالْغَدَاةِ وَالْعَشِيِّ يُرِيدُونَ وَجْهَهُ ﴾


«Не прогоняй тех, которые взывают к своему Господу утром и перед закатом, стремясь к Его Лику». (Сура аль-Ан’ам, аят 52)

Признаки - Люди джахилийи не веровали в основные принципы имана (веры)


Люди джахилии не веровали в ангелов, в посланников, в писания, отвращались от того, что пришло от Аллаха, не веровали в последний день и считали ложью встречу с Аллахом

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Это качества людей джахилийи. Они не верили в эти вещи, так как эти вещи являются сокровенными, а люди джахилийи верили только тому, что видели. Потому Всевышний Аллах в начале Корана хвалил верующих:

﴿الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِالْغَيْبِ وَيُقِيمُونَ الصَّلاةَ ﴾


«Которые веруют в сокровенное, совершают намаз». (Сура аль-Бакара, аят 3)
В сокровенное входит вера в Аллаха, в ангелов, в откровения, в Писания, в Судный День. А люди джахилийи не веровали в сокровенное.

Признак - Люди джахилийи считали ложью часть того, что сообщили посланники


Люди джахилии не веровали в некоторое из того, что сообщили посланники о судном дне, как например в словах: "Это – те, которые не уверовали в знамения своего Господа и во встречу с Ним" (Сура "аль-Кахф", 105 аят), также сюда относится, то что они считали ложью слова: "Властелину Дня воздаяния" (Сура "аль-Фатиха", 4 аят), а также слова: "не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества" (Сура "аль-Бакара", 254 аят), а также слова: "Заступаться будут только за тех или только те, которые осознанно засвидетельствовали истину" (Сура "аз-Зухруф", 86 аят)

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Некоторые из людей джахилийи не верили в Судный День. Они говорили:

﴿ إِنْ هِيَ إِلاَّ حَيَاتُنَا الدُّنْيَا ﴾


«Есть только наша мирская жизнь». (Сура аль-Ан’ам, аят 29)
Среди них были также такие, кто верил в Судный День в общем, но отрицал многое, что произойдет в Судный День. Например, они отрицали расчет, отрицали то, что деяния будут взвешиваться, некоторые отрицали Рай и Ад. Но между ними и между теми, кто отрицал полностью, нет никакой разницы. Кто отрицает часть, тот подобен отрицающему полностью. Всевышний Аллах сказал:

﴿قُلْ هَلْ نُنَبِّئُكُمْ بِالْأَخْسَرِينَ أَعْمَالًا (103) الَّذِينَ ضَلَّ سَعْيُهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَهُمْ يَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ يُحْسِنُونَ صُنْعًا (104) أُولَئِكَ الَّذِينَ كَفَرُوا بِآيَاتِ رَبِّهِمْ وَلِقَائِهِ فَحَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فَلَا نُقِيمُ لَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَزْنًا﴾


«Скажи: "Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? О тех, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают хорошо? Это - те, кто не уверовал в знамения своего Господа и во встречу с Ним. Тщетны будут их деяния, и в День воскресения Мы не отпустим им никакого веса"». (Сура аль-Кахф, аяты 103-105)
Среди них были те, кто отрицал расчет (хисаб). Они отрицали слова Аллаха:

﴿مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ ﴾


«Властелину Дня воздаяния!» (Сура аль-Фатиха, аят 4)
Также они отрицали слова Всевышнего Аллаха:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَنفِقُواْ مِمَّا رَزَقْنَاكُم مِّن قَبْلِ أَن يَأْتِيَ يَوْمٌ لاَّ بَيْعٌ فِيهِ وَلاَ خُلَّةٌ وَلاَ شَفَاعَةٌ ﴾


«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Мы наделили вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества». (Сура аль-Бакара, аят 254)
В День Суда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. То есть там не будет такого, что человек придет без веры и праведных деяний, а потом пойдет и купит их у кого-нибудь. И человек не сможет подойти к своему другу, для того чтобы попросить у него праведных деяний. И не будет в Тот День заступничества за неверных.
В Судный День помогут только праведные деяния. А самое великое праведное деяние - это таухид. Всевышний Аллах сказал:

﴿وَلَا يَمْلِكُ الَّذِينَ يَدْعُونَ مِن دُونِهِ الشَّفَاعَةَ إِلَّا مَن شَهِدَ بِالْحَقِّ وَهُمْ يَعْلَمُونَ ﴾


«Те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют заступничеством. Заступаться будут только за тех или только те, которые осознанно засвидетельствовали истину». (Сура аз-Зухруф, аят 86)
«Засвидетельствовали истину» - то есть свидетельствовали о том, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, зная их смысл и воплощая в делах.

Наши рекомендации