Признак - Люди джахилийи сочиняли книги, которые были ложью и приписывали их к Аллаху.


Они сочиняли книги, которые были ложью и приписывали их к Аллаху, как об этом сказано в словах Аллаха:

﴿فَوَيْلٌ لِلَّذِينَ يَكْتُبُونَ الْكِتَابَ بِأَيْدِيهِمْ ثُمَّ يَقُولُونَ هَذَا مِنْ عِنْدِ اللَّهِ﴾


«Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: "Это - от Аллаха"». (Сура аль-Бакара, аят 79)

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Иудеи писали книги, переполненные ложью, и говорили: "Это - от Аллаха". Это делалось с целью получения награды от людей, с целью продажи книг на рынках. Также подобные иудеям есть и в нашей общине.
Если ученый пишет что-то относительно знания, то обязательно ему бояться Всевышнего Аллаха, писать только то, что соответствует Книге и Сунне, потому что автор будет отвечать за свои труды. Он должен писать в своих фетвах, книгах и статьях только то, что соответствует Книге и Сунне, и не писать ничего от себя и от своих страстей, а потом говорить, что это из шари’ата. Как много ложных книг и фетв издается сегодня от имени Ислама! Это уподобление иудеям.

Разъясняет шейх Салих ибн ’Абд аль-’Азиз Али Шейх: Эти ложные книги делились на две части:
1 - Они писали что-то и добавляли это к Писанию, ниспосланному Аллахом.
2 - Они писали отдельные книги и говорили, что это тоже от Аллаха или это слова пророков. Либо они писали ложные толкования к тому, что уже ниспослано. Это было и среди иудеев, и среди христиан.
Всевышний Аллах сказал об иудеях:

﴿فَوَيْلٌ لِلَّذِينَ يَكْتُبُونَ الْكِتَابَ بِأَيْدِيهِمْ ثُمَّ يَقُولُونَ هَذَا مِنْ عِنْدِ اللَّهِ﴾


«Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: "Это - от Аллаха"».(Сура аль-Бакара, аят 79)
Ученые иудеев добавляли что-то к Торе. Та Тора, которая существует сегодня, в ней не все от Всевышнего Аллаха. Там есть то, что было ниспослано Мусе (мир ему), но также много того, что добавили книжники и ученые иудеев, сказав, что это - от Аллаха.
Также они писали толкования на тексты Торы, объявляя там дозволенное запретным, а запретное дозволенным. Поэтому Всевышний Аллах сказал:

﴿فَوَيْلٌ لِلَّذِينَ يَكْتُبُونَ الْكِتَابَ بِأَيْدِيهِمْ ثُمَّ يَقُولُونَ هَذَا مِنْ عِنْدِ اللَّهِ لِيَشْتَرُوا بِهِ ثَمَنًا قَلِيلًا﴾


«Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: "Это - от Аллаха", - чтобы купить за это ничтожную цену». (Сура аль-Бакара, аят 79)
Это касается именно иудеев и христиан. Этого не было среди арабов, так как у них не было Писаний и они не умели ни читать, ни писать.
Это качество проникло в нашу общину через широкие двери. Было написано много ложных книг, которые были отнесены к религии Аллаха. Люди исказили шари’ат и ’акъиду и приписали это к пророку (мир ему и благословение Аллаха).
Что касается изменения Корана, то без сомнения, это невозможно, так как Всевышний Аллах хранит его от добавлений и убавлений. А заблудшие рафидиты, например, говорят, что у них другой Коран - мусхаф Фатымы (да будет доволен ею Аллах). Они говорят, что сегодняшний Коран - это всего лишь треть настоящего Корана. Но это бредни малочисленных групп, а исламская умма этого не признает.
Но в нашей общине распространено то, что люди пишут лживые книги и относят их к религии. Когда появились нововведенцы, они сразу стали писать много книг. Саляфы в первое время не писали книг, так как знание хранилось в их сердцах. Потом появилась нужда в сохранении Сунны, по причине смерти сподвижников. В то время ученые писали только книги, в которых были /асары/. Но позже возникла нужда в книгах ученых. Первым начал писать книги имам аш-Шафи’и (да смилуется над ним Аллах), например, он написал книгу «ар-Рисаля», в которой привел основы саляфов и приверженцов сунны в вопросе приведения доводов. Также он написал книгу по фикху «аль-Умм», в которой изложил свои выводы из Корана, Сунны и слов сподвижников. Эти книги приветствуются, так как являются разъяснением книги Аллаха и сунны посланника (мир ему и благословение Аллаха). Поэтому сказал Сулейман ибн Абдуллах в книге «Тайсир аль-’Азизи-ль-Хамид»: «В книгах ученых есть нужда, так как они разъясняют смыслы Корана и Сунны, если же книга не является таковой, то ее порицают».
Метод приверженцев сунны в написании книг весьма похвален, так как он облегчает людям получение знания. А что делают заблудшие люди? Они пишут ложные книги, основанные на собственных взглядах, а не на Коране и Сунне. В этих книгах нет шариатских доводов. Как например, книга «Китаб уль-Уакф» Хиляля ибн Муслима, в которой вопросы и ответы без приведения доводов. Саляфы очень сильно порицали подобные книги.
Некоторые люди начали писать толкования Корана, в которых полно /таджсима/, как например, тафсир Мукъатиля ибн Сулеймана (не путать с Мукатилем ибну Хайаном ан-Набтый – ученый, имам, правдивый, из последователей таби’инов. Умер до 150 г.х. на земле Индии). Он толкует аяты об атрибутах, уподобляя Всевышнего Аллаха творениям. Также в общине были книги му’тазилитов, нововведенцев из числа мурджиитов, къадаритов, джабритов и других. Все это относилось к религии Ислам. Они говорили, что это вероубеждение и шари’ат. Без сомнения, это ужасная ложь! Почему? Потому что они не приводили доводов, а писали то, что противоречит пути саляфов. Именно так поступают все нововведенцы и заблудшие.
Шейху в свое время довелось напрямую столкнуться с этим, именно поэтому он включил этот вопрос в свою книгу. В его время писали книги, которые разрушали религию, с которой пришел Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Были написаны книги о том, что необходимо обращаться за помощью к мертвым, и эти книги были приписаны к саляфам. Они говорили, что это - истина и убеждения спасенной общины. Они пытались доказать, что бывают хорошие нововведения, ссылаясь на хадис: «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит за это награду, а также награду тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит их собственных наград». Муслим 1017.
Они сделали этот хадис, оправданием для своих нововведений. Они уподобились иудеям, которые берут некоторые тексты и ими оправдывают свои страсти. Приверженцы сунны сначала берут довод, а потом строят убеждения. Но приверженцы нововведений имеют какую-то страсть /хауа/, а затем начинают выискивать то, что ее поддержит.
Появились также люди, которые написали книги о том, что ширк людей джахилийи заключался только в поклонении идолам. Якобы, в ширк не входит поклонение мертвым праведникам. И эти книги приписаны к религии Аллаха.
Также появились, так называемые мыслители, которые написали книги и изложили в них свои мнения и мысли, приписав это к Аллаху. Если им сказать: «А где довод на ваши слова?», они отвечают: «Ну это же из Ислама». Поэтому если автор книги приводит какое-то мнение, он обязательно должен упомянуть довод, а иначе это будет уподоблением иудеям и христианам.
Имамы этого призыва оберегали людей от распространения книг заблудших. Но сейчас эти книги распространяются. Появился тафсир Фахра ар-Рази, в котором он написал все, кроме тафсира.



Наши рекомендации