Признак - Люди джахилийи следовали за нечестивыми учеными и невежественными поклоняющимися


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришел со словами Аллаха:

﴿يَاأَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ كَثِيرًا مِنْ الْأَحْبَارِ وَالرُّهْبَانِ لَيَأْكُلُونَ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَيَصُدُّونَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ﴾


«О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха». (Сура ат-Тауба, аят 34)
А также:

﴿لَا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ غَيْرَ الْحَقِّ وَلَا تَتَّبِعُوا أَهْوَاءَ قَوْمٍ قَدْ ضَلُّوا مِنْ قَبْلُ وَأَضَلُّوا كَثِيرًا وَضَلُّوا عَنْ سَوَاءِ السَّبِيلِ﴾


«Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути». (Сура аль-Маида, аят 77)

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Люди джахилийи ориентировались на нечестивых ученых. Нечестивец - это тот, кто перешел границы Аллаха либо в знании, либо в деянии. Нечестивые ученые знают, но не делают деяния в соответствии со знанием. Они преднамеренно возводят ложь на Всевышнего Аллаха. Говорят: «Это - дозволено, а это - запретно», зная, что это ложь, желая достичь какой-либо своей цели и следуя за своими страстями. Они делают это под прикрытием знания, а люди верят им. А невежественные поклоняющиеся - это те, которые поклоняются не на основе знания. А люди говорят о них: «Это праведники».
Нельзя обольщаться ученым и поклоняющимся, если те не следуют за религией Аллаха. Всевышний Аллах сказал об иудеях и христианах:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّ كَثِيرًا مِّنَ الأَحْبَارِ وَالرُّهْبَانِ لَيَأْكُلُونَ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللّهِ ﴾


«О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха». (Сура ат-Тауба, аят 34)
А также:

﴿اتَّخَذُواْ أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ ﴾


«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов». (Сура ат-Тауба, аят 31)
Эти монахи называли дозволенное запретным, а люди следовали за ними. Также они называли запретное дозволенным, а люди следовали за ними. Поэтому они стали для них господами помимо Всевышнего Аллаха. Потому что делать что-то запретным или дозволенным может только Всевышний Аллах. Никто не имеет право назвать что-то дозволенным или запретным ради своих страстей или для того чтобы угодить людям. Сегодня есть люди, которые прибегают к различным хитростям, для того чтобы обойти шариат. Они называют дозволенное запретным, для того чтобы добиться расположения людей. Они ищут разные ухищрения и послабления, возводя ложь на Всевышнего Аллаха. Это и есть нечестивые ученые. Всевышний Аллах сказал об иудеях и христианах:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّ كَثِيرًا مِّنَ الأَحْبَارِ وَالرُّهْبَانِ لَيَأْكُلُونَ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللّهِ ﴾


«О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха». (Сура ат-Тауба, аят 34)
Это обращение к верующим, для того чтобы предостеречь их.
«الاحبار » - то есть раввины - это ученые из числа иудеев, а «الرهبان» - это поклоняющиеся монахи из числа христиан. Монашество, как правило, из христианской религии, а знания были, как правило, у иудеев-раввинов. Иудеи под гневом Аллаха, а христиане - заблудшие. Всевышний Аллах приказал в каждой молитве говорить:

﴿اهدِنَا الصِّرَاطَ المُستَقِيمَ (6) صِرَاطَ الَّذِينَ أَنعَمتَ عَلَيهِمْ غَيرِ المَغضُوبِ عَلَيهِمْ وَلاَ الضَّالِّينَ ﴾


«Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших». (Сура аль-Фатиха, аяты 6-7)
Сегодня, происходит так, что у человека есть какое-то желание и он говорит: «Есть фатва такого-то». Он не смотрит опирается ли эта фатва на Коран и Сунну или нет! Когда ему говоришь: «Это фатва ошибочная», он отвечает: «Ну на мне нет вины, я просто следую за ученым». А если наоборот, есть фатва, которая не соответствует их страсти, то они говорят: «Нет, эта фатва ошибочная, она черезчур строгая». Такие люди посвящают свою жизнь поиску ошибок у ученых. Пишут книги, показывают это людям. Также они говорят: «Религия Ислам - это легкая религия. Зачем вы усложняете людям жизнь?» Когда им говоришь: «Ведь, ваши действия противоречат Книге Аллаха и сунне посланника (мир ему и благословение Аллаха)», они отвечают: «Но это же слова ученых». Разве ученый выше, чем Коран и Сунна?
Вот так поступают последователи своих страстей, которые:

﴿اتَّخَذُواْ أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ ﴾


«Признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов». (Сура ат-Тауба, аят 31)
Если таким людям запрещаешь совершать нововведение, они отвечают: «Такой-то такой-то так делает, а он ученый, он праведник». Мы говорим им: «Праведности и богобоязненности человека недостаточно. Обязательно должно быть соответствие Корану и Сунне». А брать слова людей без доказательств из Корана и Сунны - это путь людей джахилийи, путь тех, которые признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов.

Разъясняет шейх Салих ибн ’Абд аль-’Азиз Али Шейх: Арабы во времена джахилийи спрашивали иудеев и христиан, хотя знали, что те не следуют за истиной. Всевышний Аллах говорит:

﴿أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ أُوتُوا نَصِيبًا مِنْ الْكِتَابِ يُؤْمِنُونَ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ وَيَقُولُونَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا هَؤُلَاءِ أَهْدَى مِن الَّذِينَ آمَنُوا سَبِيلًا﴾


«Разве ты не видел тех, кому дана часть Писания? Они веруют в джибта и тагута и говорят ради неверующих: "Эти следуют более верным путем, чем верующие"». (Сура ан-Ниса, аят 51)
Речь идет о том, что арабы спросили людей Писания: «Кто на истине: мы или Мухаммад?» И иудеи ответили: «Конечно же, вы на истине». Люди джахилийи следовали за нечестивыми учеными, которые поедали имущество людей без права. Всевышний Аллах описал их:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّ كَثِيرًا مِّنَ الأَحْبَارِ وَالرُّهْبَانِ لَيَأْكُلُونَ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللّهِ ﴾


«О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха». (Сура ат-Тауба, аят 34)
Эти ученые выдавали истину за ложь, а ложь за истину. Люди джахилийи следовали за иудеями, а иудеи пожирали имущество людей без права. Следование должно быть за набожными учеными. А что касается тех, которые продали вечную жизнь ради этого света, то они нечестивцы. А люди джахилийи следовали именно за нечестивыми учеными. Такими были и арабы, и иудеи, и христиане. Ведь, человек всегда ищет легкое. Человеку не нравится, когда ему говорят, что он не прав. Хотя такой человек в душе знает, что он заблудший. Поиск истины и отречение от заблуждения дается только избранным.
В наше время есть люди, которые следуют за судьями, зная, что те ошибаются в своих решениях. Они знают, что судьи берут взятки, но все равно довольны их словами. Хотя такой суд не по справедливости является неверием. Однажды одного человека спросили: «В вашей стране есть ученые, которые даже не совершают молитву и известны своим нечестием. Как же вы считаете их учеными?» Он ответил: «Это их ремесло». То есть знание для них всего лишь способ заработать. Это также из проявлений джахилийи. Необходимо следовать за набожными учеными и брать религию только от них. Эти ученые говорят истину, даже если это неприятно людям. Некоторые из нечестивых ученых дают фатвы только за деньги. Некоторые из них, чтобы понравиться людям, ищут различные облегчения в религии. Они ищут выгоду со стороны правителей и богачей, и это есть в каждом времени и в каждом месте. Не нужно следовать за тем, кто ищет довольства людей.
Сегодня также некоторые обладатели знания связались с богачами и дают им такие ответы, которые те от них ждут. Всевышний Аллах сказал:

﴿قُلْ يَاأَهْلَ الْكِتَابِ لِمَ تَصُدُّونَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ﴾


«Скажи: "О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха?"». (Сура али Имран, аят 99)
А также:

﴿ يَاأَهْلَ الْكِتَابِ لِمَ تَكْفُرُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ وَأَنْتُمْ تَشْهَدُونَ﴾


«О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Аллаха, хотя сами свидетельствуете?» (Сура али Имран, аят 70)
А также:

﴿لِمَ تَلْبِسُونَ الْحَقَّ بِالْبَاطِلِ﴾


«Почему вы облекаете истину ложью?» (Сура али Имран, аят 71)
А также:

﴿لِمَ تَصُدُّونَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ مَنْ آمَنَ تَبْغُونَهَا عِوَجًا وَأَنْتُمْ شُهَدَاءُ وَمَا اللَّهُ بِغَافِلٍ عَمَّا تَعْمَلُونَ﴾


«Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности ислама? Аллах не находится в неведении относительно того, что вы совершаете». (Сура али Имран, аят 99)
Эти люди знали, что придет пророк (мир ему и благословение Аллаха), за которым нужно последовать, а когда он пришел, они отвернулись и не уверовали. Разве эти люди достойны того, чтобы за ними следовали? Нет!
Нечестивые поклоняющиеся - это те, которые вышли за границы сунны. Каждый, кто поклоняется на основе нововведения, нечестивец. Например, представители различных суфийских тарикатов, сторонники мнений, противоречащих сунне. Их объединяет нечестие. Поэтому обязательно порицать их, а не следовать за ними. Многобожники следовали за нечестивыми поклоняющимися. Следовали за теми, кто ввел нововведения в религию, как например, христиане. Это качество людей джахилийи проникло и в эту общину. Представители суфийских тарикатов следуют за теми, чье нечестие всем известно. Они, напротив, называют этих людей святыми. Они написали книги, в которых собрали биографии святых. В одной из биографий написано: «Такой-то такой-то, да освятит Аллах его могилу! Он читал аяты не из Корана!» Или написано: «Такой-то сын такого-то, да будет доволен им Аллах, сделал хутбу одновременно в семи местах». Нет сомнения, либо он сумасшедший, либо он связан с шайтанами. И это распространено среди мусульман во многих странах. Во многих странах существуют суфийские тарикаты и их шейхи. Они уподобились людям джахилийи.
Всевышний Аллах говорит:

﴿لَا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ غَيْرَ الْحَقِّ وَلَا تَتَّبِعُوا أَهْوَاءَ قَوْمٍ قَدْ ضَلُّوا مِنْ قَبْلُ وَأَضَلُّوا كَثِيرًا وَضَلُّوا عَنْ سَوَاءِ السَّبِيلِ﴾


«Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути». (Сура аль-Маида, аят 77)
Они возвели ложь на Ису (мир ему), убивали пророков, делали запретное дозволенным, а дозволенное запретным, поедали проценты, охотились в субботу. Сначала они сбились сами, а потом своими фатвами начали сбивать других людей. У них была Тора, и они начали писать толкования на нее, как им угодно.
Все вопросы, которые мы разобрали, относятся к доводам людей джахилийи. Все эти доводы отвергает здоровый разум. Но их рассудки были затуманены и они не шли к истине. Они пытались убедить самих себя в своей правоте с помощью таких доводов. Например, такие доводы, как слепое следование /такълид/, или взор на своих предков, обольщение большинством, обольщение сильными мира сего и так далее. Если ты посмотришь на эти доводы людей джахилийи, то увидишь, что многобожники наших дней также используют эти доводы. Эти же доводы услышал шейх этого призыва, когда начал призывать свой народ к таухиду. Говорили ему о слепом следовании и упрекали его, говоря о том, что его последователей мало. Они упрекали людей Неджда, так как те не изучали философию. Это присутствует во многих книгах, которыми пытаются опорочить призыв шейха. Поэтому эти доводы людей джахилийи существуют во всякое время.

Наши рекомендации