Признак - Люди джахилийи использовали великую хитрость, для того чтобы утвердить ширк и отвергнуть истину.

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: «المكر» - /аль-Макр/ - причинение вреда скрытым образом. Хитрость /макр/ бывает двух видов:
Скверная хитрость: Это причинение скрытого вреда тому, кто его не заслужил. Всевышний Аллах сказал о народе Нуха:

﴿وَمَكَرُوا مَكْرًا كُبَّارًا (22) وَقَالُوا لَا تَذَرُنَّ آلِهَتَكُمْ وَلَا تَذَرُنَّ وَدًّا وَلَا سُوَاعًا وَلَا يَغُوثَ وَيَعُوقَ وَنَسْرًا (23) وَقَدْ أَضَلُّوا كَثِيرًا ﴾


«Они замыслили тяжкую хитрость и сказали: "Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сува’а, Йагъуса, Йа’ука и Насра". Они уже ввели в заблуждение многих». (Сура Нух, аяты 22-24)
Они затеяли эту великую хитрость по отношению к своему народу. Когда их народ начали призывать к таухиду, они испугались и начали говорить: «Эти люди просто хотят власти». Они хотели представить прекрасное мерзким, а мерзкое - прекрасным. Это - великая хитрость, которую используют заблудшие до сегодняшнего дня, для того чтобы люди отошли от истины ко лжи, от света к мракам. Как сказал Аллах:

﴿اللّهُ وَلِيُّ الَّذِينَ آمَنُواْ يُخْرِجُهُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّوُرِ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ أَوْلِيَآؤُهُمُ الطَّاغُوتُ يُخْرِجُونَهُم مِّنَ النُّورِ إِلَى الظُّلُمَاتِ أُوْلَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ﴾


«Аллах - Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагъуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно». (Сура аль-Бакара, аят 257)
А также:

﴿وَكَذَلِكَ جَعَلْنَا لِكُلِّ نِبِيٍّ عَدُوًّا شَيَاطِينَ الإِنسِ وَالْجِنِّ يُوحِي بَعْضُهُمْ إِلَى بَعْضٍ زُخْرُفَ الْقَوْلِ غُرُورًا وَلَوْ شَاء رَبُّكَ مَا فَعَلُوهُ فَذَرْهُمْ وَمَا يَفْتَرُونَ ﴾


«Так Мы определили для каждого пророка врагов - дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями». (Сура аль-Ан’ам, аят 112)
Оставь их и их ложь! Не поворачивайся к ней. Всевышний Аллах запретил слушать тех, которые призывают к заблуждению.
Благая хитрость: Это причинение скрытого вреда тому, кто его заслужил. Как сказал Аллах:

﴿يَمْكُرُونَ وَيَمْكُرُ اللّهُ ﴾


«Они хитрили, и Аллах хитрил». (Сура аль-Анфаль, аят 30)
А также:

﴿وَمَكَرُواْ وَمَكَرَ اللّهُ وَاللّهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ ﴾


«Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов». (Сура али Имран, аят 54)

77 признак - Люди джахилии следовали за теми, которые не могли быть объектом следования и примеров


Их предводителями были либо нечестивые ученые, либо невежественные поклоняющиеся, как говорит Всевышний Аллах:

﴿ وَقَدْ كَانَ فَرِيقٌ مِّنْهُمْ يَسْمَعُونَ كَلاَمَ اللّهِ ثُمَّ يُحَرِّفُونَهُ مِن بَعْدِ مَا عَقَلُوهُ وَهُمْ يَعْلَمُونَ (75) وَإِذَا لَقُواْ الَّذِينَ آمَنُواْ قَالُواْ آمَنَّا وَإِذَا خَلاَ بَعْضُهُمْ إِلَىَ بَعْضٍ قَالُواْ أَتُحَدِّثُونَهُم بِمَا فَتَحَ اللّهُ عَلَيْكُمْ لِيُحَآجُّوكُم بِهِ عِندَ رَبِّكُمْ أَفَلاَ تَعْقِلُونَ (76) أَوَلاَ يَعْلَمُونَ أَنَّ اللّهَ يَعْلَمُ مَا يُسِرُّونَ وَمَا يُعْلِنُونَ (77) وَمِنْهُمْ أُمِّيُّونَ لاَ يَعْلَمُونَ الْكِتَابَ إِلاَّ أَمَانِيَّ وَإِنْ هُمْ إِلاَّ يَظُنُّونَ ﴾


«Неужели вы надеетесь, что они поверят вам, если некоторые из них слышали Слово Аллаха и сознательно исказили его после того, как поняли его смысл? Когда они встречали верующих, то говорили: "Мы уверовали". Когда же они оставались наедине друг с другом, то говорили: "Неужели вы расскажете им о том, что открыл вам Аллах, чтобы они могли препираться с вами посредством этого перед вашим Господом? Неужели вы не уразумеете этого?". Неужели они не знают, что Аллаху ведомо все, что они скрывают и обнародуют? Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения». (Сура аль-Бакара, аяты 75-78)

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Нечестивый ученый - это тот, кто не действовал в соответствии со своими знаниями. Такими, например, были книжники из числа иудеев. Невежественные поклоняющиеся - это те, кто делали деяния, не имея знаний. Такими были монахи из числа христиан. Всевышний Аллах говорит:

﴿اتَّخَذُواْ أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ ﴾


«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов». (Сура ат-Тауба, аят 31)
Книжники и монахи дозволяли запретное и запрещали дозволенное, а люди следовали за ними. Всевышний Аллах говорит:

﴿أَفَتَطْمَعُونَ أَن يُؤْمِنُواْ لَكُمْ وَقَدْ كَانَ فَرِيقٌ مِّنْهُمْ يَسْمَعُونَ كَلاَمَ اللّهِ ثُمَّ يُحَرِّفُونَهُ مِن بَعْدِ مَا عَقَلُوهُ وَهُمْ يَعْلَمُونَ ﴾


«Неужели вы надеетесь, что они поверят вам, если некоторые из них слышали Слово Аллаха и сознательно исказили его после того, как поняли его смысл?» (Сура аль-Бакара, аят 75)
Речь в аяте идет о нечестивых ученых. Они слышали Тору, изучили ее, поняли смысл, а затем «сознательно исказили ее». Они искажали либо слова, либо мысли. Они знали слова Торы и ее правильные смыслы, но исказили их, по причине своих страстей.
Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришли иудеи, которые сказали ему, что мужчина и женщина из их числа совершили прелюбодеяние. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил их: «А что пишется в Торе относительно побивания камнями /раджм/?» Они сказали: «Мы опозорим их и подвергнем их бичеванию». Тогда ‘Абдуллах бин Салям воскликнул: «Вы лжёте, ибо, поистине, в ней говорится о необходимости побивания камнями!» — после чего они принесли и развернули свиток Торы, а один из них прикрыл рукой то место, где говорилось о побивании камнями, и прочитал то, что там написано до и после этого, но ‘Абдуллах бин Салям сказал ему: «Подними руку!» — и когда он поднял её, оказалось, что там действительно упоминается о необходимости побивания камнями. Тогда они сказали: «Мухаммад сказал правду, в Торе действительно говорится о побивании камнями!» — после чего по велению посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, виновные были забиты камнями. Бухари, 3635; Муслим, 1699.
Это - один из примеров того, как их ученые искажали слово Аллаха, возводили ложь на Всевышнего и скрывали Его решение.
Другой пример упоминает Всевышний Аллах в Коране. Когда Всевышний Аллах приказал иудеям войти во врата склонившись и говорить при этом: «Прости нас!» /Хитта/. Они заменили это слово, добавив букву /нун/, и сказали: /Хинта/.
Искажение бывает разных видов:
1 - Добавление чего-то.
2 - Убавление чего-то.
3 - Толкование Книги Аллаха, изменяя смысл.
Сегодня появилось много людей, которые искажают смыслы Корана и смыслы хадисов, для того чтобы доказать правоту своих взглядов, следуя за страстью. Всевышний Аллах сказал:

﴿وَإِذَا لَقُواْ الَّذِينَ آمَنُواْ قَالُواْ آمَنَّا وَإِذَا خَلَوْاْ إِلَى شَيَاطِينِهِمْ قَالُواْ إِنَّا مَعَكْمْ إِنَّمَا نَحْنُ مُسْتَهْزِؤُونَ ﴾


«Когда они встречают верующих, то говорят: "Мы уверовали". Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: "Воистину, мы - с вами. Мы лишь издеваемся"». (Сура аль-Бакара, аят 14)
Это - лицемерие. Это - дорога иудеев.
Также Аллах говорит:

﴿وَمِنْهُمْ أُمِّيُّونَ لاَ يَعْلَمُونَ الْكِتَابَ إِلاَّ أَمَانِيَّ وَإِنْ هُمْ إِلاَّ يَظُنُّونَ ﴾


«Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения». (Сура аль-Бакара, аят 78)
Речь идет о невежественных поклоняющихся. Они читают Тору, но не понимают смысл того, что читают. Люди джахилийи брали таких людей имамами. Нужно следовать только за теми, кто объединил в себе два признака: знание и деяние. Это и есть набожные ученые.

Наши рекомендации