Признак - Люди джахилийи отрицали предопределение Аллаха.

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Предопределение /къадар/ - это изначальное знание Всевышнего Аллаха обо всем, предначертание Им событий до их свершения, запись их в Хранимой Скрижали и сотворение их. Вера в это относится к шести столпам /имана/. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) перечислил их, сказав: «Суть веры в том, чтобы ты верил в Аллаха, в Его ангелов, в Его Книгу, в Его посланников, и чтобы ты верил в последнее Воскресение, а также в предопределение всего хорошего и плохого». Бухари, 50; Муслим, 10.
Всевышний Аллах сказал:

﴿إِنَّا كُلَّ شَيْءٍ خَلَقْنَاهُ بِقَدَرٍ ﴾


«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению». (Сура аль-Къамар, аят 49)
Предопределение - это одно из действий Всевышнего Аллаха. В Его царстве происходит лишь то, что Он предопределил и пожелал. Всевышний Аллах знает о том, что было и о том, что будет. Знание Аллаха вечное. Затем Он записал то, что знает в Хранимой Скрижали /ляфх уль-Махфуз/. Всевышний Аллах сказал:

﴿مَا أَصَابَ مِن مُّصِيبَةٍ فِي الْأَرْضِ وَلَا فِي أَنفُسِكُمْ إِلَّا فِي كِتَابٍ مِّن قَبْلِ أَن نَّبْرَأَهَا ﴾


«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его». (Сура аль-Хадид, аят 22)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знай, что то, что тебя постигло, не могло тебя обойти, а что тебя обошло, то не могло тебя постигнуть». Абу Дауд, 4699, 4700; Ибн Маджах, 77. А также он сказал: «Подняты перья, а страницы высохли». Ахмад, 1/293; Шейх Ахмад Шакир назвал хадис достоверным.
Все происходит по воле Всевышнего Аллаха и Он создал все, как Он Сам об этом сказал:

﴿اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ ﴾


«Аллах - Творец всякой вещи». (Сура аз-Зумар, аят 62)
Он создал добро и зло. Это уровни веры в предопределение:
1 - Вера в знание Аллаха о каждой вещи.
2 - Вера в то, что Он записал это в Хранимой Скрижали.
3 - Вера в то, что Он пожелал все, что случается и не случится то, чего Он не пожелал.
4 - Вера в то, что Он создал каждую вещь.
Это и есть вера в предопределение. А люди джахилийи отвергали это. Всевышний Аллах сказал:

﴿سَيَقُولُ الَّذِينَ أَشْرَكُواْ لَوْ شَاء اللّهُ مَا أَشْرَكْنَا وَلاَ آبَاؤُنَا وَلاَ حَرَّمْنَا مِن شَيْءٍ ﴾


«Многобожники скажут: "Если бы Аллах пожелал, то ни мы, ни наши отцы не приобщали бы сотоварищей и не запрещали бы ничего"». (Сура аль-Ан’ам, аят 148)
А также:

﴿وَقَالَ الَّذِينَ أَشْرَكُواْ لَوْ شَاء اللّهُ مَا عَبَدْنَا مِن دُونِهِ مِن شَيْءٍ نَّحْنُ وَلا آبَاؤُنَا وَلاَ حَرَّمْنَا مِن دُونِهِ مِن شَيْءٍ ﴾


«Многобожники говорят: "Если бы Аллах захотел, то ни мы, ни наши отцы не стали бы поклоняться ничему, кроме Него, и мы не стали бы запрещать что-либо вопреки Ему"». (Сура ан-Нахль, аят 35)
А также:

﴿وَقَالُوا لَوْ شَاء الرَّحْمَنُ مَا عَبَدْنَاهُم ﴾


«Они сказали: "Если бы Милостивый пожелал, то мы не поклонялись бы им"». (Сура аз-Зухруф, аят 20)
Среди ученых есть два толкование этих аятов.
Первое: Слова: «Если бы Аллах захотел», указывают на отрицание предопределения. Они говорят: «Если бы у Всевышнего Аллаха была воля, то Он бы не позволил нам делать то, что мы делаем». Таким образом, они отвергают предопределение, говоря, что сами совершают деяния без желания Всевышнего Аллаха. Эти убеждения проникли в среду му’тазилитов. Потому что они говорили: «Действия рабов не происходят по воле Всевышнего Аллаха, а рабы сами творят свои поступки». Это уподобление людям джахилийи.
Второе: Слова: «Если бы Аллах захотел, то ни мы, ни наши отцы не приобщали бы сотоварищей», указывают на то, что они думали, что Всевышний Аллах доволен их действиями. Они говорят: «Если бы Он не был доволен, то Он не позволил бы нам делать это». Они оправдывают свое неверие предопределением. Они говорили о своем неверии: «Это - поклонение Аллаху, так как Он этого пожелал, а мы всего лишь подчинились Его воле».
Они оправдывали свои мерзкие деяния предопределением. Это слова /джабаритов/. Они признают предопределение, но делают его оправданием своих мерзких поступков. Они говорят о том, что раб принужден к своим действиям. Они - наследники людей джахилийи.
Всевышний Аллах опроверг их, сказав:

﴿قُلْ هَلْ عِندَكُم مِّنْ عِلْمٍ فَتُخْرِجُوهُ لَنَا إِن تَتَّبِعُونَ إِلاَّ الظَّنَّ وَإِنْ أَنتُمْ إَلاَّ تَخْرُصُونَ (148) قُلْ فَلِلّهِ الْحُجَّةُ الْبَالِغَةُ فَلَوْ شَاء لَهَدَاكُمْ أَجْمَعِينَ ﴾


«Скажи: "Есть ли у вас какое-либо знание, которое вы можете представить нам? Вы лишь следуете предположениям и лжете". Скажи: "У Аллаха есть убедительное доказательство. Если бы Он пожелал, то повел бы прямым путем всех вас"». (Сура аль-Ан’ам, аяты 148-149)
Всевышний Аллах наставляет на прямой путь того, кого пожелает и оставляет в заблуждении того, кого пожелает. Это происходит по Его мудрости. Он лучше знает о том, кто более достоин прямого пути. Всевышний Аллах не наставляет тех, кто этого не заслуживает. Если бы Аллах был доволен их ширком, то Он не посылал бы посланников. Всевышний Аллах сказал:

﴿وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَّسُولاً أَنِ اعْبُدُواْ اللّهَ وَاجْتَنِبُواْ الطَّاغُوتَ ﴾


«Мы отправили к каждой общине посланника с повелением: "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!"».(Сура ан-Нахль, аят 36)
Если бы Аллах был доволен поклонением /тагъуту/, был бы доволен неверием и ширком, то Он не послал бы посланников, которые запрещали это. Поэтому, Он не доволен неверием, ширком и грехами, напротив, Он ненавидит их. Также Аллах опроверг их слова, сказав:

﴿مَّا لَهُم بِذَلِكَ مِنْ عِلْمٍ إِنْ هُمْ إِلَّا يَخْرُصُونَ﴾


«У них нет об этом никакого знания, и они всего лишь лгут». (Сура аз-Зухруф, аят 20)
Они наговаривают на Всевышнего Аллаха то, чего не знают. Это запрещено!

Наши рекомендации