Признак - Люди джахилийи считали действия колдунов и прорицателей караматами угодников.


Они считали, что различные сверхъестественные явления /махарикъ/, которые совершают колдуны и им подобные, это из чудес праведников, и относили это все к пророкам, мир им, как отнесли это к Сулейману, мир ему.

Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: «مخاريق » - это нечто сверхъестественное, то, что может только Всевышний Аллах, то, что Он дает Своим пророкам, как чудо. Как, например, посох Мусы (мир ему) превратился в змею, или Иса (мир ему) исцелял прокаженных и слепых, и оживлял мертвых по воле Всевышнего Аллаха, или самое великое из знамений Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) - Коран.
Также есть сверхъестественные явления у некоторых праведных богобоязненных верующих. Это называется /караматом/ от Всевышнего Аллаха. Как например, Закарийа, когда заходил к Марьям (мир ей) в молельню, находил там пропитание. Она поклонялась Аллаху в этой молельне. Также, например, долгий сон обитателей пещеры, которые спали много лет и земля не поглотила их тела. Это из /караматов аулия/.
Также сверхъествественное может наблюдаться у неверующих. Это может быть либо хитростью, либо колдовством, которое влияет на воображение человека. Это может быть деяниями дьяволов, которые хотят испортить убеждения человека и причинить ему вред. Это не является /караматами/. Некоторые из них летают в воздухе, другие бегают по воде, хотя они являются нечестивцами. Это из дел шайтанов. Они приближаются к дьяволу через неверие и ширк и тот помогает им. То, что делают эти нечестивцы, из деяний шайтана. Также это может быть простым обманом. Они учатся таким фокусам так же, как учатся колдовству. Люди джахилийи относили такие вещи к пророкам и их последователям. Когда иудеи отнесли колдовство к Сулейману (мир ему), Всевышний Аллах опроверг их и назвал колдовство неверием, а пророки не совершают неверие.

Разъясняет шейх Салих ибн ’Абд аль-’Азиз Али Шейх: Люди джахилийи считали эти сверхъестественные явления /караматами/ праведников. Всевышний Аллах подчинил Сулейману (мир ему) джиннов, птиц, ветер и многие другие вещи. Люди джахилийи думали, что колдуны, совершающие чудеса, из последователей Сулеймана (мир ему), поэтому называли эти вещи /караматами/. Действие колдунов было приписано Сулейману (мир ему). Они отнесли этих колдунов и шарлатанов к пророкам. Но такие сверхъестественные явления делятся на 3 группы:
1 - То, что даровано пророкам, как например, знамения и доказательства пророчества.
2 - То, что даровано праведникам, это /караматы/.
3 - То, что совершают нечестивцы и неверные, которые отошли от пути пророков. Это дела шайтанов, шарлатанов и колдунов.
У угодников бывают /караматы/. «الكرامة» - это нечто необычное, касающееся знания или деяния, и совершаемое праведниками. Угодник /уали/ у ахлю-с-сунна уа-ль-джама’а - это каждый богобоязненный верующий, не являющийся пророком.
Поэтому если мы видим нечто сверхъестественное от верующего, который следует сунне, считает дозволенное дозволенным, а запретное запретным, то это /карамат/ от Всевышнего Аллаха. Что касается сверхъестественного у грешника, то это может быть /караматом/, а может быть деянием шайтана. Что касается сверхъестественного у людей нововведения и многобожников, то это деяния шайтана, потому что /карамат/ - это милость, которая дается только праведным. Что касается того, что совершают колдуны и шарлатаны, то это дела шайтанов.
Это широко распространено в нашей умме. Например, люди ходят по воде, заходят в огонь, летают по воздуху, слышат голоса тех, кто находится далеко. Это делают некоторые шарлатаны и нечестивцы. Невежественные люди называют эти действия колдунов /караматами/, а этих колдунов называют /аулия/. Это уподобление людям джахилийи. Саляфы очень сильно порицали подобные явления. Они говорили: «Если ты увидишь, что какой-то человек ходит по воде или летает по воздуху, не обольщайся, пока не увидишь, что он на Книге и Сунне». Шайтан берет этого шарлатана или колдуна и ходит с ним по воде или носит его по воздуху. Некоторые люди заходят в огонь и это не причиняет им вреда. Некоторые люди ходят по горящим углям и это не вредит им. Некоторые берут нож и протыкают им свою кожу. Это все дела дьяволов.
Сегодня есть некоторые тарикаты, которые доказывают свою правильность тем, что последователи этого тариката входят в огонь и не умирают. Говорят, что это /караматы/ праведников. Но это все дела шайтанов. Это все понятно тем, кто знает заблуждение суфиев. Но некоторые считают этих нечестивцев и нововведенцев святыми, а доказательством берут эти сверхъестественные явления. Но это не является доводом.



Наши рекомендации