I. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
Дома вы прочитали стихотворение А. Твардовского «Начало осени». О чем говорится в стихотворении? | Описываются приметы начала осени. |
Вспомните, какие приметы осени мы перечисляли на прошлом уроке. Прочитав стихотворение, у вас есть что добавить? | Плывут паутины, краснеют рябины, хрипят петухи, уборка полей, сбор урожая. |
С каким новым словом вы встретились? | Зябь. |
Зачитайте его определение. | (Определение дано в хрестоматии на странице 13). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 49 № 1. | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 49 № 2. | Спокойно. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 3. (Учитель проверяет наличие выполненного задания). | |
II. Знакомство с новым материалом. | |
Вопрос | Ответ |
Прочитаем стихотворение «Осень» Е. Трутневой. | |
Какое настроение вызывает стихотворение? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Учебник: стр. 112 № 2. | Ярко от золотых нарядов деревьев. |
С кем сравнивают березку? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Подберите к ней строчки. |
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 47 № 1. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 47 № 2. | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
IV. Домашнее задание.1. Выучите стихотворение наизусть; РТ «Литературное чтение»: стр. 48 № 3.
Урок 34. Н. Сладков «Эхо»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка РТ. Чтение наизусть.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Просмотрите стихотворение Н. Сладкова «Эхо». Как оно нам представлено? | Ввиде диалога. |
Кто с кем разговаривает? | Автор с эхом. |
Каким вы представляете лес по описанию в стихотворении? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Как лес отвечал на вопросы? | Он эхом произносил окончания слов. |
Какое настроение вызывает это стихотворение? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 48 № 1. | Николай Иванович Слад-ков. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 48 №2. | Опали, улетели, пришла осень. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 49 №3. | Лист. |
IV. Домашнее задание.
- Подготовить выразительное чтение стихотворения «Эхо».
- Проанализируйте стихотворение Н. Рубцова на странице учебника 114.
Урок 55. М. Пришвин «Недосмотренные грибы»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения Н. Сладкова «Эхо».
Анализ стихотворения проводится по вопросам на странице учебника 114.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Давайте начнем изучение нового произведения с загадки? | |
Для начала прочитаем определение загадки. | Учебник: стр. 115. |
Прочитайте загадку на странице учебника 114. О чем идет речь? | О грибе. |
Какие слова помогли отгадать загадку? | Стоит на хрупкой ножке, теперь в лукошке. |
А теперь прочитаем рассказ М. Пришвина «Недосмотренные грибы». | |
Любит ли автор природу? | Да. |
Как вы понимаете название рассказа? | (Самостоятельные рассуждения учеников) |
Зачитайте описание грибов. Какой гриб вам больше понравился? | |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 1. | Волнушки, маслята, рыжики, белые, моховичок, сыроежка. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 №2. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 №3. | Мухомор, лист. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 №4. | 1. Подосиновик. 2. Рыжик. 3. Волнушка. 4. Подберезовик. 5. Сыроежка. |
IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть описание одного из грибов.
2. Начните читать рассказ Э. Шим «Храбрый Опенок»: учебник, стр. 117-120.
Урок З6. Э. Шим «Храбрый Опенок»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока