I. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
С каким произведением вы познакомились дома? | Народную сказку американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг». |
Кто является героем сказки9 | Кролик и койот. |
Кто такой койот'? | Американский луговой волк |
Что помогло кролику спастись от койота? | Хитрость. |
В каких еще сказках слабые побеждают сильных? | Русская народная сказка «Заюшкина избушка», С. Михалков «Три поросенка». |
II. Знакомство с новым материалом. | |
Вопрос | Ответ |
1еперь давайте почитаем авторскую сказку - «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича». Кто автор этой сказки? Прочитайте в учебнике на странице 30. А также познакомьтесь со справочным материалом на странице учебника 32. | Д. Мамин-Сибиряк. |
Что иллюстрирует рисунок на странице учебника 31? | Разговор Ерша и Воробья. |
О чем они разговаривают? | Приглашают друг друга в гости. |
Почему они не могут ходить в гости друг к другу? | Потому что рыбы не могут летать, а птицы - плавать. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр 19№1. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр 20 № 2. | Любезно, почтительно. |
РТ «Литературное чтение»: стр 20 № 3. | (Самостоятельная работа). |
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 20 № 4.
2. Подготовить выразительное чтение сказки.
Урок 81. Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка»
Цели:
Формирование навыка размышлять и анализировать;
Формирование навыка монологической речи;
Формирование литературоведческих представлений и понятий;
Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания.
Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Выразительное чтение сказки.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
А теперь послушайте сказку английского писателя Джозефа Редьяра Киплинга «Откуда у кита такая глотка». | |
Так почему же кит глотает только мелких рыб? | Ему мешает перегородка в глотке. |
Что в этой сказке правда, а что -вымысел? | Перегородка дана киту природой, он на самом деле питается только планктоном и мелкими рыбешками. Вымысел сказки - человек поставил эту перегородку. |
О чем предупреждала маленькая рыбка Колюшка кита? | Не забудь про подтяжки! |
Какими качествами обладает моряк? | Смелость, находчивость, остроумие. |
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 21 № 1. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 21 №2. | Мой милый мальчик. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 21 №4. | (Самостоятельная работа). | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 №5. | Работа у доски. Решение кроссворда при помощи учителя. |
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 21 № 3.
2. Прочитайте самостоятельно любое произведение Р. Киплинга.
Урок 82. Русская народная сказка «Белые перышки»
Цели:
Формирование навыка размышлять и анализировать;
Формирование навыка монологической речи;
Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания.Проверка задания, выполненного в РТ. Какую сказку вы читаете дома?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
На прошлом занятии мы читали поучительную и информативную сказку Р. Киплинга «Откуда у кита такая глотка». А сегодня познакомимся с русской народной сказкой такого же характера - «Белые перышки». | |
Прочитайте ее, пожалуйста. | |
Что здесь вымысел, а что правда? | Вымысел - как лебеди глухаря на веревке на юг тащили. Правда - описание глухаря, его образ существования. |
Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря? | Они пошли ему навстречу. |
Расскажите, чем закончилось путешествие глухаря. | Лебеди не могли и дальше тащить на веревке за собой глухаря. Они его оставили, и он долго плакал. |
Отчего глаза и брови у глухаря покраснели? | Он долго плакал. |
К какому эпизоду относится иллюстрация на странице учебника 33. | Лебеди тащат на веревке за собой глухаря. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1. | Белые перышки. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 2. | (Самостоятельная работа). |
IV. Повторение пройденного материала.
Вопрос | Ответ |
Откройте учебник на странице 36. Назовите сказки по иллюстрациям. | К. Ушинский «Плутишка кот». Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича». |
Прочитайте авторов и заголовки сказок ниже. Знакомы ли вам эти сказки? |
V. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 3.
2. Прочитайте сказки, представленные на странице 36 учебника.
Урок 83. Украинская сказка «Колосок»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
Познакомиться с новым произведением.
Ход урока