I.Проверка домашнего задания.

Какое произведение вы прочитали дома?

Проверка заданий, выполненных в РТ.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Вот еще один рассказ о пред­вестниках весны - «Жаворонок» Г. Скребицкого. Прочитайте его.  
Какое событие описывается в произведении? Самое начало весны. Жаворо­нок будит весну своим пением. Животные выходят из спячки. Букашки выползают на солныш­ко.
Почему все радовались песне жаворонка? (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
Кто слушал песню жаворонка? (Работа с текстом).
Прочитайте первый абзац. Как автор описывает восход солнца?    
Откуда взлетел жаворонок?    
Прочитайте последний абзац. С чем сравнивает автор жаворонка? С золотой звездочкой, дро­жащей в небе.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 2.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 3.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 4. В синем небе голосок, Будто крохотный звонок. (Жаворонок)

IV. Домашнее задание.

1. Выучите наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок».

2. Учебник: стр. 116 - 117. Прочитайте стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».

Выполните задания к тексту.

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 1 - 4.

Урок 123. В. Жуковский «Жаворонок»,

П. Воронько «Журавли». Заклички – веснянки.

Цели:

Формирование навыка работы с текстом;

Уметь анализировать;

Понимать смысл произведения;

Выражать эмоциональное отношение к персонажам;

Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I.Проверка домашнего задания._

Вопрос

- Чтение наизусть одного из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок». _

- Какое стихотворение вы читали дома самостоятельно? / Стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».

- Кто такой В. Жуковский? / Русский поэт. Друг Пушкина А. С.

- Какое время суток описывается в стихотворении?_/ Раннее утро.

- Какую часть стихотворения нужно читать особенно радостно? / Последние две строки

- Найдите рифмы / Зардел - запел; Тонкий - звонкий; С вышины - весны; Сверкая - молодая.

И. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Давайте прочитаем стихотво­рение П. Воронько «Журавли».  
Как ждут журавлей на родине? В каких словах это прослежи­вается? (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
Как чувствовали себя журавли в чужой стране? Подтвердите это Последнее трехстишие.
словами из текста.  
В какой форме написано это стихотворение? Диалог журавлей с людьми.
Что такое диалог? Разговор двух лиц.
С весной возвращаются из теплых стран птицы. В народе их считали вестниками весны. Чтобы весна пришла быстрее, к птицам обращались с закличками-веснян-ками.  
Прочитайте закличку в учеб­нике на странице 114.  
Прочитайте определение новою слова на странице 115.  
Как люди обращаются к жаворонку? Жавороночек.
О чем они его просят? Найдите ответ в тексте. (Работа с текстом).
А вот пример еще одной песни-веснянки. Солнышко-колоколнышко! Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди. Нам в поля бежать, Нам весну встречать!
Помимо закличек-веснянок, на­род придумывал и загадки про весну и ее приметы. Прочитайте загадку на страни­це учебника 115. О ком она? По­старайтесь догадаться по при­знакам и действиям. О жаворонке.
Отгадайте загадку со страницы 116. Журавли.
Посмотрите внимательно на текст загадки. Чем похожи выде­ленные слова? Совпадает произношение, но разное написание и значение слов.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. (Самостоятельная работа).
     
69 № 1.  
РТ «Литературное чтение»: стр.  
69 № 2.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 1.Жаворонок.
69 № 3. 2. Журчание.
(Кроссворд изображен на 3. Журавль.
доске. Ученики разгадывают его, 4. Звон.
не открывая книг).  
РТ «Литературное чтение»: стр. В синем небе голосок,
68 № 4. Будто крохотный звонок.
  (Жаворонок)

IV. Домашнее задание.

1. Выучите наизусть стихотворение П. Воронько «Журавли».

2. Придумайте свою загадку о птицах.

3. Подберите загадки о весне.

Урок 124. О. Высоцкая «Одуванчик», М. Пришвин «Золотой луг»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Уметь анализировать и сравнивать;

• Понимать смысл произведения;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопросы Ответы
Какие загадки о весне вы Рыхлый снег на солнце тает,
знаете? Ветерок в ветвях играет,
  Звонче птичьи голоса
  Значит, к нам пришла ...
  (Весна)
  Ручейки бегут быстрее,
  Светит солнышко теплее.
  Воробей погоде рад -
  Заглянул к нам месяц ...
  (Март) Мишка вылез из берлоги, Грязь и лужи на дороге, В небе жаворонка трель – В гости к нам пришел ... (Апрель) Сад примерил белый цвет, Соловей поет сонет, В зелень наш оделся край – Нас теплом встречает... (Май) Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы ... (Скворечник) Здесь на ветке чей-то дом Ни дверей в нем, ни окон. Но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут... _(Гнездо)_

- Какую загадку о птицах вы придумали дома?_

- Чтение наизусть стихотво­рения П. Воронько «Журавли».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопросы Ответы
Какие цветы появляются одни­ми из первых? Подснежники, первоцветы, одуванчики, ...
Как раз об одуванчике следующее стихотворение. Прочи­тайте стихотворение О. Высоцкой «Одуванчик».  
Почему автор называет этот цветок портретом солнца? (Самостоятельные рассужде­ния учеников). По внешнему сходству.
Вот еще одно произведение про одуванчики, только про­заическое - «Золотой луг» М. Пришвина.  
Почему луг назван золотыми Найдите ответ в тексте. «...луг, весь золотой от множества цветущих одуванчи­ков».
Расскажите, как автор описыва­ет луг в разное время дня.  
Что общего в стихотворении О. Высоцкой и в рассказе М. Приш­вина? Описываются одуванчики. О. Высоцкая для описания выбрала стихотворную форму, М. Приш­вин - прозаическую.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 71 № 1. Радостное.
РТ «Литературное чтение»: стр. 71 №3. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 4. В синем небе голосок, Будто крохотный звонок. (Жаворонок)

IV. Домашнее задание.

1. Выучите наизусть описание луга из рассказа «Золотой луг» М. Пришвина.

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 71 № 2.

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 1 - 4.

Урок 125. П. Дудочкин «Почему хорошо на свете», Э. Шим «Муравейник»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Уметь анализировать и сравнивать;

• Понимать смысл произведения;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

Наши рекомендации