Глава 5. реклама в россии: от средневековья к новому времени 169

"Реестръ книгамъ гражданскимъ, которые по указу Царского Вели­чества напечатаны Амстердамскою азбукою по первое число иуня нынешняго 1710-го году".

В библиографических сведениях, систематизированных по 15 разделам, встречаем:

"комплекты, или образцы, как писать писма къ разнымъ особамъ, архи­тектура военная, или штурмовыя науки образцы, история о взятии гра­да Трои, географиа, или описание земли сокращенное, календари" 52. Так начинается развернутая библиографическая реклама в русской культуре. Вскоре оформляется особый жанр библиогра­фической рекламы — каталог. Например, в ноябре 1723 г. в Московской типографии напечатаны 80 экземпляров каталога "рукописныхъ книгь въ синодальной библиотеке обретающихся" ^3.

Реклама в российских газетах XVIII в.

В XVIII в. россияне имели дело еще с двумя газетами: "Санкт-Петербургскими ведомостями" и "Московскими ведомостями". "Санкт-Петербургские ведомости" издаются Академией наук с 1728 г. В отличие от петровского первенца эта газета выходила регулярно:

в первый год издания — один раз в неделю, а затем — два раза. Здесь также основное место в отделе объявлений занимали спис­ки книг, издаваемых Академией наук. Однако наряду с прави­тельственной рекламной информацией, характерной для "Ведо­мостей", начинается практика коммерческих объявлений. Именно они преимущественно заполняют отдел "для известия", где располагаются под рубриками: "Продажи", "Подряды", "Отъез­жающие".

"Торговые и ремесленные слои населения столицы, отечест­венные и иностранные предприниматели увидели в газете средст­во для рекламирования своей продукции. Редакция охотно шла им навстречу, преследуя собственный финансовый интерес: тираж газеты был невелик (500—600 экз.), его реализация по 4 коп. за но­мер не покрывала расходы Академии на издание газеты" 54.

Объявлений публиковалось все больше. Постепенно они выделились в специальное приложение — суплемент.

52 Ведомости времени Петра Великого. - М., 1906. Вып. II. - С. 59. Витовт Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века.

М.,

1989. - С. 74.

0 Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702-1917 гг.) - М.,

1990.-С.23.

ИСТОРИЯ РЕКЛАМЫ

В середине XVIII в. отдел объявлений по объему сравнялся с основной информационной частью газеты. Как справедливо отме­чает А. П. Киселев, "объявление становилось если не единственной, то основной формой информации об экономической и культурной жизни" ^5. Это уже не сухие строки официальных реестров и реля­ций, а живой оттиск времени со всеми его противоречиями и пара­доксами. Происходило динамичное развитие и укрепление россий­ской экономики ценой ужесточения крепостнических порядков.

В суплементе к № 13 "Санкт-Петербургских ведомостей" за 1770 г. читаем:

"Продаются огурцы лутчего соления и примерного поведения кучер с женой";

"Желающие купить дворовую девку 13 лет могут спросить в Семеновс­ком полку в офицерской линии".

Подобное содержание рекламы в "Санкт-Петербургских ведомостях" сохранилось вплоть до начала следующего века. На­пример, в приложении к первому номеру этой газеты за 1801 г. публиковалось:

"От Вологодского губернского правления объявляется, дабы желаю­щие купить с аукционного торгу описные помещика Аркадия Левашова Гразовецкой округи сельца Захарова мужеска пола — 3, женска пола — 3 же души без земли, оцененные: Никиту Васильева, 70 лет — в 10 руб­лей, жену его Авдотью Григорьевну 50 лет — в 5 руб., Григория Иг­натьева 70 лет — в 3 рубля, жену его Авдотью Ивановну 60 лет — в 3 ж рубля, Григория Максимова 40 лет — в 30 рублей, жену его Авдотью Максимову 30 лет — в 20 рублей явились в правление в назначенные для продажи сроки: генваря 2 и 30 числа с. г.".

Все более дифференцированно реклама "Санкт-Петербургс­ких ведомостей" отражает экономическую жизнь: публикуются извещения о банкротствах, о взыскании векселей кредиторами, о принудительной распродаже с торгов имений, в том числе за рас­хищение казенного имущества. А наряду с этим повседневная частная жизнь:

"Продается подержанный чепрак, обшитый широким позументом и бахромою, походная кровать, кресла с выдвижною из оных кроватью, необшитых кожею и весьма удобная дорожная коляска. Спросить о них едучи к конной гвардии в смежном с Таврическим садом каменном доме у живущих над погребом" ^6.

00 Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702—1917 гг.) — М.,

1990. - С. 24. "° Санкт-Петербургские ведомости. 1801, 4 июля.



Наши рекомендации