Функиции политических партий

Политические партии

Понятие «партия» - часть. Возникло как специализированная организация для борьбы за завоевание или свержение политической власти.

Политическая партия – это организация единомышленников, которая представляет интересы граждан, социальных групп и классов, ставя своей целью реализацию этих интересов путем завоевания государственной власти или принятия участия в ее реализации.

Более конкретно суть политической партии проявляется через ее функции.

Функиции политических партий

1. Функция социального представительства, которая характеризует связь партии с конкретной социальной группой или обществом в целом.

2. Ф-я социальной интеграции – достижение согласия с существующим порядком, примирение интересов конфликтующих социальных групп.

3. Ф-я социализации – включения личности в мир политики, влияние на формирование ее ценностных ориентаций.

4. Ф-я борьбы за власть – смысл существования многих политических партий приводится к тому, чтобы победить на выборах и сформировать правительство.

5. Ф-я политического рекрутирования – подбор, подготовка и выдвижение кадров, как для самой партии, так и для других структур политической системы.

6. Ф-я разработки и реализации политического курса - у разных политических системах по-разному реализуется.

3.Структура и задания политических партий

Структура:

1. высший лидер и штаб, что выполняет руководящую роль;

2. стабильный бюрократический аппарат, который выполняет приказы руководителя партии;

3. активные члены партии, которые не относятся к бюрократии;

4. пассивные члены партии, которые только в незначительной мере принимают участие в её деятельности.

К значительным группам также стоит добавить лиц, которые поддерживают партию, не будучи ее членами, и меценатов.

Непосредственной задачей политической партии является овладение политической властью в государстве или принятие в ней участия через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу - выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.

Класификация политических партий

Классификация партий связана с разными подходами(критериями) .

• Социально-классовый критерий: буржуазные и трудящиеся.

• По организации : массовые и кадровые.

• По степени участия во власти: правящие и оппозиционные.

• По месту в партийном спектре: правые, центристы и левые.

• По организационной структуре: классического типа, движенческого типа, политический клуб, авторитарно-собственнического типа.

• По характеру политических действий можно выделить умеренные, радикальные и экстремистские партии.

Наиболее известна классификация партий по организационному строению, согласно которой выделяются кадровые и массовые партии.

Кадровые партии ориентированы на участие профессиональных политиков, парламентариев и объединены вокруг группы лидеров — политического комитета. Такие партии обычно немногочисленны и элитарны, получают финансирование из частных источников. Их деятельность активизируется во время выборов.

Массовые партии многочисленны, финансируются из членских взносов. Они представляют собой централизованные организации с уставным членством, отличаются организованностью и дисциплинированностью, проводят широкую пропагандистскую работу на местах, так как заинтересованы в увеличении численности своих членов (и, следовательно, суммы членских взносов). Если кадровые партии стремятся к мобилизации элит, то массовые — к мобилизации широких народных масс.

К групповым субъектам политической деятельности относят также массовые движения, общественные организации, группы давления и т.д.

Коммунистическая партия Украины (КПУ)

Цель: сохранение социалистической направленности развития общества, утверждения в нем гуманистических, демократических, коллективистских начал, верховенства закона, обеспечение равенства прав граждан всех национальностей; содействие укреплению суверенитета Украины и обеспечения ее всестороннего развития.

Партия регионов

Цель: такая стратегия развития страны, основанной на лучших достижениях мирового опыта с учетом реалий и особенностей украинского общества. Залогом своей общественной значимости партия считает прочная связь с общественностью всех регионов.

Партия «Удар»

Цель:

- Уважение к СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА, верховенство его прав, потребностей и интересов

- ЕДИНСТВО СТРАНЫ, единство гражданской нации, способной на самоорганизацию и коллективные действия

- Интегрированность в современный развитый мир

Идеология либерализма

Возникла в Западной Европе в 18 веке, создатели – Т. Гоббс и Д. Локк.

Суть:

1.Основа экономики – это свободный рынок, который регулируется без вмешательства государства.

2. В социальном отношении основой общества является свобода личности и развитие ее индивидуальных интересов и способностей.

Идеология неолиберализма

Ф. Фон Хайек 1940-1980гг. Она является новым обоснованием либерализма; так она допускает возможности регулирования государственной экономики с помощью финансового контроля государства.

Возникла в период противостояния капитализма и социализма, и является социологическим ответом на коммунистические идеи. Она стала теоритической основой глобализации.

Но события глобально экономического кризиса 2008 показали несостоятельность данной теории.

В основе идеологии лежит учет интересов всех слоев населения, их участие в политической жизни; принцип разделения власти; смешанная экономика – равноправность всех форм собственности.

Идеология консерватизма

Возникла в Западной в конце 18 – первой половине 19 века; Э. Берк и Ж. де Местр.

Суть:

1. Сохранение культурного наследия.

2. Частная собственность – основа экономической и политической системы.

3. Уважение к религии и признание ее в обществе.

4. Государство играет центральную роль в политической системе.

Идеология неоконсерватизма

(Американская версия) Возникла в США в 1990-2000гг, Д. Рамсфельд и Р. Чейни.

Базируется на идеях исключительности и уникальности американской экономической и социально-политической системы. Их американские консерваторы считают наилучшими в мире и на этом основании считают возможным их насильственное внедрение в других странах. Данная идеология стала идейной основой вторжения США в Ирак и Афганистан, а также войны в Югославии.

Идеология коммунизма

Создатель – В. И. Ленин

Сущность:

1. Переход от капитализма к коммунизму путем революции.

2. Установление однопартийной системы и диктатуры пролетариата.

3. Экономика основывается на принципах централизации и планирования.

4. Господство коммунистической идеологии.

Идеология национализма

Западная Европа, вторая половина 19 века, создатель – Э. Гобино.

Для понимания сущности национализма необходимо различать 3 понятия:

1. Этническое самосознание – это чувство принадлежности человека к определенной национальности.

2. Национализм – идея превосходства данной (своей) нации над другими.

3. Патриотизм – любовь к своей стране и народу, уважение к другим национальностям.

Опыт 20го века показывает, что многонациональное общество, которое основывается на идее патриотизма, достигают наибольших успехов в социально-экономическом и культурном развитии.

Идеология фашизма

Западная Европа, первая треть 20го века; Б. Муссолини и А Розенберг.

Это крайняя по радикальности степень развития национализма.

В 30х годах 20го века фашистские режимы возникли в целом ряде европейских государств, в частности в Румынии, Венгрии, Италии, Германии.

Причиной возникновения фашизма стал тяжелый экономический кризис, увеличение социального неравенства и бедности.Фашистские партии объясняли эти проблемы исключительно национальными факторами, то есть очень упрощенно и неверно.В современном мире фашистская идеология также достаточно развита (страны Прибалтики, Хорватия, США и Германия).

Политическое лидерство

Политическое лидеры – это руководители государством. Человек, который обладает наибольшим количеством политических полномочий в данной стране.

Политический лидер является объектом политики. Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный феномен были еще в древности.

Теории политического лидерства:

1. Теория черт лидера. Среди них выделяют острый ум, твердую волю, организаторские способности, ответственность, целеустремленность.

2. Ситуационная теория. Политическими лидерами становятся в зависимости от соответствующей социально-политической ситуации.

3. Теория определения роли последователей. Согласно этой теории политическими лидерами становятся те, кто в наибольшей степени выражают интересы и ожидания общества.

4. Психоаналитическая теория (З. Фрейд). Мотивацией политиков к их деятельности являются установки подсознания, которые были сформированы в их детстве.

Функции политических элит

Социальное назначение политической элиты проявляется прежде всего в функциях, которые она выполняет в обществе. Эти функции являются разнообразными и тесно переплетаются с теми, которые выполняют политическая система общества.

1. Функция политического целеполагания, которую иногда называют стратегической, заключается в разработке стратегии и тактики развития общества, определении политической программы действий.

1. Сущность интегративной функции политической элиты заключается в обеспечении целостности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, предотвращении социально-политических конфликтов, нахождении оптимальных вариантов их решения в случае возникновения. Важными содержательными элементами этой функции является сплочение различных слоев населения, тесного политического взаимодействия и сотрудничества всех общественных сил

2. Элита выполняет основной объем работы по принятию политических решений, направленных на регулирование общественных отношений, решения назревших общественных проблем и задач, осуществляет распределение и перераспределение материальных, финансовых, людских и других ресурсов - регулятивная функция.

3. Еще одной функцией политической элиты есть мобилизационная, или организаторская, которая заключается в необходимости мобилизации масс для выполнения принятых решений и поставленных задач, практического осуществления определенного политического курса.

4. Важной функцией политической элиты есть выражения и представительство в политической системе общества социальных интересов. Элита выступает тем звеном, которое не только обеспечивает горизонтальные связи в обществе, но и осуществляет вертикальную коммуникацию между властью и массами. В этом заключается ее коммуникативная функция.

Политические партии

Понятие «партия» - часть. Возникло как специализированная организация для борьбы за завоевание или свержение политической власти.

Политическая партия – это организация единомышленников, которая представляет интересы граждан, социальных групп и классов, ставя своей целью реализацию этих интересов путем завоевания государственной власти или принятия участия в ее реализации.

Более конкретно суть политической партии проявляется через ее функции.

Функиции политических партий

1. Функция социального представительства, которая характеризует связь партии с конкретной социальной группой или обществом в целом.

2. Ф-я социальной интеграции – достижение согласия с существующим порядком, примирение интересов конфликтующих социальных групп.

3. Ф-я социализации – включения личности в мир политики, влияние на формирование ее ценностных ориентаций.

4. Ф-я борьбы за власть – смысл существования многих политических партий приводится к тому, чтобы победить на выборах и сформировать правительство.

5. Ф-я политического рекрутирования – подбор, подготовка и выдвижение кадров, как для самой партии, так и для других структур политической системы.

6. Ф-я разработки и реализации политического курса - у разных политических системах по-разному реализуется.

3.Структура и задания политических партий

Структура:

1. высший лидер и штаб, что выполняет руководящую роль;

2. стабильный бюрократический аппарат, который выполняет приказы руководителя партии;

3. активные члены партии, которые не относятся к бюрократии;

4. пассивные члены партии, которые только в незначительной мере принимают участие в её деятельности.

К значительным группам также стоит добавить лиц, которые поддерживают партию, не будучи ее членами, и меценатов.

Непосредственной задачей политической партии является овладение политической властью в государстве или принятие в ней участия через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу - выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.

Наши рекомендации