Правовое государство и гражданское общество. Социальное государство.

Гр. общ-во — формирующаяся и развивающаяся в демократич. гос-вах человеческая общность, представленная сетью добровольно организовавшихся негосуд. структур во всех сферах жизнедеятельности общества и совокупностью негос. отношений – эконом., полит. и т.д.

Признаки гр. общ-ва:

— наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

— самоуправляемость;

— конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

— свободно формирующееся общ-венное мнение и плюрализм;

— всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию;

— многоукладность эк-ки, рыночная эк-ка, экономич. свобода;

— легитимность и демократ. хар-р власти;

— правовое гос-во;

— сильная соц. политика гос-ва, обеспечивающая достойный уровень жизни людей, и др

Правовое государство — это организация полит. власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного “связывания” гос. власти с помощью права в целях недопущения злоупотреблений.

Социа́льное госуда́рство — политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся

Политический режим. Основные характеристики режима авторитарного типа. Основные характеристики режима тоталитарного типа. Основные характеристики демократии.

Политический режим- это способ организации политической власти и совокупность методов, приемов, средств ее осуществления, которые определяют функционирование политической системы и общественно-политическую жизнь страны.

Характер политического режима определяется по совокупности таких параметров, как:

• объем и уровень свобод в обществе;

• методы осуществления государственной власти;

• характер взаимоотношений между государством и обществом;

• характер борьбы за политическое лидерство (открытый, закрытый, промежуточный);

• степень вовлеченности народа в политическую жизнь (вытеснение масс из политики или обеспечение им возможности влиять на политические решения);

• ценности, на которые ориентируется политическое руководство (консерватизм, реформизм, революционизм);

• способы формирования политических институтов;

• методы выработки политических решений.

Демократический режим. 1.Основной источник власти-народ.2. Политическая власть приобретает легитимный характер и осуществляется в соответствии с принятыми законами. Принцип: Разрешено все, что не запрещено законом.3.Характерно разделение властей. Высший законодательный орган-парламент. Он наделен исключительным правом издавать законы.4. Характеризуется правом народа влиять на выработку политических решений.(поддержка, критика с СМИ, участие в предвыборных кампаниях) Политическое участие народа в выработке принимаемых решений гарантируется конституцией.5. политический плюрализм.6.Высокая степень реализации прав и свобод человека.

Тоталитарный режим. 1.Диктатура одного лица или группы людей, стремление государства к полному контролю над всеми проявлениями общественной жизни.2.однопартийность. 3.Идеологизация всей жизни общества. 4. Монополия власти на информацию, полный контроль над СМИ. 5. Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.6. Функционирование отработанной системы всеобщего государственного контроля за поведение людей и системы насилия.7. Запрещено все, кроме того, что приказано властью.

Авторитарный режим.1. Отчуждение власти от общества. 2. Отсутствие механизма разделения властей.3. Использование силовых средств и проведение выборочных репрессий неблагонадежных членов общества. 4. Ограниченный контроль государства. 5. Формирование новой политической элиты по принципу личной преданности главе государства.6. Монопольное право главы правительства на определение внешней и внутр. Политики. 7. Прагматизм в разработке господствующей идеологии

Политическая идеология. Основные составляющие идеологии социал-демократии. Основные составляющие идеологии консерватизма и неоконсерватизма. Основные составляющие идеологии либерализма и неолиберализма.

Политическая идеология— выраженное в обобщенной теоретической форме политическое сознание определенных индивидов, социальных групп; совокупность идей политического характера, на основе которых складываются политические отношения и функционируют соответствующие институты, организации и учреждения.

общество неоднородно, оно состоит из различных групп (социальных, национальных, религиозных, демографических), имеющих свое видение общественного развития, политического процесса, хода реформ и т.д. Группы борются между собой за политическую власть в обществе и в борьбе опираются на выдвинутые ими идеи (совокупность идей), оправдывающие их приход к власти. По существу политические идеологии представляют собой коллективную политическую мысль групп, партий, наций, народа.

Социал-демократия.

Идейные истоки: утопический (этический) социализм + изменение идеологии марксизма (научного коммунизма) = социал-демократическая идеология.

Социал-демократия:

  • Самореализация человека как общественного существа
  • Классовый мир (против войны классов)
  • Против революции, за реформистский путь развития
  • Признание свободного рынка
  • Демократическое, правовое, социальное государство
  • Социальная справедливость

Либерализм- индивидуализм, самоценность личности, независимость ее прав и свобод. Частная собственность как основа независимости общества.(признана теория «общественного договора»).Важное достижение-система «сдержек и противовесов» различных ветвей власти(Дж.Локк, Ш.Монтескьё)

Свобода рынка, конкуренция, частное предпринимательство, свобода от вмешательства гос-ва

(Свобода во всех областях)

Неолиберализм (признавалиидеи либерализма, НО: не отрицали необходимость вмешательства гос-ва в сферы общества, в то же время они говорили об ограничении этого вмешательства)

Консерватизм(Э.Бёрк)

Консерватизм трактуется какполитическая идеология, ориентированная на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь ее морально-правовых основ, воплощен­ных в нации, религии, браке, семье, собственности.

К числу основных ценностей консерватизма обычно относят:

Ø необходимость социальной иерархии (ранжирование общества);

Ø при­знание несовершенства человеческой природы и вследствие этого обязательность цивилизующей роли церкви, семьи и школы;

Ø культ сильного государства;

Ø стремление к постепенности и осмотритель­ности в проведении политических преобразований;

Ø приоритет цело­го (государства, народа, нации) над частью (сословием, индиви­дом);

Ø враждебность рационализму и индивидуализму.

Неоконсерватизм

Принципы:

· Защита прав собственности

· Не исключают равенство возможностей

· Идеи укрепления порядка и дисциплины, культ нравственности

· Опора в религии, национальной и патриотической идее

Пример: Республиканская партия США

Наши рекомендации