Типология политических партий. Типология политических партий базируется на нескольких критериях

Типология политических партий базируется на нескольких критериях.

Первый критерий — это организационная структура и характер членства в партии. В соответствии с данным критерием выделяются партии массовые и кадровые.

Массовые партии сформировались вне парламентов. Они рек­рутируют свою социальную базу в основном из низших слоев населения: рабочих, крестьян, религиозных групп. Такие партии имеют сложную организационную структуру, которая складывалась до победы их на выборах. Как правило, массовые партии отличаются левой ориентацией (особенно в начальный период своего развития). Для них характерна высокая степень идеологизации, которая используется для массовой политической моби­лизации. Руководство в таких партиях принадлежит профессио­нальным политикам, партийной бюрократии. Члены массовых партий не только платят членские взносы, но и участвуют в делах партии. Массовыми являются все коммунистические, социалистические, социал-демократические партии.

Кадровые партии. Если в массовых партиях цели достигаются численностью, то в кадровых (как это следует из самого их названия) они обеспечиваются подбором кадров из числа авторитетных политических деятелей. Кадровые партии немногочисленны, сформированы вокруг группы политических лидеров. Основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов). Здесь — свободное членство и аморфность организационного строения. Примером таких партий являются многие западноевропейские партии, в частности Ли­беральная и Консервативная политические партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США. В чем же сила кадровых партий? Известно, что их роль в политической жизни государств достаточно высока. Дело в том, что эти партии ориентированы на победу в избирательных кампаниях и соответственно весь свой профессионализм и большие материальные возможности направляют на формирование многочисленного электората, поддерживающего ту или иную партию кадрового типа. Современные кадровые партии имеют большой опыт организации и проведения избирательных кампаний.

Второй критерий типологизации партий — их политические по­зиции и идеологические принципы. Это коммунистические, социа­листические, социал-демократические и другие партии. Однако в современных условиях классифицировать партии по такому критерию сложно, так как многие партии меняют свои политические идеалы (полностью или частично). Например, большинство современных коммунистических партий мало отличается от социалистических. В ряде стран Восточной Европы бывшие коммунистические партии преобразовались в социал-демократические. В результате кризиса идеологий сформировалась партия «зеленых», провозгласившая себя партией «третьего пути».

Третий критерий — степень внутренней организации. В соот­ветствии с ним партии подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Четвертый критерий — характер связи партии с государством. На основании данного критерия можно назвать: «партию-государство» и партию парламентского типа. «Партия-государство» — это такой тип партии, в которой аппарат партии сросся с аппаратом государства. Все законы, решения, указы и другие документы здесь готовит партийный аппарат от имени государства. Контроль за их исполнением тоже осуществляет партия. КПСС — пример такой партии. Однако и в настоящее время «партии-госу­дарства» существуют. Это большинство президентских партий в развивающихся странах. Партия парламентского типа в отличие от «партии-государства» основным полем своей деятельности имеет избирательные кампании. Политическое влияние такой партии измеряется поддержкой избирателей.

Пятый критерий — отношение партий к господствующему политическому режиму. На основании данного критерия они подразделяются на правящие и оппозиционные.

Есть и другие критерии. Например, в зависимости от стиля общения лидеров и рядовых членов политические партии подразделяются на авторитарные и демократические. На основании того, в какой мере партии представляют общественные слои, выделяются интегративные (представляющие все слои общества или большую их часть) и представительские партии (представляющие один класс или социальный слой). По месту в политическом спектре различают левые, правые и центристские партии. Партии бывают легальные, нелегальные, полулегальные. По характеру политических действий политические партии подразделяются на умеренные, рациональные и экстремистские. Возможны так­же и другие критерии.

Приведенную систему критериев типологизации политических партий нельзя рассматривать как данную раз и навсегда. Кроме того, из приведенной системы следует, что одна и та же партия может быть типологизирована одновременно по разным критериям. Например, она одновременно может быть оппозиционной, массовой и с жесткой внутренней организацией.

Партийные системы

Политические партии,функционирующие в рамках того или иного государства, как правило, взаимодействуют друг с другом, образуя партийные системы.

Для характеристики партийных систем используются различные качественные и количественные характеристики. Например, одним из основных качественных критериев является тип политического режима, в рамках которого функционирует партийная система. В соответствии сданным критерием партийные си­стемы делятся на демократические, авторитарные и тоталитар­ные. Однако наиболее распространенным критерием типологизации партийных систем является количественный. На его основе итальянский политолог Дж. Сартори обосновывает семиступен­чатую классификацию партийных систем: система с одной парти­ей, система с партией, осуществляющей гегемонию, система с преобладающей партией, двухпартийная система, система огра­ниченного плюрализма, система крайнего плюрализма, атомизированная система. Остановимся на них подробнее.

Партийная система с единственной партией характеризуется тем, что здесь данная партия монополизирует политическую деятельность. Она превращается в руководящую силу государ­ства. Главные политические решения принимаются партией. По существу партия срастается с государством. Другие партии зап­рещены. Такая система на Кубе, в КНДР, до недавнего времени так было в Советском Союзе, Румынии, Албании.

Партийная система с партией, осуществляющей гегемонию. Та­кая система была в большинстве бывших социалистических стран Восточной Европы. В ГДР, ЧССР, ПНР утверждение у власти одной партии (коммунистической) не сопровождалось запре­щением других. Данная система характеризуется тем, что хотя формально в стране функционирует несколько политических партии, однако лишь одна из них находится у власти. Другие партии поддерживают ее, не допуская никакой оппозиции. И в настоящее время такая система функционирует в Китае, где кроме компартии, сосредоточивающей политическую власть, есть еще четыре политические партии

Система с доминирующей партией характеризуется тем, что хотя возможности всех партии одинаковы (это закреплено зако­ном), однако фактически достаточно длительное время у власти остается одна партия. До недавнего времени таковыми были Либерально-демократическая партия Японии и Индийский на­циональный конгресс.

Двухпартийная система. При такой системе независимо от количества партии в стране лишь две имеют решающее значе­ние и способны сменять друг друга у власти. Классический пример этого дают США, где периодически у власти сменяют друг друга Республиканская и Демократическая партии. В стране есть другие партии, но они не оказывают сколько-нибудь су­щественного влияния на политическую жизнь. Двухпартийная система — результат длительного отбора и консолидации по­литических сил.

Один из существенных недостатков двухпартийной системы — это концентрация внимания на критике противника, а не на своих достоинствах. В результате избиратели голосуют не столько за кандидата, сколько против его противников. Кроме того, не­достатком данной системы является то, что она исключает об­разование и функционирование единого политическою центра.

Модификацию двухпартийной системы представляет систе­ма 2,5, или«2+1» Она существует в Германии, где две основные партии — ХДС/ХСС и СДПГ — в состоянии сформировать пра­вительство, лишь вступив в блок со Свободными демократами. Подобная система существует также в Великобритании, Кана­де, Австралии и в Австрии.

Система умеренного плюрализма. Это один из видов мно­гопартийной системы, главный признак — ориентированность всех составляющих ее партии на участие в правительстве. Разли­чия в части идеологической направленности этих партии неве­лики Страной, где существует такая система, является Бельгия.

Система крайнего плюрализма. Данный тип многопартийной системы отличается,

во-первых, тем, что в нее входят партии, выступающие против существующего в стране общественно-по­литического строя,

во-вторых, тем, что оппозиционные партии располагаются с двух сторон от правительства. Они критикуют правительство справа и слева, а также резко критикуют друг друга

В-третьих, в такой системе одна или группа партий зани­мает позицию «центра».

Атомизированная партийная система. Это многопартийные системы, насчитывающие десятки и даже сотни партий (Боли­вия, Малайзия).

Перечисленные партийные системы сводятся к трем укруп­ненным типам: однопартийные, двухпартийные и многопартий­ные. Вопрос о том, какая из трех данных систем предпочтитель­нее, сложный и дискуссионный. Единого мнения нет. Напри­мер, Дж. Сартори считает, что появление пяти и более партий следует рассматривать как «крайнюю многопартийность», опас­ную для существования государства. Опыт ряда государств (США, Англия, Ирландия, Канада, Австралия) свидетельствует о не­сомненных преимуществах двухпартийной системы, которая дает обществу — стабильность, правительству — смену курса, а граж­данам — возможность выбора. Конечно, данная модель далеко не идеальна, поскольку она снижает возможности полноправ­ного участия в партийной системе «третьих партии».

В ряде стран достаточно успешно функционирует система с доминирующей партией (Либерально-демократическая партия Японии) В других же государствах не менее успешно функцио­нирует система умеренного плюрализма (Нидерланды, Дания, Бельгия, Австрия). Единого стандарта в оценке эффективности тех или иных партийных систем, конечно, нет. Тем не менее важным критерием сравнения их деятельности является способ­ность партийной системы чутко относиться к запросам и нуж­дам населения, а также ее способность к демократическому кон­тролю за деятельностью правящих структур.

Рассматривая партийные системы в современных государствах, следует отметить, что не везде такие системы сложились. В ряде стран устойчивых отношений между партиями не существует. К таким государствам следует отнести нашу страну, в которой образовалось множество партий, однако система отношении между ними не сложилась.

Немаловажную роль в политических системах играют оппо­зиционные партии, различающиеся в зависимости от целей, которые они ставят.

Непримиримая оппозиция. Выступает против существующего социально-политического строя, изменить его — ее главная за­дача. Соответственно такую оппозицию не устраивает любое правительство, действующее в рамках существующего строя. В современной России функционирует несколько оппозицион­ных партий, среди которых лидирует КПРФ.

Оппозиция, направленная против конкретного правительства, но лояльная по отношению к государственному строю. К такого рода оппозиции относится ряд партий современной России (Демок­ратическая партия России, Партия экономической свободы, Либерально-демократический союз и др.).

Конструктивная оппозиция. Такого рода оппозиционные партии поддерживают одни мероприятия правительства и вместе с тем критикуют другие. В нашей стране к числу таких партий отно­сится Демократический выбор России.

В совокупности вопросов, связанных с понятием «партийная система», важная роль принадлежит проблеме определения спек­тра политических партии. Речь идет об их расстановке в партий­ной системе в зависимости от того, как они относятся к госу­дарственной власти и друг к другу. На политическом поле стра­ны каждая партия занимает определенное место. Выявить его не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Образ­но говоря, здесь важно установить систему координат в составе:

1) отношение партии к магистральному направлению полити­ческого развития государства,

2) показатели ее политической силы.

О магистральном направлении политическою развития стра­ны в тот или иной период судят по ряду показателей. В зависи­мости от этого оно определяется как демократическая ориентация, социалистическая, национал-патриотическая, социал-демократическое направление, авторитарное и т.д. Определяя, например, политический вектор в развитии России в 2001 г., следует учитывать, что в стране устранены всевластие КПСС, система Советов, ликвидирована монополия государственной собственности, полным ходом развивается рыночная экономи­ка, законодательно закреплены демократические права и сво­боды граждан, принята новая Конституция, провозгласившая Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Перечисленные характе­ристики политических перемен в стране дают основание утвер­ждать, что для России характерно либерально-демократическое направление политического развития. Это — политический курс страны.

Зная содержание политического курса (ориентиры, цели, средства их достижения), несложно увидеть весь спектр распо­ложения политических партий. Партия или партии, программы и позиции которых наиболее полно соответствуют магистраль­ному политическому курсу страны, располагаются в центре политического спектра. Если центр весьма широк, то его, как пра­вило, делят на правый и левый. Остальные партии, не попав­шие в центр, делят условно на правые и левые. Еще раз подчер­кнем — условно. В тенденции к правым относят консервативные партии, а к левым — поборников радикальных перемен. Очевид­но, не последнюю роль в этом сыграло то обстоятельство, что в давние времена в европейских парламентах с правой стороны садились приверженцы реакционных взглядов, а слева — рево­люционеры.

Однако в современных условиях при многообразии магист­ральных направлений функционирования политических систем, а также при отсутствии политической стабильности рассматри­вать спектр политических партий в названной традиции по мень­шей мере нецелесообразно. Практика показывает, что партии, рассматриваемые как правые в одной стране, классифицируют­ся в другой как левые. Поэтому при определении политического спектра той или иной партийной системы необходимо исходить из конкретных условий страны.

Наши рекомендации