Класификация политических партий

Классификация партий связана с разными подходами(критериями) .

• Социально-классовый критерий: буржуазные и трудящиеся.

• По организации : массовые и кадровые.

• По степени участия во власти: правящие и оппозиционные.

• По месту в партийном спектре: правые, центристы и левые.

• По организационной структуре: классического типа, движенческого типа, политический клуб, авторитарно-собственнического типа.

• По характеру политических действий можно выделить умеренные, радикальные и экстремистские партии.

Наиболее известна классификация партий по организационному строению, согласно которой выделяются кадровые и массовые партии.

Кадровые партии ориентированы на участие профессиональных политиков, парламентариев и объединены вокруг группы лидеров — политического комитета. Такие партии обычно немногочисленны и элитарны, получают финансирование из частных источников. Их деятельность активизируется во время выборов.

Массовые партии многочисленны, финансируются из членских взносов. Они представляют собой централизованные организации с уставным членством, отличаются организованностью и дисциплинированностью, проводят широкую пропагандистскую работу на местах, так как заинтересованы в увеличении численности своих членов (и, следовательно, суммы членских взносов). Если кадровые партии стремятся к мобилизации элит, то массовые — к мобилизации широких народных масс.

К групповым субъектам политической деятельности относят также массовые движения, общественные организации, группы давления и т.д.

Левые, правые и центровые политические партии

Классическая модель расстановки политических сил

- Левые за социальный прогресс,

- Правые - за стабильность и развитие частных инициатив (капитала),

- Центристы - компромиссные варианты текущего управления страной и либерализм.

Левыми традиционно называются многие направления и идеологии, целью которых являются (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв общества. К ним относят: социализм, социал-демократию, коммунизм, социальный (противопоставленный классическому) либерализм, анархизм. Противоположностью являются правые.

В политике правыми традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым, в частности ставящие капитализм, экономические или национальные цели выше равенства прав и шансов для всех слоёв населения. К ним относят консерватизм, монархизм, анархо-капитализм, национализм, фашизм. Несмотря на отсутствие однозначного разделения некоторых политических сил на левых и правых, термин широко используется в обществе.

Центристы – баланс между идеалами левых и правых.

В классическом значении левой политики, она стремится к равным условиям для всех людей, независимо от национальной, этнической, половой и прочей принадлежности – согласно идеалам Французской революции «Свобода, равенство, братство». Само разделение на левых и правых является порождением французской революции: ещё в Законодательном собрании (1791) представители революционных клубов, выступавшие в защиту Третьего сословия, рассаживались по левую сторону, тогда как фельяны и прочие роялисты занимали места справа от председательствующего.

Политические партии современной Украины. Их деятельность

В Украине объединения политиков имеют различные названия, весьма красивые, иногда, однако внутренне их объединяет лишь общий интерес, харизматичный лидер-проводник или территориальное происхождение, но не идеологическая платформа

Всеукраинское объединение "Батькивщина"

Цель: объединение народа Украины в единую политическую нацию. Партия выступает за государственную и внутриобщественных солидарность граждан, без которой нет развития и прогресса ..

Коммунистическая партия Украины (КПУ)

Цель: сохранение социалистической направленности развития общества, утверждения в нем гуманистических, демократических, коллективистских начал, верховенства закона, обеспечение равенства прав граждан всех национальностей; содействие укреплению суверенитета Украины и обеспечения ее всестороннего развития.

Партия регионов

Цель: такая стратегия развития страны, основанной на лучших достижениях мирового опыта с учетом реалий и особенностей украинского общества. Залогом своей общественной значимости партия считает прочная связь с общественностью всех регионов.

Партия «Удар»

Цель:

- Уважение к СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА, верховенство его прав, потребностей и интересов

- ЕДИНСТВО СТРАНЫ, единство гражданской нации, способной на самоорганизацию и коллективные действия

- Интегрированность в современный развитый мир

Наши рекомендации