Партии как политический институт. Признаки и функции политических партий. Классификация политических партий.

Условия возникновения ПП(Теоретики: Сартори, Дюверже, Фон Бойме):

1. Наличие представительных учреждений (парламентов и т.д.)

2. Наличие избирател

ьного права (желательно всеобщего) и системы выборов

3. Обеспечение индивидуальных прав и свобод (правовое государство).

ПП - свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих всем объединенным индивидам интересов и идей.

Признаки партий:

1) долговременность существования и "безличный" характер

2) полномасштабность

3) стремление обладать властью

4) участие в выборах

5) претензия на выражение интересов всех слоев общества

Способы формирования партий:

1. Электорально-парламентский (сверху: в парламенте возникает фракция, потом пп путем нахождения массовой поддержки) 2. На основе непартийных структур (групп интересов, снизу),· раскол (слияние) существующих партий (механический)

Функции партий: 1) артикуляция интересов, 2) агрегирование интересов, 3) реализация своих программ, 4) отбор и социализация элиты, 5) идеологическая функция.

Типология партий (Дюверже):

1. Партии-кокусы («комитеты»: закрытый характер, не стремится обрасти сторонниками, комитеты существуют самостоятельно: активность во время выборов – американские партии с оговорками, французские радикал-социалисты)

2. Партии-ячейки (изобретение русских коммунистов, формируется на местной основе, как и кокус, но, как правило, по производственному признаку, численно самая маленькая единица партии)

3. Партии-отделения («секция» – в противовес комитету, старается обрасти сторонниками, ведет активную работу, более централизованная партия, чем кокус-комитет, отделение – изобретение социалистов)

4. Милиционные партии (изобретение фашистов, военный характер организации, подотчетности и дисциплины, униформа, хотя они могут быть и гражданскими).

Классификация К. фон Бойме: либеральные – консервативные, рабочие-работодатели, аграрные – индустриальные, региональные – центральная власть, христианские – светское общество и др.

Иные классификации:

v По организационной структуре – кадровые и массовые

v По характеру взаимоотношений с политическим сознанием– представительные и мобилизационные

v По характеру внутренней организации – открытые и закрытые

v По идеологии – тоталитарные (популистские, фашистские, коммунистические) и демократические (прагматические, доктринальные, партии интересов)

М. Дюверже иначе определяет понятие партийной системы: “В каждой стране в течение более или менее длительного периода число партий, их внутренняя структура, их идеология, их относительные размеры, их альянсы, их типы оппозиции приобретают определенную стабильность. Этот стабильный ансамбль и образует систему партий”.

Он разделяет партийные системы на: двухпартийные (бипартизм) и многопартийные(мультипартизм). Такое деление он обосновывает тем, что “при бипартизме одной партии обеспечивается абсолютное большинство голосов избирателей и парламентских мест, создается однородное и стабильное парламентское большинство. При мультипартизме абсолютное большинство мест у одной партии является исключением, необходимы коалиции, поддерживающие разнородные и нестабильные правительства”. Дюверже не выделяет системы одной доминирующей партии, но отличает два варианта многопартийной системы — систему близкую к бипартизму, и систему с биполяризацией (т.е. наличием внутри многопартийной системы двух больших альянсов партий). Он говорит, что мультипартийные системы можно разделить на две главные категории — “северный тип, существующий в Скандинавии и Нидерландах, и латинский тип, который действует во Франции и Италии”.

Гипотеза С.Липсета и С.Роккана:Партийная система – «застывшие» социальные конфликты прошлого, отражение исторических событий и особенностей развития.

1. Конфликты национальной революции: между центром и периферией (региональные партии и движения) и между государством и церковью (христианские демократы, либералы).

2. Конфликты промышленной революции: между трудом и капиталом (социалисты, коммунисты, лейбористы, консерваторы, между городом и деревней – производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции (аграрные партии).

3. Конфликты "постиндустриального" общества: экологические ("зеленые"), "постматериалистические" (альтернативные движения) культурные (этнические).

Немецкий политолог К. фон Боймесвою концепцию строит исходя из числа представленных в парламенте партий и их отношений между собой при формировании правительства. К первому типу он относит двухпартийные системы, хотя оговаривает, что по большей части они представляют собой абстракцию. Так же он говорит о том, что “тип поляризованного плюрализма едва ли можно четко отделить от умеренного плюрализма”. Умеренный плюрализм подразделяется на три подтипа в связи с тем, что в одних странах у власти чередуются “фланговые” партии по возможности без коалиции, в других одна из чередующихся партий имеет долговечного партнера по коалиции, в третьих создаются коалиции партий “середины” или “большие” коалиции. Четвертым типом партийной системы К. фон Бойме называет систему “гегемониальной партии в поляризованном плюрализме”, при которой одна доминирующая партия, “как правило формирует правительство и может быть отстранена от власти лишь коалицией всех или большинства других партий”.

В своем капитальном труде Политические партии современный итальянский политолог Дж. Сартори предлагает семиступенчатую классификацию: система с одной партией (создание других запрещено: КНДР, Куба); система с партией, осуществляющей гегемонию (партии есть, но они без власти: только у одной власть: Китай, до недавнего времени Мексика); система с преобладающей партией (до недавних пор такими были Индийский национальный конгресс и Либерально-демократическая партия Японии ); двухпартийная система ( с оговорками!!! США); система ограниченного плюрализма (ориентированность всех функционирующих в обществе партий на участие в правительстве, на возможность участия в коалиционном кабинете -Бельгия); крайнего плюрализма и атомизированная (антисемистские партии, борющиеся против системы). По существу речь идет о разных типах однопартийности и многопартийности. ****Усредненный колокол Бэлла: партии в идеологическом плане стремятся к центру, чтобы привлечь электорат (перевернутый колокол, если партии четко поляризованы).

Факторы устойчивости партийной системы:стабильность "правил игры", условий соревнования партий, "укорененность" партий в обществе, поддержка населения, признание ведущими политическими акторами легитимности существования партий, наличие у партии организационных и иных ресурсов деятельности.

***Гипотеза Дюверже: если мажоритарная, то система станет 2хпартийной (останутся только крупные партии), если пропорциональная – многопартийная.

Социолог и экономист Й. Шумпетер говорил о партии как не о группе людей, способствующей осуществлению общенационального интереса, а как о группе людей, которая, исходя из общих принципов, стремится к политической власти.

В зависимости от выбранного критерия типологизации, можно разделить партии на:

1. Федеральные, региональные партии (по территориальному признаку),

2. Либеральные, консервативные, коммунистические, анархические партии (по идеологической ориентации),

3. Радикальные, революционные, умеренные, прогрессивные, реформистские, реакционные, умеренные партии (по типу социальных преобразований),

4. Правящие и опозиционные партии (по характеру участия во власти).

Однако, наиболее известной классификацией партии является деление на кадровые и массовые (согласно организационному строению), предложенное Морисом Дюверже.

Согласно его концепции, кадровые партии ориентированы на профессиональных политиков и собираются вокруг политического комитета – группы идейных лидеров. Такие партии немногочислены, элитарны и активизируются, в основном, в период предвыборных компаний. Массовые же партии являются централизованными организациями с уставным членством, проводят широкую агитацию и набор новых членов постоянно, поскольку активно стремятся к мобилизации широких народных масс.

Американский политолог Д. Ла Паломбара, выделил четыре образующих партию признака, которые ложатся в определение партии:

1. Любая партия есть носитель идеологии или особого видения мира и человека (мироздания);

2. Партия – это организация, т.е. достаточно длительное институализированное объединение людей на разных уровнях политики (от местного до международного);

3. Цель партии – завоевание и осуществление власти;

4. Каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа – от голосования до активного членства.

Первый и третий признаки – выделяют партию из массы заинтересованных групп, а второй и третий – из группы общественных движений.


Наши рекомендации