Образование политических партий. На рубеже XIX—XX вв. в России происходил процесс формирования политических партий

На рубеже XIX—XX вв. в России происходил процесс формирования политических партий. Особенностью этого процесса было то, что в условиях отсутствия закона о деятельности политических партий первыми появились нелегальные партии радикального социалистического выбора: эсеры (1901—1902 гг.) и социал-демократы (РСДРП 1903 г.). Только в годы революции 1905—1907 гг., после издания Манифеста 17 октября 1905 г., появляются партии либерального и консервативного толка.

В годы революции 1905—1907 гг. в России формируется многопартийная система. Политические партии России начала XX века можно разделить на 3 лагеря: 1) социалистические (эсеры, РСДРП); 2) буржуазные (кадеты, октябристы); 3) правые монархические (Союз русского народа, Русская монархическая партия и др.). В общей сложности в 1905—1907 гг. в России действовало 6 крупных монархических партий, 39 буржуазных и около 20 партий социал-демократического, социал-революционного и народнического направления. К февралю 1917 г. действовало 113 национальных партий и 45 общерусских партий, к октябрю 1917 г. соответственно 206 и 53 партии.

Наиболее яркими представителями партий социалистического выбора были РСДРП, разделившаяся на II съезде в 1903 г. на меньшевиков (Ю. О. Мартов) и большевиков (В. И. Ленин) и партия социалистов-революционеров (эсеров), лидером которой был В. М. Чернов.

Основными программными требованиями эсеров были демократическая республика, политические права и свободы граждан, созыв Учредительного собрания, 8-часовой рабочий день, социализация земли и уравнительное землепользование. Главным средством борьбы стал политический террор, для ведения которого была создана «Боевая организация» партии социалистов-революционеров.

Программные установки РСДРП были приняты на II съезде партии в июле 1903 г. и включали программу-минимум и программу-максимум. Программа-минимум ставила задачу свержения самодержавия, установление демократической республики, провозглашение политических прав и свобод, решение рабочего, аграрного и национального вопросов.

Программа-максимум определяла курс на социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата. Крайний радикализм программы стал причиной раскола РСДРП на большевиков, сторонников В. И. Ленина и меньшевиков — сторонников Ю. О. Мартова.

Наиболее крупными партиями либерального буржуазного толка стали Конституционно-демократическая партия (кадеты) — лидер П. Н. Милюков и «Союз 17 октября» (октябристы) — лидер (А. И. Гучков), созданные в октябре 1905 г. Кадеты выступали за конституционную монархию (левое крыло партии за республику), политические права и свободы (в т.ч. за всеобщее избирательное право), восьмичасовой рабочий день, свободу рабочих союзов и собраний, частичное отчуждение помещичьих земель за выкуп в пользу крестьян.

Октябристы представляли интересы крупной буржуазии и были более консервативны в своих программных установках. Они выступали за конституционную монархию, политические права и свободы, ограничение избирательных прав граждан имущественным цензом, за ликвидацию общины и общинного землевладения, за сохранение помещичьего землевладения, за совершенствование рабочего законодательства.

В годы революции 1905—1907 гг. возникли правые монархические партии: Союз русского народа (А. И. Дубровин, В. М. Пуришкевич). Идеологической платформой правых партий стала теория официальной народности. Правые выступали за незыблемость неограниченной монархии, сохранение помещичьего землевладения, православие как государственную религию, приоритет русского народа, единение царя и народа. Созыв Государственной думы дал возможность всем политическим партиям излагать свои программные взгляды с ее трибуны, реализовав тем самым право на свободу политической деятельности.

Наши рекомендации