Понятие политических партий, их сущность и функции. Основные подходы к конституционно-правовому регулированию и внутренней организации политических партий в зарубежных странах

Политическая партия – общность людей, объединенных организационно и идеологически и имеющих целью через выборы участвовать в осуществлении государственной власти. Без политических партий невозможна выработка национальной политики. Без них невозможно обеспечения демократии как таковой.

Основные признаки:

1.свободно создаваемая автономная организация граждан государства, действующая на началах самоуправления;

2.устойчивая организация – ее деятельность протекает непрерывно;

3.объединение в партию осуществляется, прежде всего, на основе идеологических факторов, которые отображаются в ее программе;

4.партия – некоммерческая организация, она не преследует цели извлечения прибыли;

5.демократическая партия построена на принципах гласности, открытости и публичности; 6.Политические партии создаются и функционируют во имя одной важнейшей цели — завоевания прямого, открытого контроля над рычагами власти с тем, чтобы использовать государственный механизм для реализации своих программных установок.

Функции:

1.разработка политического курса, направленного на решение существующих в обществе проблем.

2. участие партии в формировании и контроле за деятельностью органов власти.

3. идеологическая функция. Суть ее состоит в оказании идейного воздействия на своих членов и сторонников, в пропаганде своих ценностей.

4. коммуникативная функция. Она состоит в установлении и поддержании эффективной обратной связи между правящими верхами и обществом в целом в интересах контроля за развитием политической ситуации.

Организация:

Партии можно разделить на две группы – организационно оформленные и неоформленные. Организация партий обычно фиксируется в уставе партии – внутреннем документе, регулирующем структуру и нормы внутрипартийной жизни. Высшим руководящим органом партии является съезд. Текущая работа партии направляется центральными руководящими органами (исполнительными бюро, политическими комитетами и т. д.), избираемыми на съездах, во главе с лидером (председателем, генеральным секретарем) партии. Чаще всего политические партии строятся по территориальному принципу, и структура партийных организаций определяется избирательными округами и политико-территориальным делением страны. В большинстве политических партий организационно оформлена взаимосвязь между органами партии и ее членами. Нередко допускается как индивидуальное, так и коллективное членство. В организационно неоформленных партиях отсутствует членство, а, следовательно, формальная связь органов партии с ее сторонниками.

Правовой статус: Партии могут быть созданы только гражданами данного государства, членами могут быть, как правило, достигшие возраста 18 лет граждане государства. Запрещается создание и деятельность партий, направленных на насилие, терроризм.

Мировая практика знает несколько способов создания политических партий.

В зависимости от этого зарубежные страны можно подразделить на три группы.

1. Государства, где порядок образования партий не урегулирован правом. Организация политических партий трактуется как частное дело граждан и осуществляется на основе свободы объединения (Швейцария).

2. Государства, законодательство которых не требует формальной регистрации политических партий в каком-либо государственном органе. Вместе с тем согласно национальным законодательным предписаниям организация приобретает статус партии лишь после представления в компетентные органы определенных документов (ФРГ).

3. Государства, в правовых актах которых предусмотрена обязательная регистрация партий. Полномочиями по их регистрации наделяются различные государственные органы, чаще всего ведомства юстиции или внутренних дел. Для регистрации обычно требуется предоставить определенное число подписей избирателей, а также заявление о регистрации, протокол учредительного собрания (съезда), копия устава партии, программного документа, сведения о руководителях.

Можно определить сущность политической партии исходя:

1.Из названия.

2.По программе партии – документ, в котором партия делает обещания и расписывает свои будущие действия

3.Социальный состав партии. Хотя полной картины состав партии тоже не предоставляет

4.Реальная деятельность партии, чьи интересы защищает.

Наши рекомендации