Система оценки качества сформированных компетенций по итогам освоения дисциплины

Содержание и порядок проведения текущего, промежуточного и итогового контроля

Содержание и порядок проведения контрольных мероприятий определяются в соответствии с положением по организации и управлению учебным процессом в РГСУ, а также Учебно-методическим комплексом дисциплины, устанавливающим содержание курса и требования к знаниям, умениям и навыками.

Проведение контрольных мероприятий обеспечивается:

- перечнем вопросов для подготовки к зачету;

- материалами для проведения семинарских и практических занятий.

Формы текущего промежуточного контроля и критерии оценки знаний:

К формам текущего и промежуточного контроля относятся:

- учет посещения студентами лекционных занятий;

- аттестация работы на практических и семинарских занятиях;

- подготовка докладов, рефератов, презентаций и др.;

- написание контрольных работ;

- тестирование;

- собеседование с преподавателем по результатам самостоятельного изучения отдельных вопросов курса.

Методика оценки текущей успеваемости студентов:

Текущий контроль знаний студентов предусматривает работу по плану семинарских занятий по следующим направлениям:

- устный опрос (по обсуждаемым на семинарах вопросам и докладам);

- проверку выполнения письменных домашних заданий;

- проведение контрольных работ по вопросам изучаемых тем.

Оценка качества освоения компетенций происходит на основе модульно-рейтинговой системы.

1. Максимальная сумма рейтинговых баллов, которую может набрать студент по итогам текущего и рубежного контроля знаний по учебной дисциплине, составляет 100 рейтинговых баллов. Максимальный рейтинг студента за семестр, который оканчивается зачетом, по результатам текущего контроля знаний может составлять 80 баллов. Ответ студента на зачете максимально может быть оценен в 20 баллов. Максимальный рейтинг студента за семестр, который оканчивается экзаменом, по результатам текущего контроля знаний может составлять 60 баллов. Ответ студента на экзамене максимально может быть оценен в 40 баллов.

2. Рейтинг студента в течение семестра по каждому модулю учебной дисциплины складывается из оценки преподавателем следующих показателей учебной работы студентов:

- посещение занятий (каждое посещение оценивается в один рейтинговый балл);

- текущей учебной работы;

- аудиторного контроля знаний (две контрольные точки).

3. Текущая учебная работа предполагает подготовку студентами докладов, участие в дискуссиях, групповых проектных заданиях, деловых играх и т.д., организуемых преподавателем. Помимо проверки конспектов и оценки устных ответов студентов преподаватель может оценивать текущую успеваемость с помощью экспресс опросов, письменных работ (докладов) и др. Максимальное количество рейтинговых балов, набираемых студентом в течение одного практического /семинарского/ занятия, составляет 6 баллов.

4. Аудиторный контроль знаний /КТ/ представляет письменную работу, в состав которой включаются открытые и закрытые тесты, задания или задачи. Форма и содержание оценки каждой контрольной точки зафиксирована в фонде контрольных заданий. Правильный ответ на один закрытый тест обычно оценивается в один рейтинговый балл, на один открытый тест до 2-х баллов (2 балла – полный ответ, 1 – неполный).

Проведение контрольных точек (КТ) по учебной дисциплине планируется на 8 и 12 (или 4 и 8) учебных неделях. Максимальное число рейтинговых баллов за каждую контрольную точку составляет 10 баллов. По итогам проведения КТ преподаватель проставляет рейтинг, набранный каждым студентом в журнале учета посещаемости (находится у старост групп) и в журнале учета текущей успеваемости (находится у преподавателя).

Методика добора баллов и система оценки пересдач контрольных точек:

1. Студенты, не явившиеся на контрольную точку по уважительной причине, получают 0 баллов и имеют право на дополнительную сдачу КТ не позднее, чем через две недели после окончания модуля в установленный день дежурства преподавателя. Добор баллов по КТ осуществляется в форме письменной работы и оценивается в соответствии с пунктом 4 методики оценки текущей успеваемости студентов по дисциплине.

Если результат пересдачи КТ студентом по соответствующим логическим блокам дисциплины не отвечает требованиям кафедры, предъявляемым при доборе баллов, то сумма рейтинговых баллов студента по дисциплине не изменяется.

2. Студенты, пропустившие занятия по уважительной причине, имеют право в течение семестра в дни, установленные преподавателем, добирать баллы по пропущенным темам текущего модуля. Требуется представить конспект по пропущенным темам с выполненными занятиями. Преподаватель может выслушать устные ответы или предложить письменную работу. Домашние контрольные письменные работы принимаются не позднее, чем через две недели после завершения модуля. Все работы оцениваются по шкале, принятой для дисциплины и в соответствии с критериями оценки преподавателя.

3. Добор баллов по завершению последнего модуля осуществляется в дни, предшествующие зачетной неделе. Количество баллов на итоговом доборе не может превышать 20 рейтинговых баллов.

Наши рекомендации