Цели и задачи производственной практики. Производственная практика проводится с целью: закрепления теоретических и

Производственная практика проводится с целью: закрепления теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин специальности и специализации; изучения прав и обязанностей мастера электроцеха, начальника электроучастка; изучения видов процессов и оборудования одного из производств; правил технической эксплуатации и правил устройства электроустановок; приобретения навыков работы с технической документацией, работы в информационой сети; ознакомления с методами конкретного планирования производства, составления бизнес-плана, финансового плана, с формами и методами сбыта продукции и обеспечения ее конкурентоспособности, вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды, сбора материалов для выполнения курсовых работ и проектов, предусмотренных учебным планом специальности в 9 семестре.

Местом проведения практики являются промышленные предприятия, организации и учреждения, имеющие развитое электрохозяйство, оснащенное современным электрооборудованием, электромонтажные организации, научно-производственные организации, научно-исследовательские и проектные организации, занимающиеся исследованиями, разработками и проектированием в области электротехники, электромеханики и электротехнологий, любой формы собственности, оснащенные современным технологическим оборудованием, средствами проектирования, информационными источниками.

За время практики студент должен изучить:

– технологическую схему, описание технологического процесса и оборудование одного из производств;

- систему электроснабжения технологической установки или цеха;

- однолинейную схему электроснабжения технологической установки или цеха;

– электрические аппараты, применяемые в системе электроснабжения;

– кабели, провода и шинопроводы;

- план расположения электрооборудования;

– электрические нагрузки технологической установки или цеха;

- технологическое электрооборудование и электропривод установки или цеха;

- экономику и организацию производства, методы планирования производства, составления бизнес–плана;

- формы и методы сбыта продукции и обеспечения ее конкурентоспособности;

- методы планирования и прогнозирования электропотребления;

- мероприятия по энерго- и ресурсосбережению;

- организацию монтажа, наладки, ремонта и эксплуатации, диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации электрических сетей и электрооборудования;

- методы и средства контроля качества электроэнергии;

- вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.

Студент должен приобрести навыки:

- обслуживания и ремонта электрических машин, электроприводов, электрических сетей и электрических аппаратов;

- чтения принципиальных и оперативных схем электроснабжения, управления электроприводами и схем релейной защиты и автоматики;

- самостоятельно анализировать и решать производственные задачи, опираясь на теоретические знания и умение работать с технической литературой.

Задание на производственную практику, согласованное с руководителем курсового проекта по дисциплине «Энергосиловое оборудование и электрохозяйство предприятий отрасли» [14, 16 - 19], с руководителем выпускной квалификационной работы и заведующим кафедрой, выдается студенту руководителем практики. Производственная практика должна проходить, как правило, на рабочих местах (при отсутствии такой возможности студенты работают дублерами). Желательно, чтобы студенты проходили производственную практику в виде стажировки на местах предполагаемой работы в будущем. На промышленном предприятии студенты должны получить представление о выпускаемой продукции, об основном электрооборудовании предприятия, о системе электроснабжения, ознакомиться с основными приемами эксплуатации и ремонта электрооборудования. При работе в электромонтажной организации студент получает навыки монтажа и эксплуатации электрооборудования, чтения проектной документации, знакомится с порядком планирования и организации работ. В проектном институте он должен изучить порядок и практику проектирования объектов электрики, получить навыки решения технико-экономических вопросов, ознакомиться с современным электрооборудованием и использованием современных информационных технологий.

Студенты обязаны выполнять правила техники безопасности и внутреннего распорядка, подчиняться распоряжениям руководителя практики. Рабочий день студента устанавливается продолжительностью 6 часов. По соглашению между Филиалом ГОУ ВПО УГНТУ и принимающей организацией студенты могут проходить производственную практику на оплачиваемых рабочих местах. График работы и продолжительность рабочего дня в этом случае устанавливаются по усмотрению принимающей организации.

Наши рекомендации