Остовные деревья и их приложения

В практических задачах часто требуется построить остовное дерево, удовлетворяющее различным свойствам. В этом разделе приведены некоторые подобные задачи.

МОД ограниченной степени – это минимальное остовное дерево, в котором каждая вершина связана с не более чем Остовные деревья и их приложения - student2.ru другими вершинами, где Остовные деревья и их приложения - student2.ru – заданное целое число. Если Остовные деревья и их приложения - student2.ru , то это задача построения минимальной гамильтоновой цепи, откуда следует, что задача построения МОД ограниченной степени NP-трудна в общем случае. Если вершины графа – это точки на плоскости, а веса ребер равны евклидову расстоянию между ними, и требуется построить МОД степени Остовные деревья и их приложения - student2.ru , то при Остовные деревья и их приложения - student2.ru задача полиномиально разрешима [6].

В некоторых приложениях требуется построить такое остовное дерево, в котором максимальный вес ребра минимален. Очевидно, в этом случае МОД является одним из искомых деревьев.

При описании алгоритмов Прима и Краскала мы не налагали ограничений на знак весов ребер, поэтому задача построения остовного дерева максимального веса может быть решена алгоритмами Прима или Краскала после умножения весов ребер на –1 и построения МОД в графе с новыми весами.

Рассмотрим подробнее (в качестве примера) задачу построения сети связи с одним источником минимальной стоимости с ограничением на число узлов коммутации в цепях, связывающих пункты с источником. Эта задача в математической постановке является задачей построения МОД ограниченного радиуса на взвешенном графе с выделенной вершиной, которая может быть поставлена следующим образом.

Задан полный неориентированный взвешенный граф Остовные деревья и их приложения - student2.ru , Остовные деревья и их приложения - student2.ru с неотрицательными весами ребер Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Обозначим Остовные деревья и их приложения - student2.ru – множество остовных деревьев графа Остовные деревья и их приложения - student2.ru , а Остовные деревья и их приложения - student2.ru – цепь, связывающая вершину Остовные деревья и их приложения - student2.ru с корнем дерева 0 – источником сигнала в дереве Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Требуется построить дерево Остовные деревья и их приложения - student2.ru являющееся решением задачи:

Остовные деревья и их приложения - student2.ru (2.1)
Остовные деревья и их приложения - student2.ru (2.2)

где R £ n – заданное положительное целое число, а через Остовные деревья и их приложения - student2.ru обозначено количество ребер в цепи Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Число Остовные деревья и их приложения - student2.ru является радиусом дерева Остовные деревья и их приложения - student2.ru .

Задача (2.1) – (2.2) при Остовные деревья и их приложения - student2.ru является NP-трудной, что естественно вытекает из NP-трудности задачи построения МОД ограниченного диаметра [7]. В работе [8] показана NP-трудность рассматриваемой задачи на максимум, которая тесно связана с задачей (2.1)–(2.2). Действительно, если Остовные деревья и их приложения - student2.ru , то задача Остовные деревья и их приложения - student2.ru с ограничением (2.2), где Остовные деревья и их приложения - student2.ru , эквивалентна задаче (2.1) – (2.2).

В работе [8] для задачи на максимум предложена серия полиномиальных алгоритмов построения решения с гарантированной оценкой относительной погрешности, в наихудшем случае равной 1/2. Если же для весов ребер выполняется неравенство треугольника, то оценка относительной погрешности улучшается до величины Остовные деревья и их приложения - student2.ru .

Для задачи (2.1) – (2.2) полученные априорные оценки точности зависят от параметров задачи и не являются гарантированными [8].

Приведем еще один пример практической задачи выбора дальности передачи элементов радиосети, в которой строится остовное дерево. Эта задача известна в литературе как Min-Power Symmetric Connectivity Problem и заключается в следующем.

Задан простой неориентированный взвешенный граф Остовные деревья и их приложения - student2.ru с множеством вершин Остовные деревья и их приложения - student2.ru , и множеством ребер Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Пусть Остовные деревья и их приложения - student2.ru – вес ребра Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Требуется найти остовное дерево Остовные деревья и их приложения - student2.ru графа Остовные деревья и их приложения - student2.ru , являющееся решением задачи:

Остовные деревья и их приложения - student2.ru (2.3)

где Остовные деревья и их приложения - student2.ru – множество вершин, смежных с вершиной Остовные деревья и их приложения - student2.ru в дереве T. Любое допустимое решение задачи (2.3) – остовное дерево – назовем также коммуникационным деревом.

Задача (2.3) NP-трудна в сильном смысле уже в случае, когда вершины – это точки в Остовные деревья и их приложения - student2.ru , а вес ребра равен евклидову расстоянию между соответствующими точками. В общем случае NP-трудность естественно следует из сводимости задачи о минимальном покрытии (МП) к задаче (2.3).

Для любого остовного дерева Остовные деревья и их приложения - student2.ru справедливы очевидные неравенства Остовные деревья и их приложения - student2.ru откуда следует, что МОД является Остовные деревья и их приложения - student2.ru -приближенным решением задачи (2.3). Т.е. Остовные деревья и их приложения - student2.ru

где Остовные деревья и их приложения - student2.ru – значение функционала на МОД, а Остовные деревья и их приложения - student2.ru – оптимальное значение целевой функции. Справедлива

Теорема 2.1. Пусть веса ребер, вошедших в МОД, принадлежат отрезку Остовные деревья и их приложения - student2.ru Тогда Остовные деревья и их приложения - student2.ru и при Остовные деревья и их приложения - student2.ru

Теорема 2.2. Если задача построения k-приближенного решения задачи МП в графе, степени вершин которого не превосходят Остовные деревья и их приложения - student2.ru ,
NP-трудна, то задача построения Остовные деревья и их приложения - student2.ru -приближенного решения задачи (1.3) также NP-трудна.

Следствие 2.1. Известно, что задача построения Остовные деревья и их приложения - student2.ru -приближенного решения для проблемы МП при Остовные деревья и их приложения - student2.ru NP-трудна. Тогда из теоремы 1.2, в частности, следует NP-трудность построения Остовные деревья и их приложения - student2.ru -приближенного решения задачи (1.3).

Примеры и упражнения

Пример 2.1. Построить МОД в графе, изображенном на рис. 2.1a (рядом с ребрами указаны их веса), с помощью алгоритма Прима.

Решение. Положим Остовные деревья и их приложения - student2.ru Тогда метки вершин Остовные деревья и их приложения - student2.ru , Остовные деревья и их приложения - student2.ru , остальные Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Вершины 2 и 3, ближайшие к T, добавим, например, вершину 2, получив Остовные деревья и их приложения - student2.ru , и пересчитаем метки для вершин 3, …, 7. Получим Остовные деревья и их приложения - student2.ru , Остовные деревья и их приложения - student2.ru , Остовные деревья и их приложения - student2.ru , Остовные деревья и их приложения - student2.ru Теперь ближайшая к T вершина 4, добавим ее: Остовные деревья и их приложения - student2.ru . Продолжая процесс, добавим последовательно вершины 5, 3, 7 и 6 вместе с ребрами (4 ,5), (1, 3), (5, 7) и (3, 6). МОД изображено на рис. 1.1b, и его вес равен 14.

Рисунок-2.1.a) граф; b) МОД

Пример 2.2. Найти количество остовных деревьев графа, изображенного на рис. 2.1a, степени которых не превосходят 2.

Решение. Перенумеруем ребра. Очевидно, ребро 1 = (5, 7) войдет во все остовные деревья. Можно построить двоичное дерево решений, начиная с ребра 1, включая (если это не приводит к циклу или превышению допустимой степени вершин) или не включая очередное ребро. В результате получим три гамильтоновых пути. Один из них изображен на рис. 2.1b, два других – на рис. 2.2.

Рисунок-2.2. Два остовных дерева степени 2

Упражнение 2.1. Доказать, что алгоритмы Прима, Краскала и Борувки строят МОД.

Упражнение 2.2. Показать, что в дереве, имеющем две и более вершины, существует как минимум две вершины степени 1.

Упражнение 2.3. Найти такое остовное дерево графа, показанного на рис. 2.1a, в котором максимальный вес ребра минимален.

Упражнение 2.4. Найти МОД графа, показанного на рис. 2.1a, используя алгоритмы Краскала и Борувки.

Упражнение 2.5. Найти все МОД графа, показанного на рис. 2.3.

Рисунок-2.3. Взвешенный граф
(рядом с каждым ребром указан его вес)

Наши рекомендации