Цели и задачи производственной практики. Рабочая программа производственной практики профессионального модуля

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АЛЕКСЕЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Рабочая программа производственной практики профессионального модуля

ПМ. 01 Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Для специальности

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

г. Алексеевка

Рабочая программа производственной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и профессиональных стандартов: Специалист по организации назначения и выплаты пенсии (деятельность в области обязательного социального обеспечения), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «28» октября 2015 г. № 785н и Специалист по организации и установлению выплат социального характера (деятельность в области обязательного социального обеспечения), утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2015 г. N 787н.

Одобрено на заседании Педагогического совета Протокол № ___ от __________ 20__ г. Председатель_______Н.Г. Прокофьева Утверждаю: Директор ОГАПОУ «Алексеевский колледж» ___________Н.Г. Прокофьева Приказ № _________________ от _______________________
Принято предметно - цикловой комиссией общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения   Протокол № ____от _____________ г. Председатель ______ О.А.Афанасьева    

Разработчик: ________________ Демиденко Д.А. - преподаватель профессиональных модулей и общепрофессиональных дисциплин ОГАПОУ «Алексеевский колледж»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Производственная практика по профессиональному модулю 01. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты является обязательным разделом программы подготовки специалистов среднего звена, обеспечивающей реализацию Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Целью производственной практики является формирование профессиональных и общих компетенций по специальности.

Производственная практика проводится образовательным учреждением в рамках профессионального модуля 01. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты является обязательным разделом основной профессиональной.

Программа производственной практики разработана учебным заведением на основе макета программы производственной практики, и согласована с организациями, участвующими в проведении практики.

Формой аттестации по производственной практике является дифференцированный зачет.

Цели и задачи производственной практики

Производственная практика по профилю специальности направлена на формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, приобретение ими практического опыта в рамках профессионального модуля 01. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты, предусмотренного для специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Основными целямипроизводственной практики являются:

1. знакомство с реальной практической работой учреждений социальной защиты;

2. развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с проблематикой, выбранной специализации;

3. овладение методикой работы, применяемой в учреждениях социальной защиты населения;

4. применение полученных в процессе обучения знаний для подготовки и последующего анализа юридических документов и дел;

5. получение информации об особенностях юридической техники правотворчества и (или) правоприменения в учреждениях социальной защиты.

Наши рекомендации