Раздел i. медико-демографические показатели здоровья населения республики тыва

Конкурс научных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва

НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ

Улучшение демографической ситуации на территории Республики Тыва

по управляемым здравоохранением причинам

АВТОР: Ооржак Белек Байырович – студент 4 курса лечебного факультета, очная форма обучения

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Иванов В.С. – д.м.н., профессор кафедры организации здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова

г. Москва, 2015

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………………….…… 3 стр.

РАЗДЕЛ I. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА………………………….……….…… 5 стр.

3. РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА……………………... 13 стр.

· Этап № 1. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

РАЗВИТИЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ……………...… 13 стр.

· Этап № 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, ВКЛЮЧАЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ………………..... 25 стр.

· Этап № 3. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА………………………...…. 16 стр.

· Этап №4. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ПАЛЛИАТИВНОЙ

ПОМОЩИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ……………………………………………...….. 18 стр.

4. Заключение……………………………………………………………………………….…. 20 стр.

5. Список источников информации………………………………………………………… 21 стр.

6. Приложения ……………………………………………………………………………..….. 22 стр.

Введение

Актуальность:

Среди последствий глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в конце ХХ и начале ХХI столетия в стране, одним из наиболее неблагоприятных являются изменение демографической ситуации и ухудшение здоровья населения, которое затронуло практически все слои населения.

Неблагоприятные демографические проблемы требуют решения в масштабе всей страны. Но конкретные задачи по улучшению здоровья населения, а значит и демографических процессов, должны определяться и решаться внутри каждого субъекта Российской Федерации с учетом реально складывающейся обстановки.

Серьезность демографического положения России связана не только с численностью, но и с качеством населения, с состоянием его генофонда. Доказательством этого является ухудшение физического, психического и социального здоровья людей, изменение их морально-нравственных ориентиров.

Однако отмеченные общие демографические проблемы недостаточны для формирования долгосрочных целей субъектов Российской Федерации, для принятия управленческих решений, поскольку интенсивность указанных процессов и возможные причины указанных проблем в различных регионах имеют определенные отличительные особенности.

В настоящее время необходимо проведение комплексных мероприятий по решению проблем депопуляции в стране: создание программ в области медицины, здравоохранения и условий труда; для компенсации депопуляционных потерь привлечение миграционного потенциала; проведение активной политики стимулирования рождаемости.

Состояние здоровья и демографические процессы тесно взаимосвязаны, между этими процессами прямо пропорциональная зависимость: хорошим состояние здоровья населения можно считать тогда, когда демографические процессы имеют благоприятную динамику и тенденции в настоящем.

Изучение данного вопроса проводилось на территории Республики Тыва, имеющей особенности климатогеографического и социально-экономического региона, которые влияют на формирование особенностей демографического развития и состояние здоровья населения этого региона.

Проведенный анализ литературы дает основание считать, что проблемы здоровья населения и демографической ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Тыва обусловлены предшествующим развитием региона и состоянием социально-экономических условий жизни в регионе в начале ХХI века. Это требует к себе внимания общества, а пути совершенствования и организации комплекса медико-социальных мероприятий в субъектах Российской Федерации являются народнохозяйственной проблемой, направленной на улучшение демографической ситуации.

Цель проекта: улучшение демографической ситуации на территории Республики Тыва по управляемым здравоохранением причинам путем создания интегрированной пациентоориентированной системы здравоохранения.

И для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи;

2. Повышение эффективности оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации;

3. Повышение эффективности деятельности службы родовспоможения и детства;

4. Развитие медицинской реабилитации населения и обеспечение медицинской помощью неизлечимых больных, в том числе детей;

5. Обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами, повышение престижа медицинских специальностей;

6. Совершенствование организации и финансового обеспечения медицинской помощи

Практическая значимость:

Данные о состоянии здоровья и демографических процессов в Республике Тыва могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения региона и республиканской целевой программы по профилактике заболеваемости населения.

Проведенный анализ, посвященный изучению состояния здоровья и демографической ситуации в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью расселения населения, расширяет знание предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультетов повышения квалификации.

Разработанные мероприятия по улучшению демографической ситуации, учитывающие региональные особенности Республики Тыва, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Ожидаемые результаты:

Последовательное решение обозначенных задач позволит нам….

РАЗДЕЛ I. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

С учетом Всероссийской переписи населения 2010г. численность населения Республики Тыва на 01.01.2011г. составила 308,1 тыс. человек. В городской местности проживает 163,7 тыс.человек (53,1%) населения республики, в сельской местности – 144,4 тыс.человек (46,9%). В г.Кызыле проживает 35,8% населения республики и преобладающая часть городского населения республики (67,3%). Самым многочисленным кожууном республики остается Кызылский (27,8 тыс. человек), его доля во всем населении республики составила 9%. Самый малочисленный – Тере-Хольский кожуун (1,9 тыс. человек). В среднем по Российской Федерации доля городского населения составляет 73,7%, сельского – 26,3%.

Как и в предыдущие годы отмечается превышение числа женского населения над мужским, это связано с высокими показателями смертности мужчин в трудоспособном возрасте. В трудоспособном возрасте уровень смертности мужчин в 2 раза превышает уровень смертности женского населения. В 2011г. удельный вес женщин составил 52,6%, мужчин – 47,4%.

Возрастная структура постоянного населения предоставлена следующим образом: моложе трудоспособного (0-15 лет) — 30,5% от общей численности; трудоспособное население — 59,7%; старше трудоспособного возраста — 9,8%.

Средний возраст населения республики составляет 29,2 года, в том числе у женщин 30,6 лет, у мужчин 27,5 лет. В среднем по Российской Федерации – оба пола 38,9 лет.

По данным Всероссийской переписи населения 2002-2010гг. изменение численности населения наиболее многочисленных национальностей в республике характеризуется следующими данными

Таблица 1

Наши рекомендации