Раздел 2. Медико-демографические показатели и их анализ.

В оценке общественного здоровья большое значение имеют показатели, характеризующие медико-демографические процессы, которые изучает демография.

Демография(от греч. demos - народ, grapho - писать) - это наука, изучающая воспроизводство населения как процесс непрерывного изменения его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим.

Применяя методы математической статистики, а также собственно демографические методы, демография разрабатывает политику, направленную на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения в целом.

Одним из разделов общей демографии является медицинская демография,которая изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает на этой основе меры, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Под населением понимается совокупность людей, объединенных общностью проживания в пределах той или иной страны или части ее террито-

рии, а также группы стран мира, всего мира.Воспроизводство населения рассматривается как совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, механического движения (миграции), в результате которых изменяются численность и структура населения.

Статистическое изучение воспроизводства населения ведется в двух направлениях:

 

• статика населения;

• динамика населения.

Статику населенияизучают по следующим основным признакам: численность, пол, возраст, социальные группы, профессия, брачное состояние, национальность, образование, гражданство, место жительства, плотность населения на определенный момент времени. Эти данные получают из переписей населения и специальных выборочных исследований.

Статика населения характеризуется следующими основными показателями:

• показатель численности населения;

• показатель плотности населения;

• показатели возрастно-половой структуры населения;

• показатели демографической нагрузки.

Одна из важнейших демографических характеристик - показатель численности населения.

Раздел 2. Медико-демографические показатели и их анализ. - student2.ru

Cведения Росстата за 2015 г. и последующие годы приведены с учетом численности населения Республики Крым и г. Севастополя.

Численность постоянного населения Российской Федерации за последние годы имеет стойкую слабовыраженную тенденцию к повышению, даже не учитывая присоединившееся население Республики Крым и г. Севастополя.



 

В анализе экономической активности и репродуктивного потенциала особое значение приобретает распределение населения по возрастным и половым группам. К основным показателям, определяющим половую структуру населения, относят численные соотношения мужского и женского населения. В медицинской демографии используются следующие два способа представления половой структуры.Первый способ - расчет долей мужчин и женщин в общей численности населения. Второй способ - определение соотношения полов, которое рассчитывают как число мужчин, приходящихся на 100 женщин (или наоборот).

В нижеследующей диаграмме представлены численность мужчин и женщин РФ, выраженная в миллионах человек по данным Росстата в динамике за 2013-2016 годы.

Раздел 2. Медико-демографические показатели и их анализ. - student2.ru

Cведения Росстата за 2015 г. и последующие годы приведены с учетом численности населения Республики Крым и г. Севастополя.

В процентах соотношение мужчин и женщин в динамике с 2013г. по 2016г. неизменно: 46% мужчин и 56% соответственно женщин. Раздел 2. Медико-демографические показатели и их анализ. - student2.ru

Cведения Росстата за 2015 г. приведены с учетом численности населения Республики Крым и г. Севастополя.

Исходя из выше приведенных данных можно сделать вывод, что численность женщин в РФ неизменно преобладает над численностью мужчин.

Удобный способ визуализации данных о численности и возрастно-половой структуре населения - построение половозрастной пирамиды. Сравнение ступеней пирамиды от самых младших возрастов до самых старших позволяет сформировать представление о влиянии на возрастной состав населения процессов рождаемости, смертности, миграции.

На основе анализа возрастной структуры населения можно определить тип развития населения. В зависимости от удельного веса лиц в возрасте 0-14, 15-49, 50 лет и старше различают прогрессивный, стационарный и регрессивный типы населения.



 

Определение преобладающего типа соотношения возрастных групп населения в обществе имеет большое значение для демографических процес-

сов и должно учитываться при разработке медико-профилактических меро-

приятий.

Прогрессивным считается тип развития населения, в котором доля детей в возрасте 0-14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше. Регрессивным типом развития принято считать население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детей в возрасте 0-14 лет. Стационарным называется тип развития, при котором доля детей в возрасте 0-14 лет равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.

В нижеприведенной линейной диаграмме по данным Росстата на 2016 год доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детей в возрасте 0-14 лет -эторегрессивный тип, который угрожает нации депопуляцией.

Раздел 2. Медико-демографические показатели и их анализ. - student2.ru

Динамика населенияхарактеризуется изменением численности и структуры населения в силу следующих основных причин:

• механического движения населения (миграции);

• естественного движения населения.

Наши рекомендации