Экзаменационный билет № 8 (1) Медико-статистические показатели здоровья населения и их влияние на организацию здравоохранения

Медико-статистическая информация, преобразованная в репрезентативные показатели, в первую очередь, направляется органы управления здравоохранения, где она используется для проведения сравнительного анализа потребности жителей того или иного субъекта Федерации в медицинской помощи и ресурсов, развернутых на его территории сетей учреждений здравоохранения, оценки состояния здоровья населения региона.

Всесторонне анализируя данные из различных разделов годового отчета и рассчитывая статистические показатели, делается вывод о существующем уровне и происшедших в отчетном году изменениях в состоянии здоровья населения, оценивает эффективность проведенных медицинских мероприятий по укреплению здоровья и докладывает командиру части выводы и предложения по улучшению медицинского обеспечения населения, представляет на утверждение план работы медицинских учреждений.

Основными обобщающими медико-статистическими показателями, характеризующими здоровье населения, являются показатели:

1. состояние питания;-

2. заболеваемости;-

3. увольняемости по болезни и смертности.-

1.Состояние питания - комплексный медико-статистический показатель, дающий медицинскую оценку отдельной категории граждан или отдельного по совокупности основных антропометрических данных (длина и масса тела).

Состояние питания оценивается по величине индекса массы тела (ИМТ) как нормальное, пониженное, недостаточное (гипотрофия).

один из важнейших показателей здоровья населения, характеризующий уровень (частоту) распространения и структуру болезней в коллективе за определенный период времени.-Статистика заболеваемости. Заболеваемость

2.Заболеваемость как медико-статистический показатель здоровья населения характеризует тот ущерб, который наносится болезнями.

Различают следующие основные виды заболеваемости населения:

· первичная заболеваемость;-

· обращаемость;-

· заболеваемость с госпитализацией (госпитализация);-

· заболеваемость с временной потерей трудоспособности (трудопотери);-

· диспансерная статистика заболеваемости.-

Медико-демографические показатели.

А. Показатели естественного движения населения:

– смертность общая и возрастная;

– средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ);

- рождаемость, плодовитость;

- естественный прирост населения;

- брачность;

- возрастно-половая структура населения.

Б. Показатели механического движения населения:

- миграция населения, иммиграция, эмиграция.

2. Показатели заболеваемости и распространенности болезней (болезненности).

3. Показатели инвалидности и инвалидизации.

4. Показатели физического развития населения.

1. рождаемость

Общий коэффициент рождаемостиили рождаемость, показывает число родившихся живыми за год на 1000 населения и вычисляется по формуле:

Рождаемость = Общее число родившихся за год х 1000

Среднегодовая численность населения

Средний уровень рождаемости составляет от 15 до 25%, при показателе ниже 15% рождаемость оценивается как низкий уровень, при показателе выше 25% – как высокий уровень.

В оценке социального, демографического и медицинского благополучия той или иной территории необходимо учитывать не только показатели рождаемости, но и показатели смертности.

Взаимодействие между показателями рождаемости и смертности, замена одних поколений другими обеспечивает непрерывное воспроизводство населения.

Под общим показателем смертностипонимается число умерших в определенном регионе в течение года на 1000 населения.

Рассчитывается показатель по следующей формуле:

Общий показатель = Общее число умерших за год х 1000

смертности Среднегодовая численность населения

Существенно более точным является показатель смертности отдельных возрастно-половых групп населения, который вычисляется по формуле:

Показатель смертности соответствующей возрастно-половой группы =

Число умерших данного пола, в данном возрасте за год х 1000

Среднегодовая численность населения

Среди всех причин смерти в РФ лидируют пять заболеваний: сердечно-сосудистые – 52%, несчастные случаи (травмы, отравления и др.) – 16%, злокачественные опухоли – 15%, болезни органов дыхания – 6%, болезни органов пищеварения – 3%. Они составляют более 90% всех случаев смерти. Анализ динамики причин смертности населения в России свидетельствует, что болезни системы кровообращения не только превалируют в структуре смертности, но и имеют тенденцию к росту.

Естественный прирост населения служит наиболее общей характеристикой роста населения.

Естественный прирост населенияможет выражаться абсолютным числом, как разность между числом родившихся и умерших за год, но чаще рассчитывается как разность показателей (коэффициентов) рождаемости и смертности по формуле:

Показатель естественного прироста населения =

Число родившихся – число умерших х1000

Среднегодовая численность населения

К одному из наиболее неблагоприятных демографических явлений относится наличие отрицательного естественного прироста, свидетельствующего о явном неблагополучии в обществе. Как правило, такая демографическая обстановка характерна для периодов войн, социально-экономических кризисов.

Одним из показателей, используемых для оценки общественного здоровья, является показатель средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ), который служит более объективным критерием, чем показатели рождаемости, смертности и естественного прироста - гипотетическое число лет, которое предстоит прожить поколению одновременно родившихся при условии неизменности повозрастных коэффициентов смертности. Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом и пригоден для анализа показателя в динамике и сравнения по разным регионам страны

Показатель СППЖ рассчитывается на основании повозрастных коэффициентов смертности путем построения таблиц смертности (или дожития), методика построения которых известна еще с ХVIII в.

2. Показатели заболеваемости и распространенности болезней

Заболеваемость – ведущий показатель общественного здоровья.

Заболеваемость (инцидентность) - характеризует частоту заболеваний с впервые в жизни установленным диагнозом в определенном году. Показатель заболеваемости рассчитывается по формуле: Число заболевших X 100 000/Средняя численность населения

В некоторых случаях заболеваемость может быть также исчислена на 100, на 1000, на 10000 населения за год.

Показатель заболеваемости может быть исчислен не на все население, а на отдельные его группы (дети от 0 до 14 лет, мужчины, рабочие и т.д.), не за год, а за отдельные периоды года. Официально принятый показатель заболеваемости высчитывается за год на 100 000 населения обоего пола и всех возрастов, проживающего на территории, где зарегистрированы случаи заболевания.

2. Смертность. Показатель смертности вычисляют точно также, как показатель заболеваемости:

Число умерших X 100 000/Средняя численность населения

Можно исчислить, таким образом, общую смертность, смертность от всех инфекционных болезней, смертность от отдельной инфекционной болезни.

3. Летальность. Показатель летальности характеризует тяжесть данной болезни, ее смертельность и эффективность лечения. Показатель летальности выражается в процентах и вычисляется по формуле:

Число умерших от данной болезни X 100 / Число заболевших данной болезнью

Наши рекомендации