Показатели жизненного уровня. Показатели материального обеспечения населения. Социальные и демографические показатели жизненного уровня. Источники информации о жизненном уровне населения.

1. Цель и задачи статистики населения. Источники информации о населении. Перепись населения. Категории населения и их характеристики

Статистика населенияявляетсясамой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и пр.). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население — объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более возрастает.

Статистика населения представляет собой науку, исследующую явления и процессы в количественном показателе, которые протекают в обществе, в постоянной связи с их качественными показателями.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

Цель статистики населения – изучение количественной стороны населения в конкретных условиях общественного развития.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человеккак индивидуум, однако может быть и семья.При проведении в России переписи населения учитывается не только семья, но и домохозяйство. В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности:

1. Население в целом (постоянное или наличное)

2. Отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т. д.),

3. Семьи различных возрастов (молодые семьи или, наоборот, пожилые),

4. Родившиеся или умершие за какой-либо период времени и т.д.

Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели исследования.

В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться (и решаются) самые различные задачи. Но в целом, говоря о статистике населения, можно выделить следующие основные задачи:

1) определение численности населения и его распределения (размещения) по территории страны;

2) изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.);

3) изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

4) изучение миграции населения;

5) определение перспективной численности и состава населения.

Основными источникамистатистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения.

В качестве основных источников информации о составе населения во всей мировой статистике представляются сплошные переписи населения, проводимые один раз в десять лет.

Перепись населения – специально организованное на государственном уровне массовое статистическое обследование, позволяющее получить экономические и социальные данные непосредственно от населения, характеризующие в определенный момент времени каждого жителя изучаемой территории.

Цель проведения переписи заключается в сборе информации о численности, составе и размещении населения для различных социально-экономических нужд государства (управления, планирования, перспективных расчетов и т.д.).

Характерные особенности переписи:

1) проводится на всей территории, входящей в исследование, в одно время;

2) программа переписи является единой и определяет всю совокупность демографических, экономических и социальных сведений, собираемых в процессе переписи о каждом жителе страны;

3) все наблюдаемые элементы регистрируются в один критический момент времени.

Относительно каждого человека должны быть собраны сведения следующих типов:

1) демографические (пол, дата, место рождения, состояние в браке и т.д.)

2) экономические (место работы и т.п.)

3) образовательные (уровень образования, тип учебного заведения и т.д.)

4) этнические (национальность, родной язык и т.д.)

Отдельные сведения собираются на основе выборочной переписи населения.

В промежутках между переписями ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления на основе обработки сведений актов гражданского состояния, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения.

Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи по балансовой схеме:

численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год — число умерших за год — число выбывших за год = численность населения на конец года.

При переписи населения учитываются две категории населения:

· наличное население - лица, фактически находящиеся на момент переписи в данном населенном пункте, включая временно проживающих, независимо от места их постоянного жительства

· постоянное население - лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих.

Можно выделить еще 2 категории населения: при учете постоянного населения (ПН) - группу временно отсутствующих (ВО) и, наоборот, при учете наличного населения (НН) — группу временно присутствующих (ВП).

Между данными категориями существует следующая взаимосвязь:

НН = ПН – ВО + ВП

К временно отсутствующим относится совокупность лиц, находящихся на момент учета за пределами данного населенного пункта или территории. При текущем учете срок отсутствия составляет 2 месяца и более, при проведении сплошной переписи – 6 месяцев.

К временно проживающим относится совокупность лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пределами.

2. Оценка численности населения. Средняя численность населения. Показатели динамики численности населения.

К числу основных показателей, характеризующих воспроизводство населения, относятся показатели:

– численности и динамики населения;

– состава и структуры населения;

– естественного движения;

– миграции;

– перспективной численности населения.

Основными показателями численности населения являются:

· численность наличного населения

· численность постоянного населения

Численностью населения называется общее количество населения, проживающее на определенной территории. Ввиду постоянного изменения численности населения вследствие рождений, смертей, миграций, показатель численности населенияисчисляется по состоянию на определенную дату (как правило, на 1 января и 1 июля).

Численность населения на конец года можно определить с помощью уравнения:

Sк = Sн + N – M + П – В,

где Sк,н – численность населения соответственно на конец и начало года;

N – число родившихся за год;

М – число умерших за год;

П – число прибывших на данную территорию за год;

В – число выбывших с данной территории за год

Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год

Среднегодовая численностьобычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало SH и конец Sк периода:

Показатели жизненного уровня. Показатели материального обеспечения населения. Социальные и демографические показатели жизненного уровня. Источники информации о жизненном уровне населения. - student2.ru

При наличии данных о численности населения на несколько равностоящих дат среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

Показатели жизненного уровня. Показатели материального обеспечения населения. Социальные и демографические показатели жизненного уровня. Источники информации о жизненном уровне населения. - student2.ru

где Si – численность населения на конкретную дату

n – число наблюдений.

Если имеются данные за неравные интервалы времени, расчет средней численности населения проводится по средней арифметической взвешенной:

Показатели жизненного уровня. Показатели материального обеспечения населения. Социальные и демографические показатели жизненного уровня. Источники информации о жизненном уровне населения. - student2.ru

Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей (потребления, доходов, обеспечения транспортными коммуникациями, товарами потребления, услугами и т.д.).

Для характеристики динамики численности населения используются показатели рядов динамики. К показателям динамики численности населения относятся цепные и базисные абсолютные приросты, средний абсолютный прирост, цепные и базисные темпы роста (снижения) численности населения, темп прироста (относительный прирост)

Наши рекомендации