Исследование функций и построение графиков

Введение

Производная находит широкое применение при решении различных задач. В настоящей методической работе приведен необходимый материал без доказательства, который проиллюстрирован примерами. Далее приведены примеры для самостоятельного решения. Нами рассмотрены теоремы Ролля, Лагранжа, Коши. Теоремы Лопиталя-Бернули для раскрытия неопределенностей при вычислении пределов, формула Тейлора и применение производной для исследования функций.

Для понимания материала и решения задач студенту необходимо знать таблицу производных и правила дифференцирования функций. Методическая работа может быть использована студентами и преподавателями на практических занятиях по данной теме.

Теоремы Ролля, Лагранжа, Коши

Теорема Ролля. Если функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru непрерывна на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru , дифференцируема в интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru и на концах отрезка принимает равные значения, т.е. Исследование функций и построение графиков - student2.ru , то существует точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru такая, что Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Точки, в которых Исследование функций и построение графиков - student2.ru , называются стационарными точками функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Теорема Лагранжа. Если функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru непрерывна на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru , дифференцируема в интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru , то существует точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru такая, что справедливо равенство

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Теорема Коши. Если функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru непрерывны на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru , дифференцируемы в интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru , то существует точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru такая, что

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решить следующие задачи:

1. Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru имеет на концах отрезка Исследование функций и построение графиков - student2.ru равные значения (проверьте). Производная данной функции в интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru не обращается в нуль ни в одной точке (проверьте). Какие условия Теоремы Ролля для данной функции на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru не выполнены?

2. Пусть Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Показать, что три корня уравнения Исследование функций и построение графиков - student2.ru действительны.

3. Доказать, что уравнение Исследование функций и построение графиков - student2.ru не имеет корней в интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

4. Пусть Исследование функций и построение графиков - student2.ru в интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Доказать, что Исследование функций и построение графиков - student2.ru на Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

5. Пусть Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru удовлетворяют всем условиям Теоремы Коши на Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Применим Теорему Лагранжа к функциям Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru , тогда получим Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Из последних двух равенств получим:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru (Формула Коши)

Найти ошибку в доказательстве.

Теоремы Лопиталя-Бернулли

Раскрытие неопределённостей типа Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Первая теорема Лопиталя-Бернулли. Пусть для функций Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru выполнены условия:

1) Функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru дифференцируемы в промежутке Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru

2) Исследование функций и построение графиков - student2.ru

3) Существует предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Тогда Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Вторая теорема Лопиталя-Бернулли. Пусть для функций Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru выполнены условия:

1) Функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru дифференцируемы в промежутке Исследование функций и построение графиков - student2.ru , причем Исследование функций и построение графиков - student2.ru

2) Исследование функций и построение графиков - student2.ru

3) Существует предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Тогда Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Замечание. Теоремы Лопиталя-Бернулли справедливы и при Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Пример 1. Вычислить предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение.

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Пример 2. Вычислить предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение.

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Этот пример показывает, что степенная функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru даже с очень большим показателем при Исследование функций и построение графиков - student2.ru растет медленнее, чем показательная функция.

Раскрытие неопределённостей типа Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Неопределённость типа Исследование функций и построение графиков - student2.ru возникает при нахождении пределов от произведения двух функций, т.е. Исследование функций и построение графиков - student2.ru , где Исследование функций и построение графиков - student2.ru , а Исследование функций и построение графиков - student2.ru . В этом случае произведение Исследование функций и построение графиков - student2.ru записывают так, чтобы можно было воспользоваться первой или второй теоремой Лопиталя-Бернулли.

Пример 3. Вычислить предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение. В данном примере неопределённость Исследование функций и построение графиков - student2.ru , которую сведём к неопределённости Исследование функций и построение графиков - student2.ru и применим вторую теорему Лопиталя-Бернулли.

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Пример 4. Вычислить предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение. Имеем неопределённость Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Мы воспользовались соотношением Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Применяя далее первую теорему Лопиталя-Бернулли, получим:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Неопределённости вида Исследование функций и построение графиков - student2.ru возникают при вычислении пределов Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Для вычисления данного предела предварительно вычисляют предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Отсюда следует, что Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Таким образом, раскрытие неопределенностей Исследование функций и построение графиков - student2.ru сводится к раскрытию соответственно неопределённостей Исследование функций и построение графиков - student2.ru , которые в свою очередь могут быть сведены к раскрытию неопределённостей Исследование функций и построение графиков - student2.ru или Исследование функций и построение графиков - student2.ru с применением соответствующих теорем Лопиталя-Бернулли.

Пример 5. Вычислить предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение. Имеем неопределённость Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Предварительно вычислим предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru . В данном случае мы использовали соотношение Исследование функций и построение графиков - student2.ru , и результат примера 3.

Пример 6. Вычислить предел Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение. Имеем неопределённость Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Логарифмируя и применяя теорему Лопиталя-Бернулли, получим:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Отсюда имеем: Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Найти следующие пределы

6. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 14. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 22. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
7. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 15. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 23. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
8. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 16. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 24. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
9. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 17. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 25. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
10. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 18. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 26. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
11. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 19. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 27. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
12. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 20. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 28. Исследование функций и построение графиков - student2.ru
13. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 21. Исследование функций и построение графиков - student2.ru 29. Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Формула Тейлора

Если функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru в некоторой окрестности точки Исследование функций и построение графиков - student2.ru имеет Исследование функций и построение графиков - student2.ru производную, то для любого Исследование функций и построение графиков - student2.ru из этой окрестности справедлива формула Тейлора

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

или

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

где Исследование функций и построение графиков - student2.ru (по определению). Точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru расположена между Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru . В данном случае остаточный член записан в форме Лагранжа.

Полагая в формуле Тейлора Исследование функций и построение графиков - student2.ru , получим формулу Маклорена.

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Пример 7. Многочлен Исследование функций и построение графиков - student2.ru разложить по степеням Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение. Так как данный многочлен имеет степень 3, то все производные порядка выше 3 будут тождественно равны нулю. В данном случае Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

По формуле Тейлора имеем:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Написать формулу Маклорена при Исследование функций и построение графиков - student2.ru для функций

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Написать формулу Тейлора при Исследование функций и построение графиков - student2.ru для функций

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Формула Тейлора (в частности Маклорена) часто используется в приближённых вычислениях.

Исследование функций и построение графиков - student2.ru или

Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

При этом ошибка равна Исследование функций и построение графиков - student2.ru , где точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru расположена между Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Пример 8. Вычислить Исследование функций и построение графиков - student2.ru с точностью Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Решение. Рассмотрим функцию Исследование функций и построение графиков - student2.ru , которая бесконечное число раз дифференцируема на всей числовой оси, при этом Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Поэтому для функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru можно написать формулу Маклорена при любом Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Исследование функций и построение графиков - student2.ru ,

где Исследование функций и построение графиков - student2.ru , точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru расположена между 0 и Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

При Исследование функций и построение графиков - student2.ru будем иметь:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru , где Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Отсюда имеем:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru , при этом ошибка равна Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Оценим остаток, учитывая неравенство Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Подберём наименьшее Исследование функций и построение графиков - student2.ru , чтобы выполнялось неравенство Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Легко видеть, что Исследование функций и построение графиков - student2.ru , т.к. Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Следовательно, Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Вычислить с точностью до Исследование функций и построение графиков - student2.ru следующие значения

30. а) Исследование функций и построение графиков - student2.ru б) Исследование функций и построение графиков - student2.ru в) Исследование функций и построение графиков - student2.ru г) Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Исследование функций и построение графиков

Наши рекомендации