Исследование функций и построение графиков

Целесообразно исследовать функцию по некоторой общей схеме, позволяющей последовательно изучить ее особенности. Можно рекомендовать такой порядок:

1. Найти область определения функции.

2. Исследовать функцию на четность и нечетность.

3. Найти точки пересечения графика функции с осями координат.

4. Исследовать функцию на непрерывность, найти (если они существуют) точки разрыва и установить характер разрыва; найти асимптоты кривой.

5. Найти интервалы возрастания и убывания функции и ее экстремумы.

6. Найти интервалы выпуклости и вогнутости кривой и точки ее перегиба.

Отметим, что иногда порядок исследования целесообразно выбирать, исходя из особенностей функции. Может быть пополнен и перечень исследуемых характеристик (например вопросом о периодичности функции).

Первые две позиции более подробно рассмотрены в разделе 1.1. Обсудим третью – Точки пересечения графика с осями координат.

Пусть функция задана соотношением Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Уравнения осей координат известны: Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Точки пересечения определятся как решения соответствующих систем уравнений:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru (с осью Исследование функций и построение графиков - student2.ru ) и Исследование функций и построение графиков - student2.ru (с осью Исследование функций и построение графиков - student2.ru )

Пример 5.1. Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Т.е. график функции пересекает ось Исследование функций и построение графиков - student2.ru в точках Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Исследование функций и построение графиков - student2.ru т.е. график пересекает ось Исследование функций и построение графиков - student2.ru в точке Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Непрерывность функции и характер точек разрыва рассмотрены в разделе 2. Напомним, что элементарная функция непрерывна во всей области определения. Т.е. исследовать нужно границы области D(f) и выколотые точки.

Пример 5.2. Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Функция существует всюду, кроме точки Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Рассмотрим пределы

Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Т.о. Исследование функций и построение графиков - student2.ru – точка разрыва 2-го рода (бесконечный разрыв).

Обсудим проблему асимптот ( и убедимся в том, что Исследование функций и построение графиков - student2.ru - уравнение вертикальной асимптоты).

Асимптотой графика Исследование функций и построение графиков - student2.ru называется прямая линия, обладающая тем свойством, что расстояние от переменной точки на графике до прямой стремится к нулю при неограниченном удалении этой точки по графику от начала координат.

Два вида асимптот – вертикальная и наклонная.

Исследование функций и построение графиков - student2.ru а) Вертикальной асимптотой кривой Исследование функций и построение графиков - student2.ru называется прямая Исследование функций и построение графиков - student2.ru (рис. 5.1), если выполнено хотя бы одно условий:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru ; (5.1) или Исследование функций и построение графиков - student2.ru . (5.2)

Для отыскания вертикальной асимптоты графика функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru надо найти те значения Исследование функций и построение графиков - student2.ru , при которых функция обращается в бесконечность. Тогда вертикальная асимптота имеет уравнение Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

б) Наклонной асимптотой кривой Исследование функций и построение графиков - student2.ru называется прямая (рис 5.2), имеющая уравнение Исследование функций и построение графиков - student2.ru , если параметры Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru находятся по формулам:

Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru , (5.3) и Исследование функций и построение графиков - student2.ru ,(5.4)

Замечания:

1) Если хотя бы один из пределов не существует (или равен Исследование функций и построение графиков - student2.ru ), то график функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru асимптоты при Исследование функций и построение графиков - student2.ru не имеет.

2) Частным случаем наклонной асимптоты при Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru является горизонтальная асимптота (уравнение Исследование функций и построение графиков - student2.ru ).

3) Если Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru , то горизонтальной асимптотой является ось Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Исследование функций и построение графиков - student2.ru 4) Аналогично находятся асимптоты при Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Заметим, что пределы (5.3) и (5.4) могут быть различными при Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru , т.е. график функции может иметь две различные наклонные асимптоты при Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru (рис. 5.3, где Исследование функций и построение графиков - student2.ru асимптоты при Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru ).

Продолжим обсуждение примера 5.2. Очевидно, что Исследование функций и построение графиков - student2.ru действительно уравнение вертикальной асимптоты. Проверим, существуют ли наклонные асимптоты. По формуле (5.3)

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

По формуле (5.4) Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Прямая Исследование функций и построение графиков - student2.ru наклонная асимптота (при Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru ) .

Пример 5.3. Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru не имеет вертикальных асимптот, т.к. она всюду непрерывна (не имеет разрывов).

Наклонная: Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru , т.е при Исследование функций и построение графиков - student2.ru кривая не имеет наклонной асимптоты;

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

(применено правило Лопиталя).

Итак, прямая Исследование функций и построение графиков - student2.ru (ось Исследование функций и построение графиков - student2.ru ) есть горизонтальная асимптота при Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Интервалы монотонности (возрастания и убывания функции) и её экстремумы.

Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru называется монотонно возрастающей на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru , если для любых Исследование функций и построение графиков - student2.ru из этого интервала выполнено условие

Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru называется монотонно убывающей на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru , если для любых Исследование функций и построение графиков - student2.ru из этого интервала выполнено условие

Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Дифференцируемая функция является монотонно возрастающей на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru тогда и только тогда, когда Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru , (5.5)

и является монотонно убывающей, если Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru , (5.6)

Условие (5.5) геометрически означает, что касательная к графику монотонно возрастающей функции образует с положительным направлением оси Исследование функций и построение графиков - student2.ru острый угол или параллельна ей. Касательная к графику монотонно убывающей функции образует тупой угол с положительным направлением оси Исследование функций и построение графиков - student2.ru или параллельна ей.

Экстремумы функции – максимум и минимум.

Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru имеет максимум или минимум в точке Исследование функций и построение графиков - student2.ru (локальный экстремум), если существует окрестность ( Исследование функций и построение графиков - student2.ru ; Исследование функций и построение графиков - student2.ru ), для всех точек которой выполнено условие Исследование функций и построение графиков - student2.ru для максимума или Исследование функций и построение графиков - student2.ru для минимума. Точка максимума или минимума называется точкой экстремума.

Точка Исследование функций и построение графиков - student2.ru называется критической точкой первого рода, если:

1) Исследование функций и построение графиков - student2.ru (касательная к графику параллельна оси Исследование функций и построение графиков - student2.ru );

2) Исследование функций и построение графиков - student2.ru (касательная параллельна оси Исследование функций и построение графиков - student2.ru );

3) Исследование функций и построение графиков - student2.ru не существует (нет определенной касательной, например, как в угловой точке).

Наличие критической точки это необходимое условие экстремума.

Достаточным условием экстремума функции является перемена знака первой производной при переходе через критическую точку.

Отсюда правило исследования функции на экстремум:

1) Найти производную Исследование функций и построение графиков - student2.ru и критические точки, в которых Исследование функций и построение графиков - student2.ru , или Исследование функций и построение графиков - student2.ru , или Исследование функций и построение графиков - student2.ru не существует, а сама функция непрерывна, и которые принадлежат области определения функции.

2) Определить знак Исследование функций и построение графиков - student2.ru слева и справа от каждой критической точки.

Если при переходе аргумента Исследование функций и построение графиков - student2.ru через критическую точку Исследование функций и построение графиков - student2.ru :

1) Исследование функций и построение графиков - student2.ru меняет знак с «+» на «-», то Исследование функций и построение графиков - student2.ru точка максимума;

2) Исследование функций и построение графиков - student2.ru меняет знак с «-» на «+», то Исследование функций и построение графиков - student2.ru точка минимума;

3) Исследование функций и построение графиков - student2.ru не меняет знак, то в точке Исследование функций и построение графиков - student2.ru нет экстремума.

Далее следует найти экстремумы функции, т.е. вычислить значение функции в найденных точках экстремума.

Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.

Для отыскания этих точек на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru необходимо найти критические точки, принадлежащие этому отрезку и, вычислить значения функции в этих точках и на концах отрезка, выбрать наибольшее и наименьшее.

Пример 5.4. Определить интервалы монотонности функций:

1) Исследование функций и построение графиков - student2.ru 2) Исследование функций и построение графиков - student2.ru

1) Данная функция всюду имеет производную

Исследование функций и построение графиков - student2.ru

При Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru , поэтому, в силу условия (5.5), функция возрастает на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

При Исследование функций и построение графиков - student2.ru и, по условию (5.6) убывает на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru

2) Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru имеет производную всюду, кроме точки Исследование функций и построение графиков - student2.ru , в которой сама функция не определена. На каждом из интервалов Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru определим знаки производной Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Имеем

Исследование функций и построение графиков - student2.ru ,

Для определения знака Исследование функций и построение графиков - student2.ru , выделим точки Исследование функций и построение графиков - student2.ru , в которой Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru , в которой Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Итак, имеем три интервала Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru . На интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru производная Исследование функций и построение графиков - student2.ru , на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru , на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Таким образом, функция убывает на интервалах Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru и возрастает на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Пример 5.5. Найти точки экстремума функции: Исследование функций и построение графиков - student2.ru

Функция Исследование функций и построение графиков - student2.ru и её производная существует всюду, поэтому определим критические точки из условия Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Продифференцируем функцию как произведение двух функций: Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Из условия Исследование функций и построение графиков - student2.ru находим, приравнивая нулю каждый множитель отдельно, критические точки (необходимое условие экстремума): Исследование функций и построение графиков - student2.ru ; Исследование функций и построение графиков - student2.ru ; Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Исследуем критические точки, определяя знак Исследование функций и построение графиков - student2.ru слева и справа от этой точки (первое достаточное условие экстремума). Для сокращения вычислений и для наглядности это исследование удобно записать в таблицу:

  Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru
Исследование функций и построение графиков - student2.ru - + - +
Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru Убыв. Исследование функций и построение графиков - student2.ru min Исследование функций и построение графиков - student2.ru Возр. Исследование функций и построение графиков - student2.ru max Исследование функций и построение графиков - student2.ru Убыв. Исследование функций и построение графиков - student2.ru min Исследование функций и построение графиков - student2.ru Возр.

В первой строчке помещены интервалы и критические точки в порядке расположения их на числовой оси. Во второй строке помещены знаки производной в промежутках между критическими точками. Например, берем Исследование функций и построение графиков - student2.ru и находим Исследование функций и построение графиков - student2.ru ,т.е. Исследование функций и построение графиков - student2.ru на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru , аналогично Исследование функций и построение графиков - student2.ru на интервале Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru , и Исследование функций и построение графиков - student2.ru при Исследование функций и построение графиков - student2.ru . В третьей строке – заключение о поведении функции. С использованием условий (5.7) получаем, что в точках Исследование функций и построение графиков - student2.ru и Исследование функций и построение графиков - student2.ru функция имеет минимум, а в точке Исследование функций и построение графиков - student2.ru - максимум. Вычислим значения функции в этих точках: Исследование функций и построение графиков - student2.ru ; Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Пример 5.6. Найти наибольшее и наименьшее значения функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Найдем критические точки функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru , лежащие внутри отрезка Исследование функций и построение графиков - student2.ru : Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Эти точки лежат внутри отрезка Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Вычислим значения функции на концах отрезка Исследование функций и построение графиков - student2.ru : Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru и в критических точках: Исследование функций и построение графиков - student2.ru , Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Сравнивая все вычисленные значения функции во внутренних критических точках и на концах отрезка, заключаем: наибольшее значение функции Исследование функций и построение графиков - student2.ru на отрезке Исследование функций и построение графиков - student2.ru Исследование функций и построение графиков - student2.ru , а наименьшее Исследование функций и построение графиков - student2.ru . Итак, наибольшее значение при Исследование функций и построение графиков - student2.ru функция принимает на правом конце отрезка при Исследование функций и построение графиков - student2.ru , а наименьшее значение достигается в двух точках, в точке минимума функции и на левой границе отрезка, при Исследование функций и построение графиков - student2.ru .

Наши рекомендации