I. Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ.
Проверка задания, выполненного в РТ.
II. Знакомство с новым материалом.
_Вопрос_
- Весна в самом разгаре, а зима все еще не хочет уходить - такая погода характерна для начала весны. И вот как это природное явление запечатлел Ф.И. Тютчев.
- А кто такой Ф.И. Тютчев? Информацию об авторе прочитайте на странице учебника 104.
- Прочитайте стихотворение «Зима недаром злится...».
- Какие слова вызвали у вас непонимание? Прочитайте объяснение на странице учебника 104.
- Почему зима «злится»? Найдите ответ в учебнике? _
- Как встречает весну все живое в природе?
- Можно ли сказать, что автор говорит о весне и зиме, как о людях?
(Работа с текстом).
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ | |||
РТ «Литературное чтение»: стр. 61 № 1. | С радостью. | |||
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 2. | (Самостоятельная работа). | |||
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 №3. | ||||
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 5. | Весна | Зима | ||
Стучится Гонит Хохочет Шумит Умылася Стала | Злится Хлопочет Ворчит Взбесилась Пустила | |||
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 6. | (Самостоятельная работа). | |||
IV. Домашнее задание.
1. Подготовить выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится...».
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 4.
Урок 119. А. Куприн «Скворцы»
Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Понимать смысл произведения;
• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
• Опыт интегрированного урока;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворения.
2. Какое стихотворение вы сочинили дома?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Скажите, пожалуйста, какие птицы прилетают к нам весной из теплых стран? | Скворец, ворона, жаворонок, зяблик, клест, ласточка, овсянка, стриж, чиж, щегол, соловей. |
Послушайте рассказ «Скворцы» А. Куприна. (Учитель читает, делает большую паузу между частями, чтобы четко прослеживались главы рассказа). Ученики следят по тексту. | |
Сколько частей в рассказе? | Две. |
О чем говорится в первой части? | Скворцы обживаются в саду, воюют с воробьями, обустраивают гнезда. |
Когда прилетели скворцы? Найдите точный ответ в тексте. | Вечером 19 марта. |
Как люди готовятся к прилету скворцов? Найдите точный ответ в тексте. | «Подправили старые скворечники, повесили новые». |
Почему все так ждут этих птиц? | (Самостоятельные рассуждения учеников с использованием материала рассказа). |
Прочитайте, как скворцы выселяют воробьев. | |
Посмотрите на иллюстрацию. Найдите в тексте эпизод, который ее описывает. | (Строительство гнезда). |
О чем говорится во второй части? | О пользе саду от скворцов. |
Когда лучше всего слушать песню скворцов? | «...лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья». |
III. Практические задания.
ВопросОтвет
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 1. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 2. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 №3. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 4. | Скворечник. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 5. | Мы построили скворечник-дворец. Поселился в нем птенчик-скворец. |
IV. Домашнее задание.
1. Подготовьте краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна.
2. Подготовьте доклад об одной из перелетных птиц (к уроку «Окружающий мир»).
3. Прочитайте рассказ Н. Сладкова «Скворец-молодец» (учебник: страница 108). Выполните задания к тексту (страницы 108 - 109, РТ «Литературное чтение»: страница 65 № 1 - 5).
Урок 120. Н. Сладков «Скворец-молодец», «Апрельские шутки»
Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Понимать смысл произведения;
• Умение определять лексическое значение слова, подбирать синонимы;
• Знакомство с новым произведением;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |