Бюджет прямых затрат на оплату труда

Бюджет прямых затрат на оплату труда— это количественное выражение планов относительно затрат компании на оплату труда основного производственного персонала.

Назначение данного бюджета — определить прямые (переменные) издержки на заработную плату в соответствии с бюджетом производства.

При подготовке данного бюджета учитывают следующее:

—он составляется исходя из бюджета производства, данных о производительности труда и ставок оплаты основного производственного персонала;

—в нем можно выделять фиксированную и сдельную части оплаты труда;

—если на предприятии накопилась задолженность по оплате труда или предприятие подозревает, что не сможет выплачивать заработную плату в установленные сроки, то дополнительно к бюджету прямых затрат на оплату труда составляется график погашения задолженности по заработной плате.

Для определения прямых затрат труда необходимо рассчитать затраты рабочего времени (в часах или чел./часах), идущие на изготовление единицы объема выпуска продукции и стоимость 1 чел./часа рабочего времени.

Имея информацию об объеме производства в натуральном выражении, прямых затратах труда на единицу продукции и почасовых тарифных ставках, путем умножения перечисленных показателей можно определить сумму прямых затрат на оплату труда.

БЮДЖЕТ ПРОЧИХ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ

Бюджет прочих прямых расходов— предназначен для учета переменных расходов, не нашедших отражения в других бюджетах.

Назначение данного бюджета — определить издержки, которые прямо пропорционально изменяются при изменении объемов производства (в торговле — продаж).

Как правило, при составлении бюджета прочих прямых расходов пользуются нормативными значениями расходов на единицу выпускаемой продукции.

БЮДЖЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ

Бюджет общепроизводственных накладных расходовотражает объем затрат, связанных с производством продукции, за исключением прямых затрат на материалы, прямых затрат на оплату труда и прочих прямых расходов.

Общепроизводственные накладные расходы включают в себя постоянную и переменную части. Постоянная часть планируется, исходя из потребностей производства, переменная часть — как норматив, например, от трудозатрат основных производственных рабочих.

В состав таких расходов обычно включаются различные виды так называемых общецеховых расходов или расходов структурного подразделения или бизнес-направления.

Это такие расходы, как:

—вспомогательные материалы;

—заработная плата работников аппарата управления цехами, вспомогательного и обслуживающего персонала;

—текущий ремонт оборудования цеха;

—охрана труда;

—амортизация оборудования цеха;

—содержание производственных и вспомогательных площадей;

—хранение внутрицеховых запасов;

—общецеховые эксплуатационные расходы.

На многих производственных предприятиях имеют место два уровня общепроизводственных накладных расходов — общецеховые и общие для всех производств.Им должны соответствовать два различных бюджета.

БЮДЖЕТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РАСХОДОВ

Бюджет управленческих расходов— это плановый документ, в котором определены расходы на мероприятия, непосредственно не связанные с производством и сбытом продукции.

Назначение бюджета управленческих расходов — как можно точнее определить общие и административные расходы, необходимые для существования предприятия как юридического лица. В состав управленческих расходов включают:

—заработную плату высшего и среднего управленческого звена;

—командировочные;

—представительские;

—служебный транспорт;

—заработная плата и премии других работников, относящихся к управленческому составу: бухгалтерии, ОК, АСУ, ОТиЗ, планового отдела;

—содержание центрального офиса;

—связь (стационарная и мобильная);

—коммунальные и арендные платежи;

—амортизация;

—услуги сторонних организаций;

—юридические услуги;

—страхование;

—аудит и консалтинг;

—содержание офисной техники;

—хозяйственные нужды и канцтовары;

—% за кредиты;

—налоги, сборы и прочие обязательные платежи.

Большинство управленческих расходов носит постоянный характер, переменная часть планируется с помощью норматива, в котором роль базового показателя, как правило, играет объем проданных товаров (в натуральном или денежном выражении).

Лимиты этих расходов устанавливаются в виде фиксированных сумм на предстоящий период. Они должны обеспечивать определенные показатели прибыли.

БЮДЖЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ

Бюджет плановой себестоимости— бюджетная форма, дающая возможность сформировать плановую производственную себестоимость произведенной и реализованной продукции.

Сначала необходимо скалькулировать производственную себестоимость каждого вида продукции по каждому производственному направлению.

Расходы нужно брать с амортизацией, но без НДС. Эти суммы пойдут затем в бюджет доходов и расходов, где суммы расходов указываются по принципу их осуществления и начисления и без НДС. В отличие от бюджета движения денежных средств, где суммы указываются по принципу их оплаты с учетом НДС.

Наши рекомендации