Учет прямых затрат на оплату труда

Расходы на оплату труда рабочих, участвующих в производстве продукции, являются следующим наиболее существенным элементом производственной себестоимости, относящимся к прямым затратам на производство продукции. В состав прямых расходов на оплату труда на предприятиях включаются заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым производством продукции, выполнением работ или предоставлением услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту затрат. В них включаются:

– расходы на выплату основной и дополнительной (премии, поощрения и т.п.) заработной платы персоналу в соответствии системой оплаты труда, принятой на предприятии, включая какие-либо виды денежных и материальных доплат;

– расходы на гарантийные и компенсационные выплаты персоналу, связанные с индексацией заработной платы, с задержкой выплаты заработной платы и т. д., в порядке и размерах, предусмотренных законодательством;

– расходы на оплату ежегодных отпусков персоналу предприятия или ежемесячных отчислений на создание обеспечения предстоящих оплат отпусков;

– расходы на выплаты персоналу предприятия за неотработанное время, предусмотренные законодательством;

– другие расходы на оплату труда, признаваемые элементами расходов на оплату труда.

Расходы на оплату труда на предприятии определяются исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, которые устанавливаются в зависимости от результатов труда, и стимулирующих и компенсационных выплат, систем премирования за производственные результаты.

Основная зарплата производственных рабочих включается в себестоимость продукции прямым методом, т.е. сразу на основании первичных документов (реестров по начислению заработной платы). Распределение заработной платы по направлениям затрат выполняется по статьям калькуляции с подразделением ее на заработную плату согласно нормам и отклонениям от них. Заработная плата рабочих, занятых обслуживанием производственного оборудования или общехозяйственными работами, относится соответственно на статьи затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и административные расходы.

Если на предприятии создается резерв для оплаты отпусков, то в затраты включаются ежемесячные отчисления на создание такого резерва. Прочие выплаты, надбавки, предусмотренные законодательством, относятся на себестоимость продукции в размере фактических затрат. Общая сумма заработной платы в отчете о ее распределении по направлениям затрат должна соответствовать сумме начисленной заработной платы.

Согласно Инструкции № 291 начисление оплаты труда и других аналогичных выплат отражается по кредиту пассивного счета 66 «Расчеты по выплатам рабочим» субсчет 661 "Расчеты по заработной плате". При этом кредит сче­та 661 "Расчеты по заработной плате" корреспондирует с де­бетами счетов соответствующих расходов. В случае, когда предприятия не используют в учете счета класса 8 "Расходы по элементам", такими расходами согласно П(С)БУ 16 будут: прямые производственные (счет 23 "Производство"), обще­производственные (счет 91 "Общепроизводственные расхо­ды"), на управление (счет 92 "Административные расходы"), на сбыт (счет 93 "Расходы на сбыт"). Типовая корреспонденция счетов учета операций по оплате труда приведена в табл. 3.

Бухгалтерские проводки

Таблица 3.

Содержание операции Дт Кт Сумма, грн.
Начислена основная заработная плата основных производственных рабочих
Начислена дополнительная заработная плата основных производственных рабочих
Начислена основная и дополнительная заработная плата цехового персонала
Начислена основная и дополнительная заработная плата общепроизводственного персонала
Начислена основная и дополнительная заработная плата управленческого персонала
Начислена основная и дополнительная заработная плата работников службы сбыта

Продолжение таблицы 3.

Начислена основная и дополнительная заработная плата непроизводственного персонала
Начислена материальная помощь работникам предприятия
Начислен и удержан налог с доходов физических лиц
Начислены и удержаны отчисления в Пенсионный фонд
Начислены и удержаны пособия по страхованию на случай безработицы
Удержан перерасход подотчетных сумм
Удержаны суммы возмещения материального ущерба
Удержаны суммы алиментов
Начислены пособия по социальному страхованию работникам предприятия

Учет прочих прямых затрат

В состав других прямых затрат, включаемых в производственную себестоимость продукции, входят отчисления на социальные мероприятия, амортизация, другие операционные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту затрат (заказу), продукцию. К ним относятся:

– отчисления на социальные мероприятия – пенсионное обеспечение, социальное страхование, отчисления на случай безработицы, индивидуальное страхование от несчастных случаев и др.;

– амортизация – сумма начисленной амортизации основных средств, нематериальных активов и прочих необоротных материальных активов;

– прочие расходы – затраты на командировки, услуги связи, оплата услуг банка, выплата материальной помощи, специальное питание, расчетно-кассовое обслуживание и т. п.

Впоследствии все прямые расходы подлежат включению в производственную себестоимость заказа по дебету счета 23 «Производство» (табл. 4).

Бухгалтерские проводки

Таблица 4.

Содержание операции Дт Кт Сумма, грн.
Начислены отчисления в Пенсионный фонд на: – основную заработную плату основных производственных рабочих
– дополнительную заработную плату основных производственных рабочих, заработную плату цехового персонала и общепроизводственного персонала
Начислены отчисления на страхование на основную заработную плату основных производственных рабочих      
Начислены отчисления по страхованию на случай безработицы на основную заработную плату основных производственных рабочих            

К прочим прямым расходам относят также потери от брака. Браком в производстве считается продукция, полуфабри­каты, детали, узлы, работы, качество которых не соответствует установленным стандартам или техническим характеристи­кам и которые не могут быть использованы по своему пря­мому назначению или могут быть использованы только пос­ле дополнительных расходов на исправление.

По характеру выявленных дефектов брак может быть:

– ис­правимый – недостатки можно устранить, а запасы впослед­ствии использовать по прямому назначению;

– неисправи­мый – произведенные запасы не могут использоваться по прямому назначению, а дефекты не подлежат исправлению.

По месту выявления брака различают: внутренний (выявлен на са­мом предприятии) и внешний (выявлен покупателями и предъявлен ими для возмещения убытков). Остановимся на внутреннем производственном браке, т.к. внешний брак больше связан с вопросами гаран­тийного обслуживания и ремонтов.

На сегодняшний день остается неурегулированным вопрос оценки бракованной продукции. В п. 14 П(С)БУ 16 ска­зано, что к составу прочих прямых расходов относятся рас­ходы от брака, составляющие стоимость окончательно за­бракованной продукции (изделий, полуфабрикатов), и расходы на исправление брака за вычетом: окончательно забракованной продукции по справедливой стоимости, суммы, возмещаемой работниками, допустившими брак; суммы, полученной от поставщиков за некачественные ма­териалы. Под вычетами имеется в виду забра­кованная продукция, которую можно использовать для ка­ких-либо целей. При этом справедливой стоимостью будет цена ее возможного использования, что больше похоже на чистую стоимость реализации.

Кроме того, ни в одном П(С)БУ не сказано, по какой стоимости оценивается и исклю­чается из себестоимости забракованная продукция. В то же время п.10 П(С)БУ 9 указывает на то, что первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными сила­ми предприятия, признается их производственная себестои­мость. Хоть брак и не является полноценной продукцией, он, тем не менее, входит в состав запасов. Исходя из этого, мож­но сделать вывод, что стоимость брака определяется по факти­ческой производственной себестоимости.

Но для предприятий с большой номенклатурой изделий достаточно сложно определить фактическую себестои­мость брака. Они могут принимать в рас­чет плановую или нормативную себестоимость, как это де­лалось на протяжении многих лет. Себестоимость внутреннего неисправимого (оконча­тельного) брака оценивается по нормативной (плановой) сумме прямых затрат, включая часть общепроизводственных расходов. Таким образом, с целью упрощения расчетов мож­но оценивать забракованную продукцию, не подлежащую ис­правлению, исходя из нормативных (плановых) затрат.

В то же время себестоимость внутреннего исправимого брака включает:

– расходы на сырье, материалы и полуфабрикаты, потра­ченные на устранение дефектов;

– зарплату работников, начисленную за исправление бра­ка, и начисления на нее;

– часть общепроизводственных расходов.

Общая сумма потерь от брака включает стоимость оконча­тельно забракованной продукции, расходов на исправление брака, стоимость материалов (полуфабрикатов), испорченных при наладке оборудования. Из общей суммы потерь исклю­чают стоимость забракованной продукции по цене ее возмож­ного использования, сумму, возмещаемую виновными лица­ми (работниками или поставщиками некачественных матери­алов, использование которых привело к браку продукции). Полученная сумма является окончательными потерями и под­лежит списанию на затраты основного производства.

Для учета потерь от брака предназначен счет 24 "Брак в про­изводстве". На этом счете отражается себестоимость неиспра­вимого брака, а также расходы на исправление брака. Если брак может быть использован, например, в качестве вспомо­гательных материалов, стоимость возможного использования будет списана на счета производственных запасов. Если же потери от брака возмещаются виновными лицами, стоимость возмещения относится на счета учета расчетов. В результате на счете 24 остается невозмещенная сумма потерь от брака, которая списывается на увеличение себестоимости продукции (в дебет счета 23). Потери от неисправимого брака относятся на расходы в месяце выявления брака и включаются в себестоимость того вида продукции, по которому выявлен брак.

В свою очередь, исправимый брак может быть исправлен в следующем месяце. При этом из состава производственной себестоимости нужно исключить фактическую себестоимость исправимого брака. Кроме того, подлежит исключению также сумма общепроизводственных расходов, приходящаяся на забракованную продукцию. Это можно сделать после определе­ния фактической себестоимости единицы готовой продукции, умножение которой на количество забракованных изделий по­зволит определить производственную себестоимость брака. Именно по этой стоимости бракованная продукция будет отне­сена к составу производственных запасов (с кредита счета 23 в дебет счета 20), а в месяце исправления брака списана в про­изводство обратной записью. При этом расходы, связанные с исправлением, будут учитываться на счете 20 и впоследствии относиться на счет 23 в месяце исправления. Если предприятие понесло расходы по исправлению брака, но брак в отчетном месяце до конца не был исправлен, то счет 24 будет иметь саль­до, которое в балансе следует отразить в составе запасов.

Таким образом, если в течение месяца весь исправимый брак был исправлен, сумма расходов, связанная с исправлениями, будет собрана на счете 24 и в конце месяца списана на счет 23. Если же брак подлежит исправлению в последующих отчетных периодах, стоимость забракованной продукции будет включе­на в состав запасов. Технологические потери и потери от брака, которые каса­ются деталей и составных единиц, применяемых в разных изделиях, списываются на себестоимость этих изделий про­порционально их количеству в выпуске.

Когда на предприятии потери от брака не выделяются в отдельную статью калькуляции, они учитываются в составе общепроизводственных расходов.

Например, при технологической приемке готовой продукции был выявлен брак продукции. Произведем расчет прямых расходов на производство еди­ницы изделия. Общая сумма прямых расходов — 9891,86 грн. Всего произведено 95 штук ука­занных изделий. Себестоимость единицы – 104,12 грн. Всего забраковано 3 штуки изготовленной продукции, из них подлежат исправлению два изделия. Следовательно, себестои­мость потерь от брака составила 312,36 грн.

Такой расчет воз­можен при отсутствии незавершенного производства. В этом случае будет определена фактическая себестоимость за­трат на производство забракованной продукции. Если это сде­лать невозможно (даже при отсутствии незавершенного про­изводства), например из-за большой номенклатуры изготав­ливаемой продукции или ввиду сложности расчета предвари­тельной себестоимости, то в расчет принимаются нормативные (плановые) затраты.

Предположим, по плановым расчетам сумма прямых расходов на изготовление единицы изделия составляет 100 грн. Тогда себестоимость забракованной про­дукции – 300 грн. Из них исправимый брак – 200 грн., неис­правимый (окончательный) брак –100 грн. Кроме того, предприятие понесло расходы, связанные с исправлением брака: сырье и материалы – 51,75 грн.; зарплата, начисленная работникам за исправление брака – 50 грн.; начисления на зарплату – 18,25 грн. Себестоимость потерь от исправимого брака составит: 51,75 + 50 + 18,25 = 120 грн.

Таким образом, потери от исправления брака составили 120 грн. плюс неисправимый брак 100 грн. При этом неисправи­мый брак можно использовать в качестве материалов для обслуживания производства (материалы оценены в 80 грн.). Общая сумма потерь от брака – 140 грн. Отражение в учете операций, связанных с браком, приведено в таблице 5.

Отражение операций в бухгалтерском учете

Таблица 5.

Содержание операции Корресп. счета Сумма, грн.
Дт Кт
На сумму выявленного неисправимого брака уменьшены основные расходы на производство продукции (по фактической себестоимости брака)
Отнесены на увеличение стоимости брака расходы, связанные с его исправлением: 1) начисленная заработная плата работникам, занятым исправлением брака
2) произведены начисления на зарплату 18,25
3) списаны материалы, использованные на исправление брака 51,75
Оприходованы вспомогательные материалы по стоимости брака, которые могут быть использованы (по цене возможного использования)
Отнесена сумма невозмещенных потерь от брака на увеличение себестоимости производимой продукции

С учетом списания на затраты производства потерь от брака, общая сумма прямых расходов на производство продукции составит: 9891,86 + 140,00 = 10031,86 грн. Однако для определения фактической производственной себестоимости продукции необходимо знать стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец месяца, а также сумму общепроизводственных расходов.

Наши рекомендации