Бюджет прямых материальных затрат. Бюджет прямых материальных затрат – это количественное выражение затрат компании на использование и приобретение основных видов сырья и материалов.

Бюджет прямых материальных затрат – это количественное выражение затрат компании на использование и приобретение основных видов сырья и материалов.

Прямые затраты на сырье и материалы – это стоимостное выражение сырья и материалов, которые можно непосредственно отнести на конечный продукт.

Бюджет прямых материальных затрат по своему содержанию включает три составные части:

- бюджет основных материалов (смета потребности основных материалов);

- бюджет запасов материалов на начало и конец бюджетного периода;

- бюджет закупок материалов.

Основой формирования бюджета являются сформированная производственная программа, нормативы расхода сырья и материалов на единицу произведенной продукции и стоимость единицы каждого вида материалов.

Нормативы расхода сырья и материалов устанавливаются в натуральном или стоимостном выражении;

Расчет объема закупок основных видов сырья и материалов необходимо вести с учетом планируемых запасов на конец планируемого периода.

С помощью этой информации определяются нормативные прямые материальные затраты на производство единицы продукции, которые, в свою очередь, устанавливают бюджетный уровень прямых материальных затрат и являются основой при разработке бюджета закупок прямых (основных) материалов.

При составлении бюджета прямых материальных затрат исходят из неизменности норм расхода материалов и цен на них. В случае изменения этих параметров в течение бюджетного периода показатели бюджета пересчитываются.

Иногда руководством ставится задача знать конкретный объем материалов с учетом возможных потерь. Включение в бюджет ожидаемых потерь сырья и материалов позволяет контролировать уровень реальных потерь и, если он превышает бюджетный, оперативно принимать меры к недопущению перерасхода.

С учетом запасов материалов на начало и конец бюджетного периода между объемом закупок материалов и его потребным (расходным) количеством существует балансовая зависимость:

Запас материалов на начало периода + Объем закупок = Потребное (расходное) количество + Запас материалов на конец периода

Отсюда количество материалов, которое необходимо заготовить в бюджетном периоде:

Объем закупок = Потребное (расходное) количество + Запас материалов на конец периода - Запас материалов на начало периода

При составлении бюджета закупок необходимо учесть ряд факторов, такие как увеличение цен, скидки, условия коммерческого кредита, возможные заменители материалов, валютные курсы и т.д.

Иногда бюджеты использования и закупок материалов можно составить и в виде единого документа. Но если в производстве используются большая номенклатура материалов, бюджет теряет свою аналитичность, снижается эффективность контрольной функции бюджетирования.

Последовательность составления бюджета прямых материальных затрат можно описать следующим образом:

1. Определить наиболее важные виды сырья и материалов, необходимые для производства продукции;

2. Рассчитать нормы расхода сырья и материалов на единицу подлежащей изготовлению продукции или на весь объем продаж в соответствии с долей прямых материальных затрат;

3. Прогнозируемые изменения в структуре прямых материальных затрат (за счет изменения норм расхода материалов, цен на какие-либо виды сырья и материалов) необходимо скорректировать в соответствующем месяце бюджетного периода;

4. Прочие прямые затраты на материалы определить с помощью ставки в рублях на единицу продукции и планируемого объема продаж в каждом месяце бюджетного периода.

Наряду с планом-графиком закупок материалов в бюджете прямых затрат должен быть представлен график оплаты поставок или, как его еще называют, график погашения кредиторской задолженности. Здесь уже стоимость поставок превращается в исходящий поток денежных средств.

При необходимости формат графика погашения кредиторской задолженности может быть усложнен: можно детализировать платежи по видам сырья, оплаты или поставщиков в зависимости от того, какие финансовые показатели нуждаются в более жестком контроле. Если речь идет о крупном бизнесе, имеющем несколько поставщиков, то графики погашения составляют сначала отдельно по каждому кредитору, а затем должны быть обобщены в сводный график.

Период, в течение которого ожидается полная оплата ранее поставленных (закупленных) сырья и материалов, также принято называть сроком сверки счетов с кредиторами. Этот период определяется индивидуально для каждого предприятия. В общем, для улучшения финансового положения промышленного предприятия необходимо иметь наибольший период сверки счетов и наименьшую величину предоплаты. Для торговых организаций лучше всего иметь товарный кредит на продолжительный срок.

В дальнейшем данные бюджета прямых затрат материалов необходимы для составления трех основных финансовых планов: БДиР, БДДС и расчетного баланса.

Наши рекомендации