Кроме того, бюджетирование доходов и расходов преследует цель повышения эффективности работы компании

Прибыль компании в плановом периоде может быть положительна, но не достаточна для того, чтобы хотя бы удержать свои позиции в конкурентной борьбе. Прибыль (в абсолютном выражении) может быть низкой (по сравнению с конкурентами) по двум причинам (здесь не рассматривается вариант с низким спросом на продукцию – см. предыдущий пункт):

- небольшие масштабы деятельности компании;

- низкая рентабельность.

Следует отметить, что эти причины могут быть взаимосвязаны. При увеличении масштабов деятельности компании ее рентабельность может увеличиться (эффект масштаба).

Еще одна цель БДиР — контроль динамики эффективности работы компании.

Если прибыль положительна, то это еще не означает, что вкомпании все хорошо. Необходимо также отслеживать и динамику эффективности. Если прибыль в планируемом периоде положительна, но меньше, чем в отчетном периоде, то необходимо выяснить, в чем причина таких изменений. Отрицательная динамика прибыли может быть связана с 3 причинами(сезонные колебания здесь не рассматриваются):

—снижение эффективности работы компании (только внутренние причины);

—сокращение целевых рынков (только внешние причины);

—уменьшение доли рынка компании при сохранении рынка (как внутренние, так и внешние причины).

БЮДЖЕТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (БДДС)

(прогноз отчета о движении денежных средств)

Бюджет движения денежных средств (БДДС) — это план движений по расчетным счетам и наличных денежных средств в кассе предприятия, который отражает все прогнозируемые поступления и списания денежных средств в результате хозяйственной деятельности.

Бюджетирование движения денежных средств преследует цель — обеспечить бездефицитность бюджета (реализуемость производственной программы) и определить связи между финансовым потоком и финансовым результатом.

Он показывает возможные поступления авансов и предоплаты (которые вытекают из условий договоров и контрактов), поступления за ранее отгруженную продукцию и товар — дебиторской задолженности, оплат продукции и товара текущего периода.

Бюджет движения денежных средствсоставляют отдельно по трем видам деятельности: основной, инвестиционной и финансовой. Такое разделение очень удобно и наглядно представляет денежные потоки. Кроме того, оно очень удобно для анализа деятельности предприятия.

Несколько слов о формате БДДС. Он взаимосвязан с форматом БДиР, планом капитальных затрат и кредитным планом. Отличие формата БДДС и БДиР заключается в том, что в БДиР все статьи затрат показываются по способу их начисления в зависимости от объема продаж (т. е. соответствуют планам-графикам операционных бюджетов), а в БДДС — по способу их оплаты (т. е. соответствуют графикам оплаты).

Разработка БДДС начинается с определения источников исоставных частей возможных поступленийденежных средств впредстоящий бюджетный период. Здесь отражаются только те денежные средства, которые реально могут поступить на расчетные счета или в кассы предприятия.

Эти источники могут быть:

— внешними;

— внутренними.

— Внутренние поступления — это:

— доходы от реализации произведенной продукции, проданных товаров, оказанных услуг;

— внереализационные доходы, которые являются как бы побочным продуктом основной деятельности.

Внешние поступления — это кредиты и инвестиции.

Расход денежных средств в БДДС делится на 3 основные категории:

—выплаты по основной деятельности;

—выплаты по инвестиционной деятельности или финансирование капитальных затрат;

—выплаты по финансовой деятельности.

Конечное сальдо является главным целевым показателем БДДС, вокруг которого и может строиться весь процесс оптимизации.

Конечное сальдо не может быть отрицательным (это недопустимо), плохо, когда оно очень маленькое (это признак отсутствия у бизнеса запаса финансовой прочности), но оно не должно быть и очень большим (даже если это получается в результате эффективного ведения бизнеса). Большое конечное сальдо — это омертвение денежных средств, ухудшающее финансовую эффективность бизнеса. Деньги должны работать.

РАСЧЕТНЫЙ БАЛАНС

Важен именно как итоговая точка в составлении финансовых расчетов, показывающая расхождения между БДиР и БДДС и дающая важную информацию для расчета различных финансовых показателей оценки финансовой эффективности бизнеса. Именно бизнеса, а не фирмы.

Расчетный баланс имеет так же мало общего с бухгалтерским балансом (и по назначению, и по предмету, и по формату), как само бюджетирование с бухгалтерским учетом.

Расчетный баланс — это прогноз соотношения всего, чем располагает бизнес на данный момент, т. е. активов, и всего того, что бизнес должен другим, т. е. пассивов (обязательств перед поставщиками, бюджетом, банками и инвесторами и собственного капитала).

АНАЛИЗ БАЛАНСА

Активы— это все имущество (денежные средства, оборудование, приобретенные лицензии, запасы сырья, материалов, готовой продукции, товаров, основные фонды, НМА, долгосрочные депозиты в банках и т. д.), а также обязательства потребителей и других лиц, которыми будет располагать бизнес или предприятие в целом на определенную дату бюджетного периода.

Пассивы— это те обязательства, которые будет нести бизнес перед кредиторами, заимодателями, поставщиками сырья и материалов, инвесторами и т. п.

Наши рекомендации