Рефинансирование и межбанковское кредитование

Кредиты Центрального Банка РФ представляют собой одну из форм рефинансирования банков в процессе осуществления денежно-кредитного регулирования. При этом ЦБ РФ выполняет функцию кредитора "в последней инстанции".

До 1995 г. основными видами кредитов ЦБ РФ были кредиты Минфину РФ для финансирования дефицита федерального бюджета и централизованные кредиты коммерческим банкам., которые были предназначены для конкретных предприятий. В 1995 г. Правительство РФ отказалось от использования прямых кредитов ЦБ РФ для финансирования дефицита федерального бюджета, а ЦБ РФ – от прямого целевого кредитования отраслей экономики. Банк России перешел на рефинансирование КБ на рыночной основе в форме проведения кредитных аукционов, операций по переучету векселей, предоставлению ломбардного кредита и др.

Кредитные аукционы ЦБ РФ впервые стали проводиться в начале 1994 г. Кредиты, приобретаемые банками на аукционе, предназначены не для конкретных отраслей экономики, а для обеспечения ликвидности банковской системы. Участникам аукциона предъявляются определенные требования: КБ должен иметь банковскую лицензию и проработать на рынке не менее года; иметь корсчет в РКЦ; не иметь просроченной задолженности по кредитам ЦБ РФ; своевременно перечислять средства в обязательные резервы; выполнять установленные экономические нормативы ЦБ РФ (приобретенный на аукционе кредит не должен привести к их нарушению). Для участия в торгах наряду с заявкой банки должны представить подробную бухгалтерскую и статистическую отчетность, подтвержденную аудиторами.

ЦБ РФ определяет минимальную сумму запрашиваемого КБ кредита для каждого региона. Минимальная предлагаемая банками процентная ставка устанавливается на уровне действующей учетной ставки ЦБ РФ. На основе анализа ситуации на денежном рынке и задач денежно-кредитной политики ЦБ РФ устанавливает:

· способ аукциона (американский, голландский, с фиксированной % ставкой);

· общий размер кредита и его распределение по территориям;

· срок кредита;

· процентную ставку (при фиксированной процентной ставке) или минимальную процентную ставку (при американском способе);

· минимальную сумму запрашиваемого кредита.

Принятые Главными управлениями заявки от банков ранжируются по уровню предложенной процентной ставки, начиная с максимальной и до полного исчерпания установленного объема кредита на данном аукционе. При исчерпании ресурсов суммы последних заявок сокращаются.

При американскомспособе проведения аукциона заявки удовлетворяются по процентным ставкам, предлагаемым банками в заявке в порядке убывания. При голландскомаукционе все заявки удовлетворяются по последней процентной ставке, которая войдет в список удовлетворенных заявок (по так называемой ставке отсечения).

При проведении аукциона с фиксированной процентной ставкой удовлетворяются все поданные заявки. Однако при превышении общей суммы этих заявок над объемом ресурсов, выставленных на аукцион, все заявки удовлетворяются частично, в одинаковой степени, равной отношению общего объема аукционного кредита к общей сумме заявок.

О результатах аукциона ГУ ЦБ сообщают коммерческим банкам в конце дня его проведения, и на следующий день заключаются кредитные договора с теми КБ, кредитные заявки которых удовлетворены. В кредитном договоре предусматривается сумма, срок кредита, процентная ставка, право бесспорного списания средств с корсчета при наступлении срока возврата кредита в соответствии со срочным обязательством КБ.

Аукционные кредиты обязательно обеспечиваются залогом. После их заключения сумма кредита зачисляется на корсчет КБ в РКЦ. При просрочке возврата кредита и процентов по нему банку будет запрещен доступ к аукционам в течение последующих трех месяцев с момента погашения просроченной задолженности.

Ломбардный кредит предоставляется под залог ценных бумаг на срок до 30 дней в целях поддержания ликвидности КБ. Процентная ставка по нему несколько выше остальных процентных ставок денежного рынка. Процентная ставка и Ломбардный список (список ценных бумаг, принимаемых в залог) утверждается Советом директоров ЦБ РФ.

Право на ломбардный кредит получает КБ, имеющий лицензию Банка России на осуществление банковской деятельности и проработавший не менее 1 года, а также отвечающий всем перечисленным выше условиям (для участия в аукционе). Ценные бумаги, принимаемые в залог, должны отвечать следующим требованиям:

· входить в Ломбардный список (либо по ним должно быть принято специальное решение Совета директоров о возможности залога);

· учитываться на счете депо банка, открытом в депозитарии;

· принадлежать банку на праве собственности и не быть обремененными другими обязательствами банка;

· срок погашения должен наступать не ранее чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения предоставленного кредита ЦБ РФ;

Кредиты предоставляются через ГУ ЦБ РФ, которым ЦБ РФ устанавливает лимиты кредитования. Ломбардные кредиты предоставляются двумя способами: на аукционной основе; по фиксированным ломбардным процентным ставкам по заявлениям банков.

Ломбардные кредитные аукционы ЦБ РФ проводятся как процентные конкурсы заявок банков на получение ломбардного кредита, осуществляемые по американскому или голландскому способу. О проведении ломбардного аукциона Банк России за пять дней сообщает в журнале "Вестник Банка России" и других средствах массовой информации. Для участия в аукционе КБ представляет: заявку на участие в аукционе; копию выписки о состоянии счета депо банка из Депозитария, подтверждающую наличие достаточного количества соответствующих ценных бумаг, не обремененных другими обязательствами банка.

Банки, получившие право по результатам проведенного аукциона на ломбардный кредит, дают поручение депо на перевод необходимого количества ценных бумаг в раздел "Блокировано в залоги" счета депо банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России. При предоставлении оформленных документов от имени ЦБ РФ Главное управление подписывает кредитный договор на предоставление ломбардного кредита коммерческому банку и зачисляет сумму кредита на корсчет КБ-заемщика. О результатах аукциона сообщается в "Вестнике Банка России" и других СМИ.

Однодневные расчетные кредиты (кредит "овернайт") предоставляются для завершения банком расчетов в конце операционного дня путем зачисления на его корсчет суммы кредита с последующим списанием средств с этого счета по неисполненным платежным документам, находящимся в РКЦ. При этом платежи осуществляются Банком России в пределах установленного лимита на основании договора о кредитовании корсчета с последующим извещением о предоставлении однодневного кредита и получении от банка обязательства о его возврате. Процентная ставка по этому кредиту устанавливается Советом директоров Банка России и официально публикуется. Проценты уплачиваются одновременно с погашением кредита. Кредит предоставляется на один операционный день и не подлежит пролонгации. Получение расчетного кредита в течение двух дней подряд не допускается. За неисполнение обязательств по возврату кредита и уплате процентов банк платит Банку России пени в размере 0.3 ставки рефинансирования, деленной на фактическое количество дней в текущем году, за каждый день просрочки. За право пользования однодневным расчетным кредитом банки уплачивают 0.1% от объема лимита кредитования и вносят платежи ежемесячно до 15-го числа за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов.

Внутридневные кредиты предоставляются Банком России путем списания средств с корсчета банка по платежным документам при отсутствии или недостаточности средств на этом счете. Погашаются они за счет текущих поступлений на корсчет банка в сумме, покрывающей допущенное банком внутридневное разрешенное дебетовое сальдо. При непогашении кредита в течение дня непогашенная сумма в конце дня переоформляется в кредит "овернайт". За право пользования внутридневными кредитами с банка взимается фиксированная плата, размер которой устанавливается Советом директоров Банка России.

Межбанковский кредит – это привлечение и размещение банками между собой временно свободных денежных ресурсов кредитных учреждений.

Рынок кредитных ресурсов является самым оперативным источником средств для поддержания ликвидности балансов КБ, пополнения корсчетов и для проведения активных операций на других, более доходных, сегментах финансового рынка. Начало торговли кредитными ресурсами в России относится к 1991 г., когда Московская международная и Московская центральная фондовая биржи начали проводить кредитные аукционы.

Межбанковские кредиты предоставляются банками друг другу на условиях срочности, возвратности, платности. Они дают возможность поддерживать оптимальное соотношение необходимых и избыточных ресурсов. С их помощью достигается горизонтальное перераспределение ликвидных ресурсов.

На межбанковском кредитном рынке вначале использовались следующие виды процентных ставок: ставки рефинансирования ЦБ РФ; ставки аукционных торгов и кредитных магазинов; неаукционные банковские ставки.

С 1994 г. в качестве системы показателей ставок межбанковского кредитного рынка используются: MIBOR; MIBID; MIACR; INSTAR.

Для страхования финансовых рисков с 1994 г. начали применяться форвардные и опционные контракты на межбанковские кредиты, которые заключаются с помощью информационно-дилинговой сети, а также с помощью факсимильной связи. В основе этих сделок лежит отсрочка исполнения предоставления кредита.

Различают две формы межбанковского кредитования:

· кредиты в форме овердрафта по корреспондентскому счету;

· кредиты в форме "продажи ресурсов" на межбанковском рынке.

Все кредиты, предоставляемые по корреспондентскому счету, оформляются договором об открытии корсчета и к нему дополнительно заключается соглашение об овердрафте; при бронировании средств на счете на определенный срок заключается кредитный договор.

Счет, открытый данным банком (нашим) в другом банке, называется "НОСТРО". Счет, открытый данным банком для другого банка, называется счетом "ЛОРО" (ваши деньги в нашем банке). Первый счет является активным, а второй - пассивным. Договор определяет перечень операций по этим счетам, условия их функционирования. Согласно договору между банками при недостаточности средств на корсчете банку-корреспонденту может быть предоставлен кредит путем оплаты с его корсчета расчетно-платежных документов сверх фактического остатка средств на этом счете.

Межбанковские кредиты или депозиты оформляются кредитным или депозитным договором, а сотрудничество на рынке межбанковского кредита – генеральным соглашением. Генеральное соглашение о сотрудничестве на рынке межбанковского кредита обозначает только намерение о предоставлении друг другу краткосрочных межбанковских кредитов на взаимовыгодной основе и технику этого предоставления. Конкретизация суммы, срока кредита осуществляется договорами. В российской практике межбанковские кредиты всегда бланковые, основным объектом кредитования является разрыв в платежном обороте.

При определении суммы кредита банки-кредиторы учитывают размер уставного капитала банка-заемщика, его финансовую и юридическую надежность. Кроме того, величина кредита регулируется нормативными требованиями ЦБ РФ. Для принятия решения об установлении корреспондентских отношений и условий выдачи межбанковского кредита коммерческие банки используют методики оценки кредитоспособности кредитных организаций, что способствует снижению их риска.

Наши рекомендации