Рефинансирование кредитных организаций

Рефинансирование коммерческих банков - это кредитование Банком России кредитных организаций для пополнения их ликвидности. Как было указано выше, к таким кредитам относятся прямые кредиты, переучетный и ломбардный кредиты. Виды кредитов, используемых для рефинансирования коммерческих банков, представлены в табл. 1.

Таблица 1. Виды кредита для рефинансирования коммерческих банков

Кредит Банка России Основание предоставления кредита Срок кредита
Внутридневной кредит «овердэй» Кредит «овернайт»* Положение Банка России «0 порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг» В течение операционного дня
1 рабочий день
Ломбардный кредит Положение Банка России «0 порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг» От 1 до 30 дней
Кредит Банка России Основание предоставления кредита Срок кредита
  Положение Банка России «0 порядке предоставления Банком России ломбардного кредита банкам»  
Переучетный кредит Положение Банка России «0 проведении Банком России переучетных операций» От 10 до 90 дней
Кредит банку-сана- тору, осуществляющему мероприятия по санации проблемной кредитной организации Положение Банка России «0 порядке предоставления Центральным банком РФ кредитов кредитной организации, осуществляющей мероприятия по санации проблемной кредитной организации- До 1 года
Кредит в поддержку мер по погашению обязательств перед вкладчиками Условия предоставления и погашения кредита Банка России в поддержку мер по погашению обязательств перед вкладчиками, утвержденные решением Совета директоров Банка России До 6 мес.
Кредит на поддержание ликвидности Условия предоставления и погашения кредита Банка России на поддержание ликвидности, утвержденные решением Совета директоров Банка России От 1,2 мес. до 1 года
Кредит в поддержку мер по повышению финансовой устойчивости банка Условия предоставления и погашения кредита Банка России в поддержку мер по повышению финансовой устойчивости банка, утвержденные решением Совета директоров Банка России До 1 года
Стабилизационный кредит Условия предоставления и погашения стабилизационного кредита Банка России, одобренные решением Совета директоров Банка России  

Система рефинансирования коммерческих банков по своим функциональным задачам выходит за пределы сугубо прагматических целей денежно-кредитной политики и выступает одним из факторов стимулирования наращивания кредитного потенциала банковской системы России. Несмотря на поступательное развитие банковского сектора, его роль в развитии реального сектора экономики остается недостаточной.

Для стимулирования наращивания кредитного потенциала возможно увеличение предоставления ломбардных кредитов за счет расширения ломбардного списка ценных бумаг, снижения процентных ставок по таким кредитам, разработка системы долгосрочного кредитования коммерческих банков с целью расширения проектного кредитования предприятий и возрастания роли банков в модернизации экономики.

Составная часть проводимой Банком России политики регулирования ликвидности кредитных организаций - депозитные операции с кредитными организациями. Цель таких операций — изъятие излишней ликвидности банковской системы путем привлечения на депозитные счета в Банке России свободных денежных средств кредитных организаций. Для проведения этих операций используются следующие механизмы:

§ проведение депозитных аукционов;

§ проведение депозитных операций по фиксированной ставке процента;

§ прием на депозит средств банков, заключивших с ЦБ РФ Генеральное соглашение о проведении депозитных операций с использованием системы «Рейтерс-дилинг» (осуществляется на стандартных условиях, предлагаемых ЦБ РФ);

§ прием на депозит средств банков на основе отдельного соглашения, определяющего условия депозита.

Валютные интервенции

Валютные интервенции — это операции Банка России по покупке или продаже иностранной валюты на биржевом и межбанковском рынках для воздействия на курс рубля, суммарный спрос и предложение денег, снижения волатильности валютного рынка.

Установление ориентиров роста денежной массы

Лекция 4. Цели, принципы, содержание и правовые основы банковской деятельности. Банковские операции, сделки разрешенные и запрещенные. Виды лицензий.

Деятельность банка складывалась из выполняемых им операций и предоставляемых услуг, которые имеют определенные свойства.

1. Будучи денежно-кредитным институтом, банк совершает операции и оказывает услуги преимущественно в денежной форме.

2. Эти операции и услуги носят коммерческий характер. Чаще всего за выполнение своей работы банк поучает вознаграждение в виде комиссии или в виде ссудного процента.

3. Операции и услуги банка осуществляются на добровольной основе. Банк и клиент сами выбирают друг друга исходя из собственных интересов. Клиент имеет право открыть счет в любом банке, это не означает, что банк обязан ему оказывать другие услуги, в том числе выдавать кредиты.

4. Операции и услуги можно подразделить на банковские, дополнительные и не банковские.

В основе членения операций на банковские и не банковские - лежит понимание сути банка, его отличий от специальных финансовых институтов. В Российском банковском законодательстве эти финансовые институты получили название

«небанковские кредитные организации». По оценкам специалистов это название не удачно, во-первых, потому что банки так же являются кредитными организациями. Более того банк – это кредитное учреждение и это не отделяет его от других кредитных организаций. Во- вторых, специальные финансовые институты не обязательно могут являться кредитными учреждениями, они могут не предоставлять кредиты, а заниматься, например только приемом вкладов у населения. С точки зрения международной банковской терминологии в целях отделения банковских организаций от не банковских правильнее использовать понятие «специальный финансовый институт» или «специальный денежный институт.

Особенности банка состоят в том, что он согласно законодательству становится таковым только в случае, если выполняет три вытекающие из его сути операции , которые получили название чисто банковских операций:

1.Депозиная

2.Расчетная

3.Кредитня

Банком может называться та организация, которая выполняет все эти три операции. ( Подробнее см. учебник Банковское дело раздел 1 . т.2.5 стр.84-90)

Деятельность банка не ограничивается традиционными банковскими операциями. Банк выполняет и другие операции:

1.Кассовое обслуживание клиентов

2.Инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов

3.Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов

4.Покупку и продажу иностранной валюты ( в наличной и безналичной форме)

5.Выдачу банковских гарантий

6.Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Эти шесть операций вместе с депозитными, расчетными и кредитными (всего девять) получили статус банковских операций. Их могут выполнять только банки. За не банковскими кредитными организациями оставили право:

1.Осуществлять клиринговые расчеты.

2.Заниматься инкассацией денежных средств.

3.Выполнять операции по обмену валюты.

4.Управлять денежными средствами клиентов.

Для того чтобы выполнять банковские операции организации должны получить лицензию на осуществление этих операций.

Банкам разрешено заниматься размещением, подпиской, покупкой, продажей и хранением ценных бумаг. Эти операции не имеют статуса банковских каки следующие сделки:

1.Выдача за третьих лиц поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме.

2.Приобретение от третьих лиц права требования исполнения обязательств в денежной форме.

3.Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом договору с физ. и юр. Лицами.

4.Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

5.Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещение или сейфов.

6.Проведение лизинговых операций.

7.Оказание консультационных услуг.

Эти операции и сделки составляют так называемые дополнительные виды деятельности, которыми банкам разрешено заниматься.

Законом о банках и банковской деятельности предписаны и те виды деятельности

Предписаны и те виды деятельности, которыми банкам заниматься запрещено. К их числу относится производственная, торговая и страховая деятельность. Подобное запрещение характерно для ряда стран. Вопрос о запрете для банков заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью не является бесспорным. Получается, что почти всеми банковскими операциями можно заниматься всем участникам рынка(для этого нужно лишь иметь лицензию), при этом декларируется, что банковские не являются монополией только банков ими могут заниматься и промышленники и торговцы и страховщики. Не является ли это дискриминацией банков как полноправных субъектов рынка? Сложившееся положение связано с тем что банки обладая значительными финансовыми возможностями могут монополизировать соответствующий вид «не банковского» бизнеса, нанести вред здоровой конкуренции в том или ином секторе товаров и услуг. (Какие рецепты предлагает практика? Подробнее БД стр88-89)

Наши рекомендации